Юрия Лужкова послали за женой. На допросе по делу о хищении 12,7 млрд бюджетных рублей, оказавшихся на счетах свидетеля Батуриной, свидетель Лужков ограничился «общими фразами»

отметили
30
человек
в архиве
Юрия Лужкова послали за женой. На допросе по делу о хищении 12,7 млрд бюджетных рублей, оказавшихся на счетах свидетеля Батуриной, свидетель Лужков ограничился «общими фразами»
Вчера бывший мэр Москвы Юрий Лужков был допрошен в следственном департаменте МВД РФ в качестве свидетеля по делу о хищении в 2010 году 12,76 млрд бюджетных рублей из Банка Москвы. Допрос продолжался около пяти часов по сценарию, к которому оказалась не совсем готова защита господина Лужкова, настаивавшая, что в действиях как самого градоначальника, так и его супруги Елены Батуриной не было состава преступления. Следственный комитет господин Лужков покинул с повесткой для своей супруги. Следствие рассчитывает допросить ее, а также проверить «общие фразы», которыми отвечал на вопросы экс-мэр.

В Москву Юрий Лужков вернулся за неделю до допроса из Австрии, а с минувшего четверга, дождавшись своего адвоката Генри Резника, выступавшего с лекциями за границей, приступил к подготовке к следственным действиям. Вчера в 11 утра экс-мэр и его защитник приехали в следственный департамент МВД (Газетный переулок, 6). Господин Резник прошел через центральный вход, сообщив журналистам, что его подзащитный пребывает «в мажорном настроении» и допрос займет «часа три-четыре». В это время Audi с Юрием Лужковым заехала во двор департамента, закрытый для журналистов.
Однако допрос свидетеля Лужкова, как выяснилось, пошел не совсем по предполагавшемуся защитой сценарию. В частности, руководство департамента в самый последний момент решило поменять следователя Дмитрия Писаревского, который расследовал дело о хищении 12,76 млрд руб. еще с декабря 2010 года, будучи сотрудником ГСУ ГУВД Москвы, а затем вместе с ним перешел на работу в МВД, на следователя Елену Михайлову. Последняя, кстати, совсем недавно перешла в департамент из следственной части ГУ МВД по Центральному федеральному округу, которое возглавлял нынешний руководитель следствия МВД Валерий Кожокарь. Дело ей передали в минувший понедельник, и она толком не успела с ним ознакомиться.
Добавил Rjnkzhcrbq Rjnkzhcrbq 16 Ноября 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать