[не новость] Страна не упырей

отметили
47
человек
в архиве
[не новость] Страна не упырей
Моя страна — не страна упырей. В моей стране — коллекция человеков. Просто мы не верим в себя.

Мы говорим: пора уезжать, пора. Как старая Англия о погоде: «Сегодня, верно, будет дождь!», «О, да, двадцать лет назад в это время тоже были дожди». Поддержать разговор. Расширенное приветствие. Сверка ментальностей. Не то чтобы пакуем чемоданы, но словно чистим репутацию интенциями. Пора. Вокруг — упыри. Уезжать.

Монах отец Иона, сухой, как октябрьский лист, с руками-«культяпками», косточки — будто под кожу загнали земляных орехов, редкая борода дрожит серым. Упрямец. Намучились и благочинный, и заммэра. У отца Ионы блажь: собирать померших бомжей из провинциального города и хоронить их по православному обряду.

Городу хоронить бомжей «по-человечески» дорого, а старый упертый иеромонах вытрясает всю душу. Станет у городского морга, как лист перед травой, епитрахиль на шее, ветер мантию вокруг тщедушной фигуры заворачивает. И пока не дадут отпеть — не сдвинешь.

***
Бизнесмен Никитин, владелец сети маленьких салонов по производству штампов, был успешным, активным и имел слабость. 8-го числа каждого месяца он отчислял десятину от прибыли в пользу интерната, а каждую субботу ездил на задворки вокзального депо кормить беспризорников.

Кризис 98-го Никитин со своими штампами не пережил, квартиру отдал за кредит, а сам перебрался к матери в поселок в тридцати километрах от города. Каждую субботу они со старухой пекли таз пирогов с капустой. Иногда тесто ставили без яиц, когда не было денег на яйца. Так и ехал в электричке зайцем — с тазом к беспризорникам… Правда, теперь опять встал на ноги и содержит несколько интернатов.

***
Профессор Иванишко из Ростова-на-Дону — светило офтальмологии. Он академик германской академии офтальмологии и ездит туда консультировать. Еще чаще — читать лекцию в Москву. Раз в два года к нему в Ростов приезжают лучшие офтальмологи мира на его конференцию.

Его бы приняла любая лучшая больница мира. А он не уезжает… В маленькой ростовской клинике Иванишко очередь из людей со всех стран бывшего Советского Союза. «Почему вы хотя бы не расширите практику, цены не поднимите, денег не заработаете?!» — пристаю я к большому во всех смыслах доктору с огромными казачьими ручищами, которыми он умеет накладывать сто швов на площади, меньшей, чем волос в разрезе. «Я еще не подготовил столько хороших докторов, чтобы расширить прием», — отвечает чудак-человек.

***
Редактор Наташа Кузнецова много лет собирает посылки на зону девочкам-подросткам. Пятнадцатилетние воровки, убийцы и мошенницы — не самые умилительные объекты благотворительности, поэтому шампуни, книжки, колготки и розовые тетрадки Наташе приходится добывать.
Добавил begemoth begemoth 20 Ноября 2011
Комментарии участников:
begemoth
+5
begemoth, 20 Ноября 2011 , url
***
Физик А., признанный одаренный молодой специалист, работавший в лучших лабораториях мира с нобелевскими лауреатами, отказывается от гранта и лаборатории в Бразилии и решает быть полезным отечественной науке. Правда, пока у него не получается устроиться на работу в новосибирском Академгородке, но ничего, он не теряет надежды не утечь мозгами.


***
Сущий капиталист Александр Анатольевич, серьезный бизнесмен слегка за 50, владелец недвижимостей, клиник и производств, каждый августовский отпуск вымогает себе место в молодежной миссионерской группе одного из дружных московских приходов. Вообще-то в группе строгий возрастной ценз, но Александр Анатольевич мало того, что спонсор, так выучился петь, чтобы быть полезным в молодежном хоре.

Теперь бархатный сезон у него не на Маврикии, а где-нибудь в бесконечной Якутии на теплоходе-церкви. Там, где Лена от неба до неба, комары и смешливые юкагиры, к которым приезжает раз в четыре года урна для голосования и теперь еще Александр Анатольевич с подарками и добрым песенным словом.

***
Почти десять лет «Мурзики» – летучая бригада москвичей разных сословий и убеждений — вытаскивают из кризиса систему детских домов моей страны. Начинали с обуви, кроватей и наборов для рукоделия, продолжают целым комплексом образования и социальной адаптации сирот. Это во многом благодаря им дети в большинстве детдомов центральной России обеспечены лучше, чем многие «домашние». Что впрочем не отменяет того, что лучше плохой мамки не будет никакое золотое учреждение.


***
Но за последние пять лет только в кругу моих знакомых 14 усыновленных детей. Это такие разные семьи: и православные многодетные, и вырастившие своих детей немолодые буржуа, и первый ребенок в семье журналистов, и третий – у врачей.

***
Каждый пятый из нас готов быть активным, то есть регулярным донором.

***
Каждый год в крупных городах открывается по несколько новых школ английского языка для взрослых…

***
Очереди в некоторые московские музеи оборачиваются вокруг здания

… Моя страна — не страна упырей. В моей стране — коллекция человеков. Просто мы не верим в себя. Говорим: пора уезжать, пора.

Мы не любим себя и отдаем право управлять собой с той интеллигентской неуверенностью в себе, которая почти безволие.

В несовершенной и покоцанной, с потертостями и неуклюжестями стране, которой мы стесняемся, как пьяницы или неудачного родственника, мы становимся снобами и чистоплюями, дистанцируемся: «эта страна не со мной…». Но здесь, в этих городах, которые от рассвета до заката в один миг — одна страна, в этих маленьких улицах, в этих окнах, за которыми и жизнь, и мысли, и семейные альбомы – живут не упыри. Живут те люди-драгоценности, которые — соль земли. Упрямцы, которые верят, что и капля может всколыхнуть океаны. Я бы хотела остаться с ними. В беде и радости.

P.S. 4-му декабря посвящается.

Max Folder
+4
Max Folder, 20 Ноября 2011 , url
Физик А., признанный одаренный молодой специалист, работавший в лучших лабораториях мира с нобелевскими лауреатами, отказывается от гранта и лаборатории в Бразилии и решает быть полезным отечественной науке. Правда, пока у него не получается устроиться на работу в новосибирском Академгородке, но ничего, он не теряет надежды не утечь мозгами.
Ему в Академгородке говорят: «Катись уже нахрен в свою Бразилию». А он не уезжает. Ну не упырь ли?
PM
-1
PM, 22 Ноября 2011 , url
Патриотизм штука интересная. К тому же счастье ни хрена не в деньгах. На… зачем человеку ехать хз куда, когда рядом, на любимом озере вооот такенные окуня на муху клюють. И улыбаются человеку здесь потому что он нравится, а не потому что так принято. Если на жизнь хватает, нечего делать за ентой границей. Не наши там, не русские.
rocknroll
+3
rocknroll, 20 Ноября 2011 , url
какая нежная статья! перечислены аж несколько десятков нормальных людей и дан намек, что их гораздо больше… да никто и не сомневается! например, в москве есть тысячи фирм, которые делают тот или иной ремонт (неважно чего), и только 3-4 фирмы, которые делают его качественно… к врачам лучше не попадаться просто так! заболел, сломал ногу? сначала начни консультироваться где можно сделать операцию, потом попробуй найти знакомых, либо как угодно договаривайся, чтобы переплатить не слишком много и ГЛАВНОЕ заплатить тому, кто реально умеет сделать тебе операцию! дело непростое! разница в качестве может быть гигантской… точно так же как чинить что-то придется сто раз поку не выбросишь на помойку и не купишь новое, либо с ногой или рукой вместо 6-8 месяцев будут геморрои на многие годы и потом вообще не разработается до конца… вплоть до инвалидности… здесь главный вопрос — кого больше? вот кого больше — такая и страна, вернее, баранов везде больше, но все-таки самый главный вопрос: «НАСКОЛЬКО?»
Gone
+5
Gone, 20 Ноября 2011 , url
На много. Очень на много. Даже тут, на Н2 вопрос «пора валить?» уже как-то и не вопрос, а утверждение. Нет вопросов кто мудак. Мудаки — власти. Мудаки менты. Мудаки врачи. На почте мудаки. В ЖКХ мудаки. Мудаки на картинках к выборам. Мудаки в телевизоре. Мудаки на сцене. Мудаки в кино. Мудаки везде. Кому мудаки одни, кому — другие. Но сам для себя ни кто не мудак. Не, мы не страна мудаков упырей. У нас каждый сам по себе — добрейшей души человек! Бугога Слава Богу. У нас и синие ведерки есть, и Навальный, и добровольцы-волонтеры. И 15-летние правдорубы с роликами на ютюбе. Как в кунсткамере. Каких экземпляров только нету. Но, в основном быдло и мудаки. Немудакам ясно кто мудак. Ясно что надо делать и как жить. Да и куда свалить тоже ясно. Тут и сваливших немудаков хватает. Даже более чем.
Я вот тоже удивляюсь… Такой потенциал… Столько светлых умов гыгы. Откуда мудаки берутся? Где-то наебка, кажысь.
rocknroll
+2
rocknroll, 20 Ноября 2011 , url
Высокий свет в грязи погас,
фортуна новый не дарует;
блажен, кто верует сейчас,
но трижды счастлив, кто ворует.
Gone
0
Gone, 20 Ноября 2011 , url
не знаю ни автора, ни произведение. да и вообще рифму не жалую.
Кто там воруя, счастлив — хз. Умом обиженный и от блестяшек блаженствует. Чего с них взять?
rocknroll
0
rocknroll, 20 Ноября 2011 , url
чего-чего, а времени у тебя хватает:)
Gone
0
Gone, 20 Ноября 2011 , url
не жалуюсь. мне всего хватает.
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 20 Ноября 2011 , url
Один из законов Мерфи: «если дела идут хорошо — значит вы чего-то не замечаете».
NoMagisterium
+8
NoMagisterium, 20 Ноября 2011 , url
Чаще люди не замечают, что дела у них — оказывается идут хорошо.

Gone
+1
Gone, 21 Ноября 2011 , url
Никаких противоречий. Я ведь не замкнутая система.
alchi7
+2
alchi7, 21 Ноября 2011 , url
Лучше это

От старика до пионера
Сегодня тащат все вокруг,
И не крадет одна Венера,
Поскольку не имет рук.
lasha
0
lasha, 21 Ноября 2011 , url
По-моему достоевский писал, что каждый человек тыслящий иначе чем ты — идиот. Можно сказать что и мудак. Но если все мы для себя не мудаки давайте помогать тем кто от нас близко — родителям, родственникам, соседу, училке своей. Если каждый поможет тому кто рядом ,- спасут всех.
Gone
+2
Gone, 21 Ноября 2011 , url
я не думаю, что людей, забивающих болт на близких и тем более на родных много.
я переживаю, что многие помогают своим за счет чужих.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать