Белорусское интернет-сообщество собирает подписи в защиту обвиняемых во взрыве в минском метро, которым грозит расстрел

отметили
33
человека
в архиве
Белорусское интернет-сообщество собирает подписи в защиту обвиняемых во взрыве в минском метро, которым грозит расстрел
На интернет-ресурсе Petition Site.com идет сбор подписей в защиту Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которым грозит смертная казнь за несколько взрывов, в том числе и в минском метро.

Обращение адресовано ООН, Human Rights Watch и «активистам всего мира».

«Многие в Белоруссии считают, что двое молодых людей подверглись несправедливому судебному разбирательству, лишенному твердых доказательств их вины. Грозящая им смертная казнь демонстрирует нарушение прав человека, ставит пятно на судебной системе Белоруссии и оскорбляет людей по всему миру», – говорится в тексте петиции.

На 21 ноября петицию подписали 18 тысяч человек.

На заседании 14 ноября прокурор попросил приговорить Коновалова и Ковалева к смертной казни, которая предполагает расстрел.

Вскоре после взрыва представители оппозиции высказывали подозрения, что взрыв мог быть выгоден белорусским властям, которые в это время пытались справиться с социально-экономическими проблемами в стране.

Один из обвиняемых, Ковалев, в самом начале процесса не признал своей вины и заявил, что у следствия нет никаких доказательств. Он также утверждает, что второй обвиняемый, Дмитрий Коновалов, также невиновен, а его признание было получено под давлением следствия.

Коновалов в сентябре признал свою вину, но при этом отказался давать показания в суде. На следствии он заявил, что организовал взрыв, чтобы дестабилизировать обстановку в стране, так как ему «не нравится политика президента».
Добавил Никандрович Никандрович 21 Ноября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
+3
Lim, 21 Ноября 2011 , url
как-то необычно видеть русские фамилии в качестве обвиняемых в теракте.
Haifi
-1
Haifi, 21 Ноября 2011 , url
идиотов хватает с разными фамилиями

«организовал взрыв, чтобы дестабилизировать обстановку в стране, так как ему «не нравится политика президента...»
Для этого надо взрывать, чтобы люди гибли?
Lim
0
Lim, 21 Ноября 2011 , url
аха, взять, к примеру, брейвика…
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 21 Ноября 2011 , url
Это дело белыми нитками шито.
Гособвинитель не стал в прениях рассуждать о фактах, на которые в ходе судебных заседаний особо обращала внимание сторона защиты.

Адвокаты, например, озвучивали в суде заключение судмедэкспертизы о том, что следов взрывчатых веществ не обнаружено на изъятой при задержании Коновалова и Ковалева одежде, а также на волосах, в смывах с лица и из носовых ходов, под ногтями. Защитники заявляли также о сомнительности видеозаписей с камер наблюдения в метро, требовали стоп-кадра, чтобы доказать, что зафиксированная в метро фигура не является Коноваловым.

Гособвинитель заявил однако, что именно Коновалов принес в метро «смерть в спортивной сумке» и не стал анализировать сомнения, высказанные защитой в суде в предыдущие дни двухмесячного процесса.
Haifi
-1
Haifi, 21 Ноября 2011 , url
Шьют, вяжут и даже вышивают белыми нитками по всему миру. Потоки лжи, где трудно понять, что к чему.
Бог им судья! Он там, говорят, сверху сидит и знает, может, что было…
AnatolyV
+3
AnatolyV, 21 Ноября 2011 , url
DoZa
+2
DoZa, 21 Ноября 2011 , url
Я как в недавнем времени минчанин не верю в эту показуху. Доказательств нет. Такие дела не ведутся такой маленький срок.

P.S. Переехал в Москву. Доволен как слон.
AnatolyV
+3
AnatolyV, 21 Ноября 2011 , url
Собственно петиция здесь.

На данный момент 19 тысяч подписей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать