Экономист: Вороватые чиновники и бизнесмены с начала девяностых украли 10 бюджетов страны

отметили
114
человека
в архиве
Экономист: Вороватые чиновники и бизнесмены с начала девяностых украли 10 бюджетов страны
К такому выводу пришел экономист Марат Мусин, проанализировав работу всех российских компаний и госструктур
«При устройстве на работу ты должен задать три вопроса: что, где и как? Что можно украсть? Где можно украсть? И как можно украсть?» Так учил жизни студента-практиканта бригадир овощебазы в одном из рассказов Сергея Довлатова. Времена, похоже, не поменялись. Об этом говорят яхты олигархов, огромные коттеджи чиновников и шикарные машины силовиков. Но сколько же реально разворовано? Почему в самой богатой по природным ресурсами стране в мире так много бедных? И как решить проблему тотальной коррупции? Об этом в эфире радио и телевидения «Комсомольской правды» мы поговорили с профессором МГУ Маратом Мусиным, автором книги «Бизнес в стиле РАСПИЛ».

«У ПРОВЕРЯЮЩИХ ОЧКИ ЗАКЛЕЕНЫ ДОЛЛАРАМИ»

— Марат Мазитович, может, я ошибаюсь, но складывается впечатление, что в России ворует каждый второй чиновник и скрывается от налогов каждый второй бизнесмен…

— Вместе с моими студентами и коллегами мы проанализировали работу более миллиона компаний. Оказалось, что 738 тысяч из них в своей финансовой отчетности имеют признаки хищений и легализации. При этом в 80% случаев это сделали 5% самых богатых компаний. И если брать аналогию с «ЮКОСом», то все первые лица этих фирм должны сесть на срок от 5 до 10 лет. При этом около 500 тысяч компаний не воруют. По крайней мере наш анализ не выявил у них нарушений.

— Как я понимаю, речь идет лишь о частном бизнесе. А госучреждения и гос­компании вы тоже проверяли? Вряд ли они все сплошь белые и пушистые…

— Нет, конечно. Но две трети бюджетных организаций не воруют. Хотя причина банальна — там просто нечего красть. Руководители остальных увлеченно заносят деньги в высокие кабинеты, чтобы им выделили больше казенных средств. А там, где дают много, как известно, и крадут больше. К примеру, мы нашли 89 млрд. рублей, которые напрямую отмывались бюджетными организациями через фирмы-однодневки. Это, на минуточку, то, за что у нас люди в контрольно-надзорных органах зарплату получают. Но, видимо, у кого-то из проверяющих очки заклеены долларами.

— Хм, статистика, конечно, впечатляет. Но каким образом вам удалось проверить более миллиона компаний? Даже если анализировать по 100 в день — на это уйдет больше 30 лет…

— Мы разработали специальный фильтр выявления подобных нарушений. Внесли их характеристики в компьютерную программу. И она в автоматическом режиме отсеивает подозрительные операции. Затем эксперты вручную проверили получившуюся группу риска. Бывает так, что одна фирма-однодневка обслуживает сразу сотни и даже тысячи компаний. Значит, все ее клиенты попадают в нашу базу потенциальных воров.

— А откуда у вас информация по всем банковским операциям? Она же явно не в открытом доступе находится…

— Не могу раскрывать все секреты. Но мы сотрудничаем с рядом силовых и финансовых структур, делаем для них исследования. И всю полученную информацию сохраняем в своих базах данных…
Добавил Никандрович Никандрович 24 Ноября 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
deas2006
+5
deas2006, 24 Ноября 2011 , url
Хорошая статья.
CyberDragon
+2
CyberDragon, 24 Ноября 2011 , url
Все давно это уже знают. Вот только прекратить это никто не может =[
Kobnet
0
Kobnet, 24 Ноября 2011 , url
Поддержи за всё за это Медведева!
medvedev2012.ru/

Дмитрий Медведев — самый доступный для граждан руководитель страны за всю историю России.
Медведев не только сам пишет, но и находит время читать комментарии к своим записям.
Дмитрий Медведев поддерживает свободу в Сети.
Дмитрий Медведев стремится расширить влияние российского общества на российскую власть
Дмитрий Медведев все эти годы поддерживал российский интернет
Есть ли у тебя что-то общее с Дмитрием Медведевым?
ISworkfreetime
+1
ISworkfreetime, 24 Ноября 2011 , url
Как можно проанализировать деятельность более миллиона компаний?
Мы разработали специальный фильтр выявления подобных нарушений. Внесли их характеристики в компьютерную программу. И она в автоматическом режиме отсеивает подозрительные операции. Затем эксперты вручную проверили получившуюся группу риска. Бывает так, что одна фирма-однодневка обслуживает сразу сотни и даже тысячи компаний. Значит, все ее клиенты попадают в нашу базу потенциальных воров.
Шикарные методы. А главное — точные.
Обоснований недостаточно. Зато выводы громкие и далекоидущие.
Из разряда «90% преступников за 24 часа до преступления ели хлеб, значит те кто едят хлеб — замышляют преступление».
skrt
0
skrt, 25 Ноября 2011 , url
… две трети бюджетных организаций не воруют. Хотя причина банальна — там просто нечего красть
ню-ню… Ещё как есть чего: бюджетное финансирование на ремонт, на различные расходы, гранты и т.д. Есть ещё такая штука как прокрутка денег для вышестоящих инстанций по фиктивным договорам с ними же с последующей их обналичкой различными структурами…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать