Эдуард Лимонов хочет отказаться от французского гражданства ради участия в российской президентской гонке

отметили
29
человек
в архиве
Оппозиционный политик и писатель Эдуард Лимонов хочет отказаться от французского гражданства ради участия в российской президентской гонке.
«Я хочу встретиться либо с послом, либо с консулом, вручить ему свое заявление, отдать паспорт и сказать: „Спасибо“, — заявил лидер движения „Другая Россия“ агентству Интерфакс в понедельник.

Пресс-секретарь движения Александр Аверин подтвердил Би-би-си, что к этому моменту все необходимые документы уже отправлены в посольство.

Лимонов отказывается от гражданства Францииисточник: wscdn.bbc.co.uk
Добавил mmitrofanova mmitrofanova 25 Ноября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
-1
X86, 25 Ноября 2011 , url
Настоящий патриот своего отечества! )
Haifi
-1
Haifi, 26 Ноября 2011 , url
Во Франции можно получить двойное гражданство не отказываясь от своего. Другое дело с Россией, которая официально не признает двойного гражданства. Посему жест Лимонова является для него необходимостью, но никак не патриотизмом, чего у этого товарища, впрочем, никогда и не было.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 26 Ноября 2011 , url
ст 62 конституции РФ
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
ст. 6 закона о гражданстве РФ
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство, не только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства, но и с другими государствами.
Ограничения для лиц, имеющих двойное гражданство

Граждане Российской Федерации, обладающие иностранным гражданством, не вправе занимать ряд государственных должностей и должностей государственной службы в Российской Федерации, что стало предметом разбирательства в Конституционном суде России. Суд счёл жалобу на данные ограничения недопустимой, хотя и не единогласно.
в президенты нельзя, однако, будучи гражданином другого государство, что вполне логично, нет?
Haifi
0
Haifi, 26 Ноября 2011 , url
Тогда получается, что если ты потерял российское гражданство (да еще и не по своей вине), то ты его можешь снова получить? Или ограничения для каких-то стран?
mmitrofanova
+2
mmitrofanova, 25 Ноября 2011 , url
Ага, и как у всех настоящих патриотов гражданство у него не одно.
Не очень понятно только, к чему такой жест. Все равно ведь шансов на победу у него нет.
партизан
+1
партизан, 25 Ноября 2011 , url
Ради пиара, про него в России уже забывать начали.
Haifi
-1
Haifi, 26 Ноября 2011 , url
Ради пиара то ли он, то ли вдвоем с женой уже перед проплаченным ТВ бегали…
mmitrofanova
-1
mmitrofanova, 25 Ноября 2011 , url
А потом напишет какую-нибудь очень скандальную книгу про свое участие в выборах, заработает на ней прилично и попросит политического убежища в какой-нибудь другой стране? ;)
X86
-2
X86, 26 Ноября 2011 , url
Он потом скажет, что выборы нечестные и он пострадал.
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 25 Ноября 2011 , url
Он все перепутал — ему надо во француские президенты идти.
mmitrofanova
+1
mmitrofanova, 25 Ноября 2011 , url
Сейчас по всему миру уйма постов руководителей государств высвобождается :) Для человека с таким богатым жизненным опытом выбор будет :)
Haifi
0
Haifi, 26 Ноября 2011 , url
намекаете на арабские страны?
Haifi
0
Haifi, 26 Ноября 2011 , url
Ах, какая новость для Би-би-си!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать