Тысячи дагестанцев вышли на митинг против похищения людей

отметили
46
человек
в архиве
Тысячи дагестанцев вышли на митинг против похищения людей
У здания Русского театра в Махачкале 25 ноября прошел митинг против похищения людей и произвола силовиков. По данным сайта «Кавказский узел», акция собрала от двух с половиной до трех тысяч человек.

Одним из поводов для манифестации стало то, что 17 ноября в республике пропал сельский учитель Расул Магомедов. Вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов заверил протестующих, что власти делают все возможное, чтобы найти Магомедова. Однако когда ведущий митинга спросил демонстрантов, верят ли они Курбанову, те хором ответили: «Нет, не верим». Также протестующие скандировали лозунг «Инквизиция власти загоняет народ в леса» и кричали «Аллах Акбар».

Организаторами акции выступили родственники похищенных людей и объединения «Союз Справедливых», «Дагестан — территория мира и согласия» и «Ахлю Сунна». По итогам митинга организаторы приняли резолюции, из которой следует, что в республике идет «настоящая гражданская война», ответственность за которую отчасти лежит на силовых структурах — они, по версии демонстрантов, используют в своей работе незаконные методы. Если ситуация не изменится, протестующие обязуются проводить многочисленные акции каждую неделю.
Добавил yache yache 25 Ноября 2011
Комментарии участников:
rich439
+1
rich439, 28 Ноября 2011 , url
Произвол правоохранительных органов повсеместен. Преступления, совершённые милиционерами, даже если они получили широкий общественный резонанс, не расследуются.

За последний год широкое распространение получила практика фальсификации уголовных дел.

Стандартный механизм фальсификации прост: выбирается человек, которого по каким-то причинам силовики намерены сделать обвиняемым в совершении преступления. Его задерживают или похищают. В это время пытаются получить от него признание в совершении преступлений с помощью жестоких избиений и пыток. Главное – на первом этапе лишить подозреваемого квалифицированной адвокатской помощи.

В случае похищения подозреваемого документы о его задержании оформляются задним числом, часто – на несколько дней позже даты его похищения. Лишь после того, как похищенного доводят до состояния, когда он готов признаться в чём угодно, он «обнаруживается» в ИВС или СИЗО. www.novayagazeta.ru/society/6247.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать