Пакистан закрыл маршрут доставки грузов для войск НАТО в Афганистан

отметили
84
человека
в архиве
Пакистан закрыл маршрут доставки грузов для войск НАТО в Афганистан
Силы безопасности на северо-западе Пакистана заблокировали поставки грузов НАТО в Афганистан через один из ключевых пунктов пропуска, передает Associated Press.

Этот шаг сделан в ответ на атаку авиации НАТО на пакистанский армейский блокпост, в результате которой погибло 25 военных, еще 14 получили ранения.

Пограничники ссылаются на устный запрет властей Пакистана, согласно которому, начиная с этой субботы, любые машины, перевозящие грузы, предназначенные для войск НАТО в Афганистане, лишаются допуска на пересечение госграницы.

Исламабад уже потребовал от командования НАТО объяснений, на каком основании авиация альянса вторглась в воздушное пространство Пакистана и атаковала армейский блокпост. В альянсе отказываются от комментариев до полного завершения расследования.

Как отмечалось ранее, данный инцидент может привести к серьезному ухудшению американо-пакистанских отношений. Трения между Исламабадом и Вашингтоном возникли после проведения американским спецназом в мае этого года операции на территории Пакистана, в результате которой был убит лидер «Аль-Кайеды» Усама бен Ладен.

Операция была проведена без санкции властей Пакистана, НАТО уведомило Исламабад о спецоперации постфактум.

Напомним, через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории.
Добавил Digg it Digg it 26 Ноября 2011
Комментарии участников:
lasha
+2
lasha, 26 Ноября 2011 , url
А ведь у них атомная бомба есть. Вырастили янки себе еще оду проблему вроде Усамы, и проблема это еще всем откликнется.
Digg it
+1
Digg it, 26 Ноября 2011 , url
Пакистанская армия – 1, 451 млн военнослужащихЕе состав комплектуется преимущественно мужчинами на добровольной основе. Возраст для призыва – от 17 до 23 лет. В авиации и на флоте служат много военнослужащих-женщин.
Пакистанская армия на третьем месте по величене
lasha
0
lasha, 27 Ноября 2011 , url
Дык страшновато.
MachineHead
0
MachineHead, 27 Ноября 2011 , url
Пакистан все правильно сделал
begemoth
0
begemoth, 27 Ноября 2011 , url
Китай одобряет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать