[Голосуй!] Как проголосовать, находясь в другом городе

отметили
39
человек
в архиве
[Голосуй!] Как проголосовать, находясь в другом городе
Важная информация для тех, кто живёт в Москве, Питере и других городах вообще без регистрации. Оказывается все мы «понаехавшие» (но при этом граждане РФ) тоже можем принять участие в грядущих выборах по месту своего фактического проживания. Причём для этого даже не обязательно ехать по месту прописки, чтобы получить открепительное удостоверение. Такую возможность гарантирует нам ФЗ–51 «О выборах депутатов ГД» (Ст.16, п.7) и ФЗ–67 «Об основных гарантиях избирательных прав» (Ст.17, п.17).
Чтобы реализовать своё избирательное право нужно просто заранее (не позднее, чем за 3 дня до выборов) зайти в ближайший избирательный участок и потратить всего 3–5 минут своего драгоценного времени.

Данная схема работает так:
1. Вы не позднее, чем за 3 дня до дня выборов, являетесь с паспортом на ближайший к вашему дому избирательный участок;
2. Говорите там, что проживаете на территории данного участка, но при этом зарегистрированы совсем в другом городе и не имеете возможность получить открепительное удостоверение по месту регистрации.
3. Там смотрят ваш паспорт и выдают стандартный бланк заявления с просьбой включить вас в список избирателей данного избирательного участка.
4. Вы заполняете это заявление (это типовой бланк, весь текст там уже заполнен, вам остаётся внести туда только ФИО, адрес регистрации по паспорту и номер данного участка, на котором хотите проголосовать).
5. Члены избирательной комиссии данного участка принимают ваше заявление и сообщают вам, что 4 декабря вы с паспортом можете приходить голосовать на этот участок, и вы при этом уже будете внесены в дополнительный список избирателей данного участка.
6. Позднее члены избиркома вносят данные о вас в единую систему ГАС «Выборы», на основании которой вас вычеркнут из списка избирателей участка по месту вашей регистрации и включат в списки избирателей по месту вашего фактического проживания (где подали заявление).
7. В день выборов (4 декабря) вы приходите и голосуете на участке, где подавали заявление.

Почему–то избирком в СМИ не разъясняет избирателям о такой возможности, но эта схема действительно работает (многократно проверено!).
Вся процедура занимает не более 5 минут. Регистрация по месту вашего обращения при этом не нужна даже временная (регистрация по месту пребывания). Это вполне типовая процедура, даже бланки соответствующих заявлений есть пачками на всех избирательных участках.

Единственная сложность в том, что избирательные участки до начала выборов работают не в очень удобное время. В Москве с 14 ноября по 2 декабря 2011 года избирательные комиссии работают в будни — с 15:00 до 19:00; по субботам – с 10:00 до 14:00. Времени для подачи заявления осталось всего 4 дня (с понедельника по четверг). Поэтому, если хотите принять участие в выборах, узнайте, где находится ближайший избирательный участок, на ближайшей неделе (с понедельника по четверг) отпроситесь с работы на полчаса–ча
Добавил theifish theifish 27 Ноября 2011
Комментарии участников:
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 27 Ноября 2011 , url
и что, даже временную регистрацию спрашивать никто не будет????
Lim
0
Lim, 28 Ноября 2011 , url
как средство спасения от наказания за отсутствие временной регистрации — голование за ЕР.
theifish
+1
theifish, 28 Ноября 2011 , url
Читайте текст:
Вся процедура занимает не более 5 минут. Регистрация по месту вашего обращения при этом не нужна даже временная (регистрация по месту пребывания).
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 29 Ноября 2011 , url
Сходил на участок, там сказали что «работники участка возможно будут примерно после обеда».
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 29 Ноября 2011 , url
Сходил на участок, там послали нахуй, сделал всё как написано в новости. Чо делать? (В письменном отказе тоже отказали)
comander
0
comander, 29 Ноября 2011 , url
позвони в офис партии за которую хочешь голосовать и объясни им проблему — пусть суетятся. партия они или просто так потусоваться пришли?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать