Президент Сербии: Сербы должны уйти с баррикад в Косово

отметили
23
человека
в архиве
Президент Сербии: Сербы должны уйти с баррикад в Косово
Президент Сербии Борис Тадич призвал сербов уйти с баррикад в Косово, так как, по его мнению, они ставят под угрозу возможность страны получить членство в ЕС. Об этом сообщает Associated Press. «Они (баррикады) лишь ставят жизни людей под угрозу, при этом не представляя национальных интересов», — подчеркнул он.

Вместе с тем Б.Тадич призвал миротворцев KFOR (косовские силы НАТО) прекратить попытки сноса указанных сооружений. Высказывание главы республики стало реакцией на усиление напряженности, которое последние три дня имело место на территории края.

Напомним, 29 ноября с.г. на севере Косово два миротворца и 24 косовских серба получили ранения в ходе столкновений, начавшихся, когда солдаты KFOR в очередной раз попытались демонтировать сербские баррикады на дороге между г.Косовска-Митровица и общиной Зубин-Поток. Военные KFOR использовали слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать вышедших на защиту баррикад сербов, которые в ответ открыли огонь и ранили двоих миротворцев из Германии. Чуть позже, несмотря на сопротивление KFOR, сербы предприняли попытку восстановить баррикады в 500 м от их изначального расположения.

Этому инциденту предшествовали столкновения между сербами и спецназом непризнанной республики Косово, которое произошли летом 2011г возле КПП «Ярне» и «Брняк». Тогда в результате перестрелки получил смертельное ранение один из спецназовцев. НАТО также заинтересовано в ликвидации сербского контроля над КПП, так как это откроет дополнительные пути снабжения военных баз альянса.

Косово в 2008г. в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Фактически же Белград утратил контроль над этой территорией с 1999г., после агрессии НАТО против тогда еще существовавшей Югославии. В настоящее время Косово признают независимым государством 75 стран из 192 членов ООН, в том числе США. Однако 69 стран, в том числе два постоянных члена Совета Безопасности ООН — Россия и Китай, отказались это сделать, продолжая рассматривать этот регион как часть Сербии. Не признает отделение края и Белград. Ряд районов на севере Косово населен преимущественно сербами. Стоит отметить, что курс на евроинтеграцию, которого придерживается Б.Тадич, предусматривает отторжение Косово и признание его суверенитета.
Добавил evenstar evenstar 30 Ноября 2011
Комментарии участников:
yache
+4
yache, 30 Ноября 2011 , url
Заебатый у сербов президент, его народ мочат… а он рассуждает о членстве в ЕС
rusinvent
+3
rusinvent, 30 Ноября 2011 , url
Предатель сербского народа.
партизан
-2
партизан, 30 Ноября 2011 , url
У каждого народа есть свои Навальные и Каспаровы.
people_can_fly
0
people_can_fly, 30 Ноября 2011 , url
Посмотрел бы я на Медведева в аналогичной ситуации. Боюсь спросить ваше мнение, а Медведев точно на НАТО бы попер?
партизан
+1
партизан, 30 Ноября 2011 , url
Вы к тому что не человек оказался какашкой, а просто говеные обстоятельства? Да, наверняка Вы правы, у президента Сербии особых альтернатив такому поведению нет.
people_can_fly
+1
people_can_fly, 30 Ноября 2011 , url
Да, именно так.
HUKS
0
HUKS, 30 Ноября 2011 , url
Вот что сами сербы пишут о своем президенте. Я прошу прощения за употребление словечка, которое в большинстве славянских языков значит примерно одно и то же (сербский — не исключение), но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

Надпись: Тадич, п… да, ты Косово сдал.
«После вероломного призыва марионеточного президента Бориса Тадича к северной части Косово, направленного на то, чтобы остановить защиту Сербии и подчиняться командам сил НАТО, активисты сербского национального движения „Наши“ по всей Сербии начали акцию „Тадич — п—-а, ты Косово сдал“, на которых имеется изображение Тадича.
После этого предательского акта ясно, что во главе Сербии находится не президент, или главнокомандующий, а обычная п—да, которая с начала более чем месячного террора НАТО против сербов в общинах Лепосавич, Зубин-Поток, Звечан и Косовска-Митровица не осмелился посетить терроризируемых людей».

Вот такая вот критика :-)
sheep_adolf
0
sheep_adolf, 30 Ноября 2011 , url
Тадич — продажная тварь!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать