Военные США продолжают испытания «мини-шаттла»

отметили
63
человека
в архиве
Военные США продолжают испытания «мини-шаттла»
Министерство обороны США впервые признало, что экспериментальный беспилотный орбитальный самолет X-37B находится в космосе уже 270 дней.

Беспилотный аппарат X-37B был запущен в марте 2011 года в головном обтекателе носителя «Атлас-5» с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Представители американского военного ведомства сообщили тогда, что запуск осуществлен для проверки «новых космических технологий», отмечает Los Angeles Times.

Сообщалось, что 9-метровый орбитальный самолет, напоминающий уменьшенную копию «Шаттла», приземлится через 270 дней, то есть в эту среду, на 5-километровой взлетно-посадочной полосе базы ВВС Вандерберг с северо-востоку от Санта-Барбары (штат Калифорния). Теперь представители ВВС США заявляют, что миссия будет продолжена в течение неопределенного времени.

«Изначально мы планировали, что миссия продлится девять месяцев, то есть до этого дня, однако было принято решение продлить миссию до тех пор, пока это позволяют обстоятельства», — сказал подполковник Том Макинтайр, директор программ космических систем, цитирует газета пресс-сообщение министерства обороны США. «Нахождение аппарата X-37 на орбите дает нам дополнительные возможности для экспериментов», — добавил он.
Уже вторая миссия военного «мини-шаттла»

Скупая информация о запуске первого из таких аппаратов появилась в 2010 году. Он был запущен с базы ВВС США Ванденберг в апреле 2010 года и пробыл на орбите 224 дня. Газета сообщает, что изделие произведено секретно космическим подразделением компании Boeing в Хантинктон-Бич в южнокалифорнийском округе Орандж. В разработке также участвовало подразделение, расположенное в Сил-Бич округа Орандж, и производство спутников в калифорнийском Эль-Сегундо.

Американские военные заявляют, что X-37 служит испытательной платформой для новых технологий. Эксперты высказывают предположения, что X-37B может быть предшественником орбитального оружия, способного доставлять бомбы в любую точку планеты и уничтожать спутники на орбите.

Как писала «Российская газета», в середине ноября министерство обороны США успешно провело испытания космического гиперзвукового планера «Прогрессивное гиперзвуковое оружие» (Advanced Hypersonic Weapon, AHW). Ранее Пентагон сообщал, что создание нового оружия предусмотрено программой «Быстрый глобальный удар» (Prompt Global Strike, PGS), которая должна позволить поражать объекты в любой точке мира менее чем за час. Задача в том, чтобы применение нового оружия не вызывало ядерного удара возмездия. Для этого изделие должно лететь, как самолет, а не падать, как ракета. Появились слухи, что испытания аппарата X-37B могут иметь отношение к программе PGS.
Добавил Никандрович Никандрович 30 Ноября 2011
Комментарии участников:
Dronis
0
Dronis, 30 Ноября 2011 , url
США — оплот демократии и самая миролюбивая страна!
people_can_fly
+5
people_can_fly, 30 Ноября 2011 , url
В итоге планета Земля будет уничтожена самыми последними разработками США в области средств доставки демократии нуждающимся странам.
godzila
+6
godzila, 30 Ноября 2011 , url
А мирная россия если и угрожает кому своими космическими программами, то только сообщиству осминогов где то в тихом океане.

Право перестаньте, уже надоело упоминать каждый раз басню про моську и слона. Имейте уважение если не к штатам, то хотч бы к своему государству. Так «тявкая» на каждый американский успех Вы просто опускаете россию, сводя до мааленькой лающей собачки. Обидно же.
people_can_fly
+3
people_can_fly, 30 Ноября 2011 , url
Я уже устал либералам задавать простой вопрос: на сколько стран напала Россия за 20 лет независимости, а на сколько — США за тот же период? Это первое. Теперь второе. Я знаю об Американском агентстве по перспективным исследованиям (DARPA), знаю, что это они создали Интернет и кучу других полезных вещей. Знаю, что в основе работы агентства лежит система грантования университетов и лабораторий. Схема замечательная и эффективная. Потому большинство новейших военных разработок будут идти в США. Добавив сюда желание США применять оружие по всей Земле позволяет мне предположить, чье оружие нас всех прикончит. И при чем тут вообще Россия и лающая моська?
pomorin
0
pomorin, 30 Ноября 2011 , url
Я уже устал либералам задавать простой вопрос: на сколько стран напала Россия за 20 лет независимости
Грузия, Чечня… На остальное — просто силенок какбэ не хватило. А в остальном — только гнобит свой народ, сделав отрицательным прирост населения примерно на 60 тысяч (население среднего города)в день… Я ответил? Вам не нравится ответ? Вы его не поняли? Но, зато теперь у вас одной усталостью стало меньше.
Max Folder
+3
Max Folder, 30 Ноября 2011 , url
Чечню жалко — страна честнейших и добрейших людей, оскверненная русскими свиньями.
Я тогда впервые услышал о чеченских авизо, и Дидигов мне объяснял:
— Артем, это же так просто! Мы пишем бумажку, она идет в банк. Получаем два грузовика наличных и везем их прямо домой, в Грозный.
Фальшивые авизо широко использовали чеченские организованные преступные группировки и представители криминально-сепаратистского режима Джохара Дудаева. По данным МВД, за 1992—1994 годы из девяти чеченских банков поступило 485 фальшивых авизо на сумму 1 трлн рублей. Было возбуждено 250 уголовных дел по факту использования 2,5 тыс. фальшивых авизо на сумму более 270 млрд рублей.
pomorin
+2
pomorin, 30 Ноября 2011 , url
Мне тоже не жалко. Жалко простых людей, которые в итоге и постадали, как всегда. Но, человек задал простой вопрос и получил простой ответ. Я был неправ?
people_can_fly
+2
people_can_fly, 30 Ноября 2011 , url
Из вашего списка из двух прокатывает только одна — Грузия. Что касается «гнобит свой народ». Ну вам, наверное, из США виднее.
pomorin
0
pomorin, 30 Ноября 2011 , url
Статистике виднее. А не мне из США.
Я специально жирным выделил. А не то, что вы хотите мне приписать. :)
people_can_fly
0
people_can_fly, 1 Декабря 2011 , url
У нас в городе постоянные пробки, причем кажется, что «Лексусов» и «Прадо» больше, чем простых легковушек. Возможностей заработать, видимо, хватает. Объясните, что означает «гнобит»? Сколько человек умирает в день в США (для сравнения)?
pomorin
0
pomorin, 1 Декабря 2011 , url
«Прадо»? Это что за машина? «Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения!» Типа как пальто. Одел, прошел, снял.
people_can_fly
0
people_can_fly, 2 Декабря 2011 , url
Лексус — Тойота для США, а Лендкрузер Прадо — Тойота для остальных. Престижный джип.
people_can_fly
+1
people_can_fly, 1 Декабря 2011 , url
Внимательно перечитал Ваш текст про 60 тысяч. Я не посмотрел, что Вы говорите об убыли населения в целом, т. е. из числа родившихся вычтено число умерших. И этот показатель в России плох. Да что там говорить, он ужасен.
foruser
+1
foruser, 30 Ноября 2011 , url
у Вас «Россия» с маленькой буквы. Негоже…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать