Косовские сербы могут снова подать прошение о российском гражданстве, несмотря на заявление Москвы о том, что оно не может быть удовлетворено

отметили
40
человек
в архиве
Косовские сербы могут снова подать прошение о российском гражданстве, несмотря на заявление Москвы о том, что оно не может быть удовлетворено
Косовские сербы, ранее обратившиеся к РФ с просьбой о предоставлении им российского гражданства, могут продолжить подавать прошение, несмотря на заявление Москвы о том, что оно не может быть удовлетворено, заявил в четверг в интервью РИА Новости один из инициаторов обращения, представитель ассоциации «Старая Сербия», публицист Райко Джурджевич.

В начале ноября в посольство России в Белграде косовские сербы передали более 21 тысячи подписей желающих получить гражданство РФ, поскольку, по их мнению, Сербия не оказывает им должной поддержки. Как сообщил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, обращение косовских сербов к российскому руководству с просьбой предоставить им российское гражданство «было доложено президенту РФ», но «не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве». При этом глава государства «поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах».

Джурджевич, узнавший об этом от корреспондента РИА Новости, не скрывал своего разочарования. «Мы уважаем любое решение Российской Федерации, нашего братского народа и братской страны. Но другой защиты у нас нет, без нее мы погибнем», — сказал Джурджевич.

По его словам, косовские сербы, возможно, не откажутся от дальнейшего сбора подписей под просьбой о гражданстве РФ, но решение об этом должно быть принято коллективно. Что касается тысяч новых собранных подписей, то организаторы инициативы передадут их российской стороне, поскольку у них есть такое обязательство.

Джурджевич также обещал, что сербы подумают, как дальше просить гражданство РФ и как это сделать в соответствии с нормами российского законодательства.

«В прошении о гражданстве, текст которого составлял я лично, объясняются все причины. Они не политического, а жизненного характера. Это вопрос выживания не только для косовских сербов, а для всех сербов вообще», — сказал Джурджевич.

Говоря о тяжести жизни в крае, он указал на неравное противостояние косовских сербов с международными военными силами и сравнил сербские анклавы «с концентрационными лагерями, потому что люди там живут за колючей проволокой».

«Мы уважаем все российские интересы. Большое государство имеет большие обязанности, и мы не требовали, чтобы Россия воевала за нас. Мы хотели получить российское гражданство для того, чтобы она защитила наши интересы перед остальным миром, чтобы правду о нас знали все», — сказал Джурджевич.

Он отметил, что косовские сербы благодарны России за гуманитарную помощь, которая была доставлена ранее и еще будет прибывать в Косово, но хотел бы подчеркнуть, что просьба сербов «направлена не на получение материальной помощи». «Нам нужен голос России в мире: перестаньте насильно и преступно уничтожать малый народ», — пояснил эксперт, обвинив западные страны, международные структуры и некоторые политические силы в Белграде в причастности к притеснению сербов.

МЧС России по поручению президента готовит груз гуманитарной помощи для сербов, проживающих в северных районах
Добавил Никандрович Никандрович 1 Декабря 2011
Комментарии участников:
djyoj
0
djyoj, 1 Декабря 2011 , url
А осетинам не отказали в свое время… знали что будет в 2008 ;) А до косово руки не дотягиваются )))
jaik
0
jaik, 2 Декабря 2011 , url
Как известно, разница между Нигерией и Россией невелика. В этом свете некоторые фразы выглядят не то что странно, а даже курьезно.

МЧС Нигерии по поручению президента готовит груз гуманитарной помощи для сербов, проживающих в северных районах
O RLY? Может сначала стоит самим себе помочь?
HUKS
+1
HUKS, 2 Декабря 2011 , url
С Нигерией у Сербии были давние договоренности по вопросу непризнания Косово и в иных важных областях. Это в основном заслуга наследия Движения неприсоединения и нынешнего министра иностранных дел Сербии Вука Еремича, развернувшего активную внешнеполитическую деятельность в странах третьего мира.
Миллионам же людей помочь сложнее, чем нескольким десяткам тысяч.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать