В преддверии большой войны

отметили
45
человек
в архиве
В преддверии большой войны
Сегодня Сирия приостановила свое участия в Средиземноморском союзе (региональный альянс, включающий 27 государств Евросоюза и 16 стран Средиземноморского бассейна) и заморозила действие соглашения о свободной торговле с Турцией.

Так Дамаск ответил на принятые накануне Евросоюзом и Турцией экономические санкции, направленные против режима Башера Асада.

Сегодня стало известно о том, что ООН выступила с призывом к международному сообществу принять меры для защиты гражданского населения Сирии от «безжалостных репрессий» Дамаска.

Для принятия таких мер уже все готово: в турецком городе Искандерун создана совместная боевая группировка НАТО и арабских государств Персидского залива. По сообщению израильского портала DEBKA, задачей группировки является «обеспечение безопасности в гуманитарных коридорах на территории Сирии». Как мы уже сообщали ранее, идея создания т.н. «гуманитарных коридоров» принадлежит Франции и, по сути, является способом легализации проведения наземной операции в Сирии.

Чуть ранее иорданская газета Al-Bawaba сообщила о том, что 600 боевиков ливийского ПНС были переброшены по воздуху в Турцию, откуда они, перейдя границу, влились в ряды «Сирийской Свободной Армии».

Поступают многочисленные сообщения и о том, что западные страны активно снабжают оружием сирийскую оппозицию, подобно тому, как совсем недавно вооружали ливийских повстанцев. Однако если к судьбе Ливии Россия осталась фактически безучастна, то на этот раз позиция нашей страны выглядит совершенно иначе.

В минувшую пятницу режим Башера Асада получил от России береговые комплексы «Бастион» (на фото в заголовке) со сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами «Яхонт». Известно, что поставленное Россией вооружение позволит прикрыть всю береговую линию Сирии от вероятного нападения со стороны моря.

По мнению военных экспертов, в данный момент в мире не существует средств обороны, способных нейтрализовать ракету «Яхонт». Ракета способна поражать цели на расстоянии до 300 км и достигает скорости до 750 м/сек, при минимальной высоте полета 4,5 м, что дает возможность потопить корабли малого и среднего тоннажа, такие как корветы, фрегаты и эсминцы, и нанести серьезные повреждения кораблям большего водоизмещения.

Напомним так же, что ранее стало известно о том, что в ответ на прибытие к берегам Сирии американского атомного авианосца George H.W. Bush («Джорж Буш»), Россия направляет в регион тяжелый авианесущий крейсер Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», которые посетят порт Тартус 6 декабря.
Добавил Kobnet Kobnet 3 Декабря 2011
проблема (8)
Комментарии участников:
LevM
+1
LevM, 3 Декабря 2011 , url
Да что такое? Сколько раз можно ту-же новость публиковать-то?
(хотел (у) поставить — промазал).
Kobnet
0
Kobnet, 3 Декабря 2011 , url
Целкость теряете?
LevM
+1
LevM, 3 Декабря 2011 , url
Провайдер соответсвует своему нику — доставил, вывел из равновесия.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 3 Декабря 2011 , url
вполне логичный
Dronis
+3
Dronis, 3 Декабря 2011 , url
Вы лучше объясните, чёрт возьми, что там происходит!?
LevM
+2
LevM, 3 Декабря 2011 , url
Загляните в ленту моих комментов — там половина про Сирию. Кратко: там завязывается гражданская война. Проблема в том что в отличии от Ливии, тут реально пересекаются интересы держав.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать