Актёр из «Приключений Электроника» найден мертвым

отметили
32
человека
в архиве
Актёр из «Приключений Электроника» найден мертвым
В Москве найден мертвым Максим Калинин, сыгравший роль умника Королькова в знаменитом фильме «Приключения Электроника».

Тело 43-летнего мужчины нашли вечером 1 декабря возле дома на Строгинском бульваре, где проживал М.Калинин.

Позже сотрудники полиции выяснили, что мужчина выбросился из окна своей квартиры на пятом этаже. В одной из комнат сотрудники МВД нашли предсмертную записку, в которой М.Калинин просил никого не винить в его смерти.

Полицейские выясняют, что могло толкнуть мужчину на суицид. По предварительным данным, друзья и коллеги М.Калинина ничего подозрительного в его поведении за несколько часов до трагедии не заметили.
Добавил Nik_vr Nik_vr 4 Декабря 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 4 Декабря 2011 , url
Максимисточник: hab.kp.ru

После фильма «Приключения Электроника» Максим снимался только один раз — в 1993-ем году, в сериале «Конь белый». Свою жизнь он связал с финансами. Закончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова, работал специалистом фондового рынка. О личной жизни Максима известно немного. Накануне актер встречался с друзьями, они не заметили ничего подозрительного в его поведении.

Максим Калинин являлся членом совета директоров ассоциации «ПАРТАД» — Профессиональной Ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев.

Максим вел дневник на сайте investor.ru под псевдонимом «Безработный регистратор».

Последняя запись в блоге Максима полна загадок. Мы постарались ее расшифровать. Запись была сделана 29 ноября, то есть за два дня до смерти. Озаглавлена «Я был в комнате». Вот текст:

«Сегодня на прощальной тризне (слушания в комитете по финансовым рынкам СФ) по уходящей в небытие посконно-домотканной инфраструктуре РЦБ, в ответ на мою реплику о том, что, дескать, не очень хорошо это — иметь возможность переводить акции в ЦД только без перехода права собственности, глава ММВБ Рубен Аганбегян пригвоздил меня словами — «я помню — Вы БЫЛИ в комнате, когда мы обсуждали эту тему, я точно помню — Вы БЫЛИ в комнате».

ЦД — это центральный депозитарий, место, где будут собираться сведения обо всех ценных бумагах, которые есть в России. Пока что регистрировать ценные бумаги и хранить сведения о них могут частные компании. Калинин занимался именно такой деятельностью. Но готовится закон, который запретит частникам работать с ними, все уйдет в ЦД. Точку поставили именно в той самой «комнате». «Комната» находится в ЦБ, а речь в записи идет о действительно эпохальном совещании, которое случилось 7 октября. Вел заседание только что уволенный с поста министра финансов Алексей Кудрин — в качестве руководителя президентского совета по финансовым рынкам (этот пост у Кудрина тоже отняли через несколько недель). Именно тогда решили: ЦБ будет монопольной структурой — без оговорок. А фактически этим депозитарием станет Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). Именно тогда Калинин понял, что в самом деле останется без работы — и его псевдоним в чате уже будет не только псевдонимом.

Дискуссию с главой ММВБ Рубеном Аганбегяном Калинин вспомнил не зря. О чем, собственно, она? Часто некто владеет акциями, но сам на бирже не играет. Ценные бумаги находятся у номинального держателя. Калинин выступает за то, чтобы номинальные держатели и работали с ЦД, как они работают сейчас. Аганбегян, судя по его реплике в передаче Калинина, против, то есть Калинин остается без работы дважды: он не может акции регистрировать, и не может их представлять в ЦД.

Коллеги Калинина успокаивают его в комментариях — «чтобы не стать музеем, лучше пойти ко дну», то есть затаиться. Но Калинину «ко дну» не хотелось. Коллеги рассуждают о «негодяях», о «Родине», которую «негодяи» губят. Его последний комментарий — от 29 ноября — как раз о Родине, «есть такое понятие». А дальше… Дальше уже жена Максима Наталья принимает соболезнования.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать