ЦИК проверит «досрочные» публикации данных экзит-поллов

отметили
25
человек
в архиве
ЦИК проверит «досрочные» публикации данных экзит-поллов
Официальный пресс-релиз ЦИК:

Сегодня, начиная с 14 часов по московскому времени в сети Интернет в ряде сетевых СМИ (РИА «URA.Ru» и др.) и на иных сайтах (блог А. Навального и др.) обнародуются данные об «итогах» голосования, о «результатах» выборов депутатов Государственной Думы на отдельных избирательных участках, а также результаты «опросов» общественного мнения, иных «исследований», связанных с указанными выборами.

В соответствии со статьями 51 и 53 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в день голосования запрещается такое обнародование, в том числе размещение указанных данных и материалов в сети Интернет, до момента окончания голосования на территории Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 75 Федерального закона голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени, то есть, с учетом часовых поясов в Российской Федерации, до 21 часа по московскому времени.

Статьей 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание за нарушение в период избирательной кампании порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, в том числе сети Интернет.

В связи с изложенным ЦИК России сообщает, что по фактам нарушения указанных запретов будет проведена проверка, по результатам которой виновные лица будут привлечены к ответственности.
Добавил Nik_vr Nik_vr 4 Декабря 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 4 Декабря 2011 , url
jaik
0
jaik, 4 Декабря 2011 , url
А мы не СМИ, нам проще. :)
fStrange
+2
fStrange, 4 Декабря 2011 , url
Блог А.Навального тоже не СМИ.
TheWord
0
TheWord, 4 Декабря 2011 , url
А твиттер Шлегеля? :-)
fStrange
+1
fStrange, 4 Декабря 2011 , url
На твиты боярина законы РФ не распространяются.
HUKS
0
HUKS, 5 Декабря 2011 , url
Мы начали после 21.00 публиковаться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать