Все нефтегазовые и энергетические компании России объединит единая ИТ-система

отметили
5
человек
в архиве
Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» (ГИС ТЭК). Эта система будет содержать всю информацию о текущем состоянии и прогнозе развития ТЭК страны. Доступ к данным будут иметь не только госорганы, но и компании, а также обычные частные пользователи.

По закону, все коммерческие и государственные структуры, занятые в производстве, транспортировке, переработке и продаже энергоресурсов, должны будут отдавать в систему всю необходимую информацию.
Система будет содержать данные о качестве энергетических ресурсов, объемах и направлениях их транспортировки, о рынках, ценообразовании, тарифах и фактических ценах на энергоресурсы, о таможенной статистике внешней торговли России в части энергетических ресурсов, об инцидентах, авариях, чрезвычайных ситуациях и пожарах на объектах ТЭК. Одним из сегментов информационной системы ТЭК должен стать учет и контроль за производством и перемещением нефти и нефтепродуктов (система «Нефтеконтроль»).


Что касается сроков, то сегодняшняя версия документа вступает в силу с 1 января 2012 г., но предоставлять данные участники системы будут не сразу. Для федеральных госорганов этот срок наступит не раньше 1 января 2013 г, а для остальных игроков рынка еще на год позже – не ранее 1 января 2014 г.

В статье об ответственности за нарушение требований, т.е. не предоставление данных, не говорится ничего нового, отмечается лишь, что оно «влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством».
Добавил osvald osvald 6 Декабря 2011
Комментарии участников:
rocknroll
-1
rocknroll, 6 Декабря 2011 , url
ЛОЖЬ!
Lim
0
Lim, 6 Декабря 2011 , url
Федеральный закон от 03.12.2011 N 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса»
Статья 4. Предназначение и структура государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса
1. Государственная информационная система топливно-энергетического комплекса предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки информации в целях включения в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией о состоянии и прогнозе развития топливно-энергетического комплекса.

Статья 10. Виды информации, подлежащей включению…

1) информация о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях,…
2) информация о рынках энергетических ресурсов, ценообразовании на таких рынках, ценах, тарифах на энергетические ресурсы, налогах и сборах, таможенных пошлинах…
3) информация об использовании энергетических ресурсов, о прогнозе потребления энергетических ресурсов;
4) информация о потребностях субъектов Российской Федерации и отраслей экономики…
5) информация о фактических и прогнозируемых запасах энергетических ресурсов,…
6) информация об объеме добычи, производства, переработки, обогащения, преобразования, хранения, передачи, распределения, транспортировки, поставок, перевалки, перегрузки, отгрузки, реализации энергетических ресурсов…
7) информация о характеристиках энергетических ресурсов, в том числе об их качестве;
8) информация об использовании объектов инфраструктур морского транспорта, внутреннего водного транспорта, железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта для перевалки, перегрузки, отгрузки энергетических ресурсов;
9) информация об использовании возобновляемых источников энергии…
10) информация о технических характеристиках оборудования субъектов государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса, предназначенного для добычи, производства, переработки…
11) информация об организациях по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), ликвидация которых осуществляется в соответствии с решением, принятым в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
12) информация о приобретении энергетических ресурсов по государственным контрактам…
13) информация о международных договорах Российской Федерации и нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих отношения в сферах добычи, производства, перераб…
14) информация о воздействии деятельности субъектов государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса на окружающую среду, климат, о мерах, принимаемых по охра…
15) информация в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
16) информация об организациях, осуществляющих научно-исследовательскую, научно-техническую, инновационную, образовательную деятельность в сферах добычи, производства, перераб…
17) информация об объеме, о номенклатуре, технических характеристиках оборудования и материалов, производимых на территории Российской Федерации в целях добычи, производства, перераб…
18) информация о состоянии энергетики иностранных государств, мирового рынка энергетических ресурсов, о международных системах транспортирования энергетических ресурсов, мировых запасах энергетических ресурсов, развитии энергетических технологий за рубежом;
19) информация о прогнозе развития направлений функционирования (отраслей) ТЭК РФ, направлений функционирования (отраслей) топливно-энергетических комплексов иностранных государств, в том числе их технологического развития, прогнозе энергетической безопасности РФ…
20) информация о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, об инцидентах или авариях, создающих угрозу безопасности на объектах ТЭК;
21) информация об обеспечении соблюдения требований охраны труда и об условиях труда, а также о производственном травматизме на объектах ТЭК.
Статья 11. Предоставление информации для включения в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса
1. Субъекты государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса обязаны предоставлять безвозмездно…
MonGeneral
0
MonGeneral, 6 Декабря 2011 , url
Теперь будут знать сколько и как пилить точно. Не ошибутся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать