WSJ: К 2020 году США выйдут на первое место в мире по добыче нефти и газа, опередив Россию и Саудовскую Аравию

отметили
45
человек
в архиве
WSJ: К 2020 году США выйдут на первое место в мире по добыче нефти и газа, опередив Россию и Саудовскую Аравию
Крупные нефтегазовые компании все активнее переносят бизнес на Запад и делают ставку на новые методы производства в стремлении избежать политических рисков в таких странах, как Россия и Венесуэла. Корпорации предпочитают вкладываться в новые дорогостоящие технологии и новые труднодоступные месторождения, нежели сталкиваться с «ресурсным национализмом» Владимира Путина и Уго Чавеса, пишет газета The Wall Street Journal.

США возглавляет революцию в сфере нетрадиционных нефтегазовых разработок. К 2020 году на сланцевое сырье в США будет приходиться примерно треть от общего объема производства нефти и газа, прогнозируют эксперты PFCEnergy. К тому времени страна выйдет на первое место в мире по объему добычи нефти и газа, опередив Россию и Саудовскую Аравию, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на прогнозы PFCEnergy.

Это может иметь далеко идущие последствия для нефтяной политики, в перспективе влияние на рынке может перейти от ОПЕК к Западному полушарию. Снизятся цены на электричество, политика на Ближнем Востоке уже не будет вызывать такие перепады в поставках и взвинчивать цены. Финансовые ресурсы будут концентрироваться в других регионах и других типах топлива. Ведение бизнеса в более развитых и богатых странах с более предсказуемой налоговой системой и дружественной инвестиционной политикой снимает некоторые риски, которые снижают привлекательность акций нефтянки.

Так, эмитенты будут менее уязвимы перед угрозой «ресурсного национализма» нефтегосударств вроде России и Венесуэлы, комментирует издание.

«Такие компании, как ExxonMobil, в состоянии исключить технологический риск в разработке нетрадиционного сырья. Но они не могут исключить риск Владимира Путина или Уго Чавеса», — комментирует в интервью The Wall Street Journal Эйми Майерс Яффе, старший консультант Института общественной политики Джеймса Бейкера.

Внимание уделяется и Европе, где ресурсы сланцевого газа, по мнению некоторых экспертов, сопоставимы с американскими. Chevron приобрела миллионы акров земли в Польше и Румынии и планирует там начать разработки сланцев. Десятки других компаний экспортируют в Европу технологии, используемые в США для извлечения ресурса сланцевых месторождений в США.

«Нефтяные корпорации пошли в Венесуэлу и потеряли собственность. Отправились в Россию — пришлось вывозить своего гендиректора в безопасное место [намек на скандал между акционерами ТНК-BP, когда нынешний глава BP Боб Дадли некоторое время работал в подпольных условиях — BFM.ru]. Начали работать в Каспийском бассейне и осознали, что не могут вывезти оттуда нефть. Я бы лично скорее инвестировала в компанию, у которой 70% расходов сконцентрировано в странах ОЭСР», — комментирует в интервью The Wall Street Journal Майерс Яффе.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 7 Декабря 2011
Комментарии участников:
rocknroll
+1
rocknroll, 7 Декабря 2011 , url
источник: t3.gstatic.com

сказали в россии и весесуэле:)
Max Folder
+1
Max Folder, 7 Декабря 2011 , url
Chevron приобрела миллионы акров земли в Польше и Румынии и планирует там начать разработки сланцев.
Польша и Румыния — это какие-то огромные пустынные страны, в которых миллионы акров просто так стояли и ждали, пока их купит Chevron?
shuron
+1
shuron, 7 Декабря 2011 , url
Стояли и ждали пока цена на нефть не закарапкатеся так высоко, что нефть станет выгоджно выжимать из всяких там сланцев.
Следующий этап выжимание нефти из ещё не умершего планктона…
comander
0
comander, 8 Декабря 2011 , url
очередной гимн сланцам.
PFC Energy is a global consulting firm specializing in the oil and gas industry. Our clients are oil and gas operators, national oil companies, service companies, investors, governments and other stakeholders.
от американской коммерческой конторы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать