В Перми фестиваль «СловоNova» собрал поэтов со всей России

отметили
19
человек
в архиве
В Перми фестиваль «СловоNova» собрал поэтов со всей России
В Перми стартовал ежегодный поэтический фестиваль «СловоNova». В этом году поэты со всей России представили свои стихи не только на пермских творческих площадках, но и в других городах края.

Программа фестиваля рассчитана на три дня: утром студентам уральских вузов читают лекции именитые критики и литературоведы, рассказывая о теоретических основах стихосложения и истоках современной поэзии. Днем проходят читки, на которых поэты со всей России представляют пермякам свое творчество, а вечером можно попасть на театральные представления с участием пермских и московских поэтов, актеров. Ночью для молодых участников фестиваля организованы музыкально-поэтические перфомансы. Плюс ко всему в течение всего фестиваля в Музее современного искусства PERMM будет работать выставка «Архив МАНИ» и аттракцион «Поэтический телевизор», позволяющий взглянуть на поэзию как на ежедневную необходимость.

Как сообщила Марина Абашева, декан филологического факультета ПГПУ, идея «СловоNova» появилась еще три года назад. Тогда же при поддержке краевого министерства культуры он и обрел свою традиционную форму, соединяя теоретические лекции, читки стихов и театральные перфомансы в рамках одной программы. У фестиваля есть повторяющиеся из года в год константы — это обязательные молодежные программы, уральская составляющая. Но в этот раз появилось два новых акцента. Один тематический — московский концептуализм, которому посвящены основные лекционные часы. И один пространственный — авторы смогли представить свои стихи не только в Перми, но и в других городах края.

— В этом году наш фестиваль осмелел и завоевывает новые территории, — делится впечатлениями Марина Абашева, — прекрасно прошли выездные программы в Березниках, Краснокамске. Мы даже читали стихи в колониях и в школе для слепых детей. Ребята не могут видеть, но чувствуют искусство сердцем. Это новая форма культурной жизни слова. Кроме того, уральская составляющая в этом году оказалось очень сильной: только что вышла третья «Антология уральской поэзии». При этом почва для фестиваля в нашем городе была готова уже давно. Еще в 90-х годах мы привозили в Пермь поэтов. Были здесь раньше и Пригов, И Рубинштейн. И когда возникла идея «СловоNova»- публика была готова.

На открытии фестиваля в «Театре-Театре» пермские и московские актеры представили музыкальный перфоманс памяти Дмитрия Пригова, одного из самых ярких авторов концептуализма. Молодые и известные поэты читали свои стихи с театральной сцены. А в конце организаторы вручили Льву Рубинштейну премию «Слово» за вклад в поэтическое искусство. После официальной части состоялась битва поэтов, «Всероссийский слэм», где участники из Перми, Санкт-Петербурга, Ижевска, Москвы, Екатеринбурга, Ставрополя, Казани и Кирова смогли побороться за зрительские симпатии и звание почетного победителя.

В воскресенье состоится закрытие фестиваля и вручение премии «Nova» лучшему молодому поэту.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 10 Декабря 2011
Комментарии участников:
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 10 Декабря 2011 , url
Справка «РГ»

В фестивале «СловоNova» принимают участие поэты Лев Рубинштейн, Владимир Мартынов, Евгений Ройзман, Виталий Кальпиди, Вера Полозкова, Гарик Осипов, Андрей Родионов, Адольфыч (Владимир Нестеренко), Орлуша (Андрей Орлов), Псой Короленко, Федор Сваровский, Виктор Топоров, Александр Горнон, Александр Кабанов и другие.

мнение
Егор Сальников, актер, победитель московского поэтического турнира:

— Здорово, что поэтическое искусство снова заявляет о себе. И этот фестиваль — наглядное тому подтверждение. Благодаря такой популяризации даже не читающий стихи народ имеет представление о том, что такое современная поэзия. Здорово, что здесь смогли собраться такие замечательные поэты, как Лев Рубинштейн, Андрей Родионов, Анна Русс. Из пермских поэтов мне понравился очень хороший автор, Владислав Дрожащих. Я думаю, что и в следующем году смогу приехать в Пермь, принять участие в «СловоNova».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать