Наблюдатели отмечают хорошую организацию выборов в Приднестровье

отметили
12
человека
в архиве
Наблюдатели отмечают хорошую организацию выборов в Приднестровье
Наблюдатели от Федерации мира и согласия отмечают хорошую организацию процесса голосования на выборах главы непризнанной республики Приднестровье и высокую явку избирателей, сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Тирасполе президент организации Виктор Камышанов.

«Первое впечатление — уровень подготовки и организации достаточно высокий. На участках присутствуют наблюдатели практически от всех кандидатов, мы выслушали от них замечания. В основном, они носят технический характер, как, например, на одном участке были вывешены, но не заполнены таблицы с информацией о числе избирателей и проголосовавших. Но эту ошибку быстро исправили», — сказал он.

Среди замечаний, по его словам, также неснятая наглядная агитация в пользу одного из кандидатов на улицах Тирасполя и недочёт 300 бюллетеней на одном из участков. Это самые серьёзные нарушения, которые отметили наблюдатели миссии, посетившие восемь избирательных участков.

«Общее впечатление позитивное. Я обратил внимание на высокий уровень активности избирателей, которые собрались у дверей участка ещё до начала голосования. В целом, процесс идёт в рабочем режиме, естественно, не без некоторых отклонений, но они укладываются в статистическую погрешность», — отметил доцент Национального университета Узбекистана Фархат Толипов.

Выборы главы ПМР проходят в непризнанной республике в воскресенье. По данным ЦИК, открыты 259 избирательных участков. Голосование, в котором могут принять участие 401,993 тысячи человек, завершится в 20.00 по местному времени (22.00 мск).

В качестве кандидатов в президенты Приднестровья зарегистрированы действующий президент Игорь Смирнов, председатель местного парламента Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, руководитель движения «Прорыв» Дмитрий Соин, политолог и журналист Андрей Сафонов.

Выборы будут считаться состоявшимися, если в них примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос. Предварительные итоги выборов станут известны утром 12 декабря. Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики избирается на пять лет.
Добавил MonGeneral MonGeneral 11 Декабря 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать