В Приднестровье на президентских выборах лидирует Е.Шевчук

отметили
11
человек
в архиве
В Приднестровье на президентских выборах лидирует Е.Шевчук
Экс-спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук набрал 39,1% голосов избирателей на выборах президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) по результатам обработки 95% бюллетеней, говорится в сообщении, размещенном на сайте сторонников Е.Шевчука. Отмечается, что по данным, поступающим от наблюдателей в штаб Е.Шевчука, следом идет спикер парламента Анатолий Каминский с 27,7%, а действующий президент республики Игорь Смирнов занимает лишь третье место, получив 25,5% голосов.

Напомним, согласно результатам exit-poll — опросов избирателей при выходе с участков для голосования на прошедших 11 декабря 2011г. в Приднестровье выборах президента, И.Смирнов набрал более 47,38% голосов. Второе место занял Е.Шевчук, получивший 23,21% голосов избирателей. На третьем месте — А.Каминский с 22,06% голосов. Опрос был проведен агентством «Вектор» — зарегистрированной Центральной избирательной комиссией (ЦИК) ПМР организацией, имевшей право проводить опросы на выходах с избирательных участков.

Для победы кандидату в президенты необходимо набрать 50% плюс один голос. Предварительные итоги выборов станут известны сегодня.
Добавил evenstar evenstar 12 Декабря 2011
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 12 Декабря 2011 , url
по результатам обработки 95% бюллетеней
Это может сообщать только ЦИК ))Посмотрим, но похоже на фальшак для подготовки общественного мнения к оранжевым выступлениям.
MonGeneral
0
MonGeneral, 12 Декабря 2011 , url
Оглашение предварительных итогов президентских выборов в Приднестровье откладывается, предположительно, они станут известны во вторник, сообщил РИА Новости глава ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко.

Планировалось, что предварительные итоги будут оглашены в понедельник утром.

«Обнародование предварительных официальных итогов откладывается в связи с тем, что у ЦИК возникли вопросы по ряду протоколов с избирательных участков, которые носят чисто технический характер и не являются системными. Кроме того, комиссии понадобится определенное время для тщательной проверки данных, внесенных в протоколы, и контрольного подсчета голосов избирателей по регионам и в целом по республике. Сегодня мы лишь объявим итоговую явку избирателей в день голосования», — сказал Денисенко.

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики избирается на пять лет. Борьба за президентский пост развернулась между действующим главой республики Игорем Смирновым, председателем местного парламента Анатолием Каминским, экс-спикером парламента Евгением Шевчуком, лидером приднестровской коммунистической партии Олегом Хоржаном, руководителем движения «Прорыв» Дмитрием Соиным, политологом и журналистом Андреем Сафоновым.

По словам Денисенко, в ЦИК ПМР до сих пор продолжают поступать данные от территориальных избиркомов.

«На 8 часов утра (10.00 мск) обработаны данные из пяти регионов. Итоги голосования в Тирасполе и Рыбницком районе еще не внесены в базу», — сказал он.

Кроме того, отметил Денисенко, ЦИК внимательно рассматривает жалобы по поводу слишком большого числа проголосовавших по дополнительным спискам.

Выборы в Приднестровье прошли в воскресенье. В голосовании приняли участие более 56% избирателей при пороге явки в 50%.

Если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем в двухнедельный срок со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 25% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать