Новый взрыв нанес серьезный удар ядерной программе Ирана

отметили
57
человек
в архиве
Новый взрыв нанес серьезный удар ядерной программе Ирана
Иран объяснил таинственный взрыв на заводе в городе Йезд. Первоначально местные СМИ сообщили, что взорвался сталелитейный котел, поскольку внутрь попала вода. Затем появилась новая версия: взорвалось складировавшееся на заводе оружие.
Меж тем, по данным иностранных СМИ, на заводе в Йезде выплавлялась особая сталь для производства центрифуг, в которых обогащается уран. Кроме того, на заводе могли производить специальные компоненты для ракет.

Напомним, в конце ноября [28-го] загадочный взрыв в Исфахане — третьем по величине городе Ирана — нарушил работу объекта, на котором велись работы по обогащению урана. Взорвалась установка, вырабатывающая газ для работы центрифуг, обогащающих уран.

12 ноября около Тегерана произошел мощный взрыв на производстве ракет большой дальности. В результате инцидента погибли 17 человек, несколько десятков получили ранения. В числе погибших оказался генерал Хасан Могаддам, который считался одной из ключевых фигур в оборонной программе страны. Он разрабатывал ракету «Шихаб-4», способную донести ядерный заряд и до Израиля, и до более дальних целей. На своей могиле, по информации исламистского иранского сайта, он просил написать: «Здесь покоится тот, кто желал уничтожить Израиль».
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 13 Декабря 2011
Комментарии участников:
X86
0
X86, 13 Декабря 2011 , url
Мосад такой загадочный.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 13 Декабря 2011 , url
Число жертв взрыва на сталелитейном заводе в иранском городе Йезд выросло до 8 человек. Обстоятельства взрыва по-прежнему покрыты завесой тайны. Власти утверждают, что взорвалось складировавшееся на заводе оружие. Западные СМИ указывают на то, что на заводе производилась сталь для центрифуг, в которых обогащается уран.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 13 Декабря 2011 , url
По данным местного политика Али Акбара Олиаэ, взорвались боеприпасы, оказавшиеся в партии железного лома, который переплавляли рабочие завода.

Фабрика «Гадир» находится в частном владении. Однако, по данным радиостанции «Коль Исраэль», некоторые эксперты предположили, что на этом заводе производятся детали центрифуг для обогащения урана, а также сопла для ракет.

Ранее сообщалось, что шестеро из погибших были иностранцами. Возможно, речь идет о гражданах КНДР, прибывших в Исламскую республику, чтобы помочь иранцам наладить производство сорта стали, необходимой для центрифуг и ракет.

Напомним, представители КНДР участвовали в строительстве ядерного реактора в Сирии, разбомбленного в сентябре 2007 года.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 13 Декабря 2011 , url
Чего только не узнаешь от наших корреспондентов: и «особая сталь для центрифуг» — очередной перл… Особенно когда эта секретная сталь, вероятно из-за своих особых свойств, взрывается прямо в печи при изготовлении. :)

Я больше поверю в версию про боеприпасы в партии металлолома, или какой-нибудь балон с водой или газом…
avalonsys
-1
avalonsys, 13 Декабря 2011 , url
Х18Н9Т7?
v12aml
+1
v12aml, 14 Декабря 2011 , url
диверсию даже не рассматривают?
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 14 Декабря 2011 , url
Иранцы? Вовсю отрицают вовсю, во всех трёх случаях.
v12aml
0
v12aml, 15 Декабря 2011 , url
win.ru/informatsionnye-vojny/1323851268

так, для размышлений


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать