Скандал в Голливуде: сотрудники студий качают пиратские фильмы

отметили
82
человека
в архиве
Скандал в Голливуде: сотрудники студий качают пиратские фильмы
Крупнейшие киностудии и звукозаписывающие лейблы в США — включая Sony Pictures, Fox Entertainment и NBC Universal — уличили в скачивании фильмов из торрент-трекеров. По сообщению сайта TorrentFreak, эти компании, активно борющиеся с распространением пиратского контента, сами нарушают авторские права — их сотрудники загружают киноновинки, музыку, телешоу и нелицензионное ПО из Сети.

Для своего расследования редакция TorrentFreak воспользовалась сервисом YouHaveDownloaded, который недавно открыла группа разработчиков из России. С его помощью можно узнать историю BitTorrent-загрузок пользователя, введя в специальное поле его IP-адрес. Уникальный номер компьютера в Сети позволяет определить лишь факт скачки, но установить, кто именно тот момент находился за клавиатурой, невозможно.

Получив диапазоны IP-адресов голливудских студий, издание выяснило, что из офиса NBC во Флориде, например, был скачан первый сезон сериала «Игра престолов», музыка в стиле транс, DVD-копия фильма «Ковбои против пришельцев» и многое другое. Кто-то из Sony, в свою очередь, загрузил фильм «Конан-варвар», а из Fox — фантастический блокбастер «Супер 8» от конкурирующей с ней студии.

Причем это далеко не полные данные, поскольку YouHaveDownloaded позволяет отследить только до 20% публичного BitTorrent-трафика, отметил сайт. Интересно, что TorrentFreak «поймал» на скачивании файлов из торрент-трекеров и другие компании, в частности Google. IP-адрес, записаный на центральный офис интернет-гиганта в Нью-Йорке, показал целый список нелицензионных загрузок, включая ОС Windows 7.

На кражу их контента жалуются многие компании США из сферы развлечений, в том числе NBC Universal, CBS, Disney, Fox, Sony Pictures, Viacom and Warner Brothers. Эти студии недавно сформировали коалицию, чтобы лоббировать в конгрессе законопроект по противодействию онлайн-пиратству (SOPA), призванный ужесточить цензуру в Интернете.

Если такой закон все-таки будет принят, а дело к этому идет, то для закрытия сайта, размещающего пиратский контент, теперь не потребуется разрешения суда — его можно будет отключить в одностороннем порядке. С просьбой пересмотреть некоторые нюансы законопроекта в конгресс США недавно обратился ряд крупнейших IT-компаний — Google, Facebook, Twitter, AOL, Yahoo, LinkedIn, eBay, Mozilla и Zynga.
Добавил suhan suhan 14 Декабря 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Darkinak
0
Darkinak, 14 Декабря 2011 , url
хмммммммм…
news2.ru/story/333429/
тут вот говорят, что сервис — лажа. Могли ли вести попасться на утку?
suhan
0
suhan, 14 Декабря 2011 , url
Вести перепечатали с TorrentFreak. Возможно этот сервис и был запущен ради таких новостей.
Best_i_ya
0
Best_i_ya, 14 Декабря 2011 , url
ну и что, они тоже люди, хотят свеженького и по быстрее, вот если бы у сотрудников были скидки или льготы для просмотра лицензионного, а они качали пиратку, вот тогда бы я удивилась
Netto
+1
Netto, 14 Декабря 2011 , url
Качальщики! Лучше бы они выкладывали и сидировали 24 часа, раз «сотрудники студий» ))
Magor15
+2
Magor15, 15 Декабря 2011 , url
Фамилии тех сотрудников — Ivanov, Petov, Sidorov


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать