Режиссер Владимир Бортко крайне резко отозвался на инициативу коллеги Александра Сокурова по поводу отдачи Японии российских территорий и попросил его не «вякать» по поводу Курил

отметили
67
человек
в архиве
Режиссер Владимир Бортко крайне резко отозвался на инициативу коллеги Александра Сокурова по поводу отдачи Японии российских территорий и попросил его не «вякать» по поводу Курил
Предложение режиссера Александра Сокурова «отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им» вызвало неоднозначную реакцию у его коллег. Резко негативно по поводу идеи Сокурова высказался другой знаменитый режиссер Владимир Бортко.

«Я бы не стал на месте господина Сокурова влезать туда, где он ничего не понимает. Когда ты вякаешь, надо думать, что ты гражданин страны, и за эти острова пролили кровь твои деды и прадеды. Япония после капитуляции не может претендовать ни на что. Это заявление провокационно, глупо и нелепо. (мой вопрос выразить). Что он выразил я не знаю, но он нанес вред свой стране. Или это глупость, или это подлость», — заявил Piter.tv режиссер Владимир Бортко.

Напомним, что Александр Сокуров во время вручения ему почетной награды Японии — ордена Восходящего солнца с золотыми лучами — заявил о том, что нашей стране есть чему поучиться у японского народа, а также сказал, что много раз думал о том, что двум нашим странам пора «побрататься». «И, наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им", — констатировал великий режиссер.

Япония претендует на четыре южно-курильских острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Российская сторона заявляет, что южные Курильские острова входят в состав России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, а суверенитет РФ на этой территории сомнению не подлежит – «в международно-правовом плане основан на Крымском соглашении трех великих держав».

Самые известные работы Сокурова, связанные с Японией – это «Восточная элегия», «dolce…» и «Смиренная жизнь». Также Сокуров снял кино «Солнце» о судьбе японского императора Хирохито.
Добавил Никандрович Никандрович 14 Декабря 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 14 Декабря 2011 , url
Александр Сокуров предложил вернуть Японии Курилы
России есть чему поучиться у японцев, считает режиссер
www.nr2.ru/policy/363112.html
suare
+1
suare, 14 Декабря 2011 , url
Вот она у нас: соновость. Успеваешь добавить.
Никандрович
+1
Никандрович, 14 Декабря 2011 , url
ОК)))
Googenot
+11
Googenot, 14 Декабря 2011 , url
Молоток бортко! А этот пидарас пусть японии свою собственность подарит, а везжать и быть хорошеньким за чужой счет нам горбача хватило, и если он талантливый режисер это не дают ему право такие заявления делать

pomorin
+1
pomorin, 15 Декабря 2011 , url
Вообще — то это Путин однажды чуть острова Японии не подарил… Просто японцы слишком на радостях шуметь стали, вот он обратку и врубил… А так, втихаря — уже и Жирик с одобрямсов успел заветиться…

«В ходе визита в Японию российский премьер сообщил, что вариант раздела Курильских островов и передача трех с половиной их них Японии будет рассматриваться в ходе дальнейших переговоров. И передал эстафету в этом вопросе Дмитрию Медведеву, который должен встретиться с японским премьером Таро Асо на саммите «восьмерки». При этом стороны отвергают прямую связь между значительной активизацией двусторонних отношений и возможными шагами по Курилам, хотя эксперты в этом не сомневаются.»(с)
www.vz.ru/politics/2009/5/12/285877.html

Нельзя забывать свою историю.
Googenot
0
Googenot, 15 Декабря 2011 , url
я это помню, просто этот добавился в коллекцию этих гадов)
pomorin
0
pomorin, 16 Декабря 2011 , url
Я бы не придавал значения, кто чего говорит. Тем более при вручении ордена. А острова нужны лишь для того чтобы Охотское море оставалось внутренним. Хотя, японцы и так там браконьерничают вовсю. Да и российские шхуны в Японию улов сдают — выгоднее.
Googenot
0
Googenot, 16 Декабря 2011 , url
Я с вами не согласен, значение надо придовать.
pomorin
0
pomorin, 16 Декабря 2011 , url
Я уважаю ваше мнение.
Googenot
0
Googenot, 16 Декабря 2011 , url
И я ваше
sakuram
+3
sakuram, 14 Декабря 2011 , url
еще один предатель, сколько ж их у нас, аж плохо делается. Вон в блогах уже начали предлагать отдать Сокурова Японии, да давайте все отдадим и самоуничтожимся, чего мелочится то!
PM
+1
PM, 15 Декабря 2011 , url
Я бы не стал на месте господина Сокурова влезать туда, где он ничего не понимает. Когда ты вякаешь, надо думать, что ты гражданин страны, и за эти острова пролили кровь твои деды и прадеды. Япония после капитуляции не может претендовать ни на что. Это заявление провокационно, глупо и нелепо.

Молодец Бортко!!!
Lim
+1
Lim, 15 Декабря 2011 , url
режиссерский срач.
lasha
+1
lasha, 15 Декабря 2011 , url
У Сокурова крышу снесло. Молодец Бортко!
Occ
-1
Occ, 15 Декабря 2011 , url
Сокуров, конечно, приколист, чо. Это заявление, с одной стороны, как рукопожатие покалеченной руки больного. Потому что для Японии территории это реально больной вопрос, намного больнее чем для России. Представьте себе менталитет народа, который трудится аки улей, живет на землятресениях и цунами, строя на мизерных клочках земли без природных запасов великую нацию. Да у них ЧСВ прям зашкаливать должен! Этот вопрос — это не просто национальная идея, это фактически вопрос выживания на планете Земля. А нам, с другой стороны, эти Южные Курилы, как собаке на сене, нафиг не впились. Наше присутствие там номинально, мы их никогда не освоим эффективно, мы же вырождаемся как нация, нас скоро не останется совсем. Россия вообще развалится скоро, невозможно контролировать малой численностью такую огромную территорию. Де-факто, Китай потихоньку ассимилирует все пустые земли, этот процесс уже идет вовсю. Поэтому, не согласен с заявлением Сокурова, но соглашусь, что земли можно было бы отдать с огромной выгодой для себя.
SaN_SaY
+1
SaN_SaY, 15 Декабря 2011 , url
Я уже давно не воспринимаю политические па от творческих людей всерьез, они же вообще в параллельной реальности существуют!
pomorin
0
pomorin, 15 Декабря 2011 , url
Вот и хорошо. Пусть режиссеры режиссерам и оппонируют в политических вопросах! :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать