Фурсов против Фурсенко: Верхи зря думают, что спасутся, разрушая школу

отметили
96
человек
в архиве
Фурсов против Фурсенко: Верхи зря думают, что спасутся, разрушая школу
«В нашей истории уже была однажды сознательная попытка резко снизить образовательные стандарты, оболванить население и таким образом сделать его более внушаемым и послушным. Я имею в виду мероприятия в сфере образования в эпоху Александра III (далеко не худшего русского царя, а вот поди ж ты, купился на глупость), прежде всего смещение центра тяжести в начальной школе на церковно-приходские школы (дерационализация сознания) и циркуляр от 18 июня 1887 г.(так называемый „указ о кухаркиных детях“). Им министр просвещения Иван Давыдович Делянов, для своего времени фигура не менее одиозная, чем А.А. Фурсенко для нашего, резко ограничил доступ к образованию представителям низших сословий, т.е. малоимущих групп при сохранении доступа к образованию для тех, кто, как говорил один из гоголевских геров, „почище-с“ (аналог введения в РФ платного образования в высшей школе и плана введения в начальной и средней школе платных дисциплин при обязательном бесплатном минимуме-миниморуме). Делалось это чтобы, повторю, превратить низы в послушное манипулируемое стадо и избежать революции европейского образца. Революцию европейского образца счастливо избежали. Не избежали революцию русского образца, намного более жестокую и кровавую. Более того, деляновская „реформа“ образования сыграла свою роль и в приближении революции и в её кровавости.

Суть в следующем: „дурилка“ в образовании конечно же делает людей менее развитыми, они не умеют чётко формулировать свои интересы и требования, их легче дурачить, вешая на уши „лапшу“ обещаний. Но это — до поры, пока не клюнет „жареный петух“, т.е. пока не возникнет аховая социальная и экономическая ситуация, ведь её образовательной „дурилкой“ не разрулишь. А вот когда клюнет, неразвитость масс, их малая образованность или просто необразованность начинает играть роль, противоположную той, на которую рассчитывают авторы схемы „даёшь уровень образования ниже плинтуса“. Во-первых, малообразованными людьми легче манипулировать не только правящей элите, но и контрэлите, особенно, когда она имеет финансовую поддержку из-за рубежа. Именно это и произошло в 1917 г., когда международные банкиры и российские революционеры бросили российскую массу на правящий слой. Во-вторых, чем менее образован человек, тем менее он способен сознательно руководствоваться национально-патриотическими идеалами, а следовательно, защищать родину и верхи от внешнего врага (например, поведение в 1916-1917 гг. на фронте русского крестьянина, одетого в военную шинель). В-третьих, чем менее образован и культурен человек, тем в большей степени он руководствуется инстинктами, нередко зверскими (А. Блок: „развязаны дикие страсти под игом ущербной луны“), тем труднее воздействовать на него словом и тем вероятнее, что в „ущербных“ условиях кризисной или просто тяжёлой ситуации на попытку рациональной аргументации власти он ответит дрекольем и вилами. И нельзя сказать, что такой ответ является исторически полностью несправедливым».
Добавил Ronya9 Ronya9 14 Декабря 2011
Комментарии участников:
Theory T
+18
Theory T, 14 Декабря 2011 , url
У меня почему-то стойкая уверенность, что так далеко создатели школьной реформы не в состоянии планировать. Назначили на пост — значит, надо что-то делать. А что самое масштабное? О, реформа! Давай забацаем реформу! И, опять-таки, если накосячим — всегда можно списать на временные трудности при переходе на новую «прогрессивную» систему и на перегибы на местах. Заодно можно неплохо подняться на новых программах, учебниках, проверках и коммисиях.
Вообще, людей, мыслящих в масштабе государства — единицы. И как-то кажется, что не они сейчас у руля ((((((((((
yache
+4
yache, 15 Декабря 2011 , url
Поддерживаю — делают все через жопу, а потом другие орут, что они разваливают
twist111.livejournal.com
+6
twist111.livejournal.com, 15 Декабря 2011 , url
Кстати, да. Не стоит подозревать сознательную диверсию там, где всё можно объяснить долбоебизмом и рукожопостью.
osvald
+9
osvald, 15 Декабря 2011 , url
не в претензию, а токмо как размышление:
назначать министром рукожопого долбоеба — это диверсия или тоже долбоебизм?
pda
+1
pda, 15 Декабря 2011 , url
Второе.
osvald
0
osvald, 15 Декабря 2011 , url
тогда если подниматься по проблеме вверх… =) то получится полный ахтунг ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать