[Шаг навстречу] Европейские страны объединяются для улучшения поддержки OOXML в LibreOffice и OpenOffice.org

отметили
83
человека
в архиве
[Шаг навстречу] Европейские страны объединяются для улучшения поддержки OOXML в LibreOffice и OpenOffice.org
Специализирующиеся в области информационных технологий государственные ведомства Германии и Швейцарии опубликовали спецификацию, согласно которой планируют улучшить поддержку формата офисных документов Microsoft Office Open XML (OOXML) в Open Source-пакетах LibreOffice и OpenOffice.org.

Курированием всего процесса занимается созданная этой осенью рабочая группа «Офисная интероперабельность» (Office Interoperability) в составе альяса OSB (Open Source Business Alliance). Предложения по улучшению поддержки OOXML в свободных офисных пакетах принимаются этой рабочей группой до 31 января 2012 года.

В нынешних планах — улучшения в фильтре формата OOXML для LibreOffice и OpenOffice.org, который будет распространяться под лицензией Apache License v2.0. Заявлены пять основных направлений работы:

форматирование фреймов и изображений в .docx;
форматирование таблиц в .docx;
форматирование списков в .docx;
форматирование комментариев в .docx и .xlsx;
встраивание шрифтов в OOXML и ODF.

Вопросы финансирования проекта будут решены после 31 января, когда все желающие подадут свои заявки для реализации в рамках этой инициативы.
Добавил suare suare 15 Декабря 2011
Комментарии участников:
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 15 Декабря 2011 , url
Для совместимости, слишком большое количество документов выходит из-под MS Office, при этом MS не собирается отказываться от своего формата, по многим причинам.
people_can_fly
+7
people_can_fly, 15 Декабря 2011 , url
Недавно делал презентацию в PowerPoint 2010 и после очередного сохранения файл перестал открываться. PowerPoint писал про ошибку открытия и предлагал восстановление, но восстановить ничего не смог! А уже вечер, а завтра отсылать презентушку. Хорошо, был под рукой портативный OpenOffice. Им открыл, правда с косяками (подписи на диаграммах разъехались), им же пересохранил в PPT-формат. И о чудо, файл стал открываться в PowerPoint без единой ошибки. Я в восторге от OpenOffice!
pomorin
+2
pomorin, 15 Декабря 2011 , url
Я MS office не пользуюсь уж лет 8б как минимум… И мой кислотно — щелочной баланс всегда в норме! :)
GreyWolf
+1
GreyWolf, 16 Декабря 2011 , url
Жил бы я в Америке купил бы ms office 2010 и не парился. У вас там сейчас акция 118$ за 3 лицензии. В Европе тот же продукт стоит дороже 350 евро (со всеми VAT'сами). Я вот не понимаю по какому курсу M$ доллары в евро переводит…
pomorin
+2
pomorin, 16 Декабря 2011 , url
Просто нет таких задач, чтобы весь пакет ставить. Open Office хватает за глаза. Ну, и зачем покупать, когда можно с торрентов слить? :)
А в Китае Виндовс ХР по 3 доллара продавали в свое время… Это, говорят, лучше, чем совсем ничего.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 16 Декабря 2011 , url
Calc в Open Office кошмарен… Я сейчас на Trial MS Office'а на виртуалке держу и каждые 60 дней переустонавливаю — надоело мучится. То что есть в Calc'е меня никак не устраивает…
pomorin
+1
pomorin, 16 Декабря 2011 , url
А мне Calc не нужен. Вордовские документы посмотреть или заполнить — вот, в принципе, и все применение…
GreyWolf
+2
GreyWolf, 16 Декабря 2011 , url
А мне наоборот, дома чаще xls приходиться лопатить… Получаешь красивый xls созданный Excel'ем. Одну строчку добавить надо, если откроешь и сохранишь calc'ом — накрывается тема, сортировка столбцов и т.п. Когда они Calc до ума доведут не ясно. По функционалу он не далеко ушел от excel 2000…
pomorin
+1
pomorin, 17 Декабря 2011 , url
А я еще SuperCalc 4 помню и макросы на нем… :)
GreyWolf
+3
GreyWolf, 16 Декабря 2011 , url
Проверьте Ram в вашем компе. Когда у меня такие косяки начались, оказалось, что рамам капец настал, несколько процентов памяти было спалено и из-за них косяки были…
Если доверяете M$ можете проверить этом тулсом oca.microsoft.com/en/windiag.asp. Если нет, каждый второй linux live cd имеет свой memcheck.
Дедушка Мороз
+2
Дедушка Мороз, 17 Декабря 2011 , url
Очень хорошая новость! Обожаю ОО!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать