Суд отклонил ходатайство осужденного за шпионаж физика Валентина Данилова о переводе в колонию-поселение и оставил его в исправительном учреждении строгого режима

отметили
31
человек
в архиве
Суд отклонил ходатайство осужденного за шпионаж физика Валентина Данилова о переводе в колонию-поселение и оставил его в исправительном учреждении строгого режима
Основанием для отказа стало неснятое взыскание. Оказалось, что осужденный физик не успел вовремя залезть на второй ярус и на две минуты позже отбоя оказался в постели. За эту провинность он получил сутки ШИЗО.

«На суде всем, кроме адвоката, было жутко неудобно, все отводили глаза куда-то вбок и говорили невнятно, как, помнится, я говорил на уроках английского — так чтобы было не разобрать, правильно я выговариваю английские слова или нет. И прокурору было неудобно, и оперу из колонии, а судье, кажется, больше всех было неудобно. Даже секретарю было неудобно — она иногда переставала стучать по клавишам и тоже смотрела куда-то вбок», — отметил в своем ЖЖ Алексей Бабий, председатель красноярского правозащитного общества «Мемориал».

Напомним, что профессор Валентин Данилов, физик, бывший директор теплофизического центра в Красноярске, был приговорен за шпионаж в пользу Китая к 14 годам колонии строгого режима. После того, как он отбыл две трети срока наказания, подал ходатайство об изменении вида исправительного учреждения и его переводе в колонию-поселение.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 16 Декабря 2011
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+6
u.nik.myopenid.com, 16 Декабря 2011 , url
Профессор Валентин Данилов, физик, директор теплофизического центра в Красноярске, был обвинен ФСБ в «передаче секретных научных сведений» китайским ученым приговорен к 14 (!) годам колонии строгого режима. Не смотря на то, что видные российские физики неоднократно указывали и ФСБ, и прокуратуре на то, что информация Данилова, переданная в ходе совместного с китайскими учеными проекта, — не является секретной, она давным-давно открыто обсуждается на международных научных конференциях и публикуется в книгах и учебниках.
После того, как Валентин Данилов отбыл две трети срока наказания, было подано ходатайство об изменении вида исправительного учреждения и его переводе в колонию-поселение.
Основанием для отказа стало неснятое взыскание. Оказалось, что осужденный физик Валентин Данилов не успел вовремя залезть на второй ярус и на две минуты позже отбоя оказался в постели (!!!!!!!!!!!!). За эту провинность он получил сутки ШИЗО — сообщает Press-Line.

Я знаю этого человека и свидетельствую, что он неспособен на преступление. Я до последнего момента надеялся, что у власти, где правят бал чекисты, достанет если не благородства, то хотя бы рассудительности понять, что вся эта история с посаженным НИ ЗА ЧТО физиком характеризует ее точнее, чем все самые крутые оппозиционеры. Чем помешал бы ей Валентин Данилов, оказавшись в колонии-поселении, вместо «строгого режима», на котором он УЖЕ отбухал немыслимое количество лет? Какая подлость то, что делают с ним, честнейшим, талантливым, немолодым уже человеком, ученым, изобретателем, который мог бы принести огромную пользу стране, если бы не амбиции уродов, засадивших его за решетку СО ВТОРОГО РАЗА! И какое это издевательство НАД ВСЕМИ НАМИ, когда 63-х летнего, больного СТАРИКА оставляют в тюрьме умирать! Не гневайтесь на меня, но в том, что Ходорковский с Лебедевым сидят, есть хоть какая-то, разумеется, палаческая, но логика. А за что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сидит Данилов не может объяснить никто.
Мало того, про него постепенно забывают — ушел из жизни опекавший его Роман Солнцев, нет Виктора Астафьева, на протесты ученых и «мировой общественности» власть не реагирует. Так что же, все безнадёжно? Так и убьют человека у нас на глазах?
pers
-1
pers, 17 Декабря 2011 , url
Я знаю этого человека и свидетельствую, что он неспособен на преступление.

как быстро люди забывают как Данилов перевел деньги причитающиеся универу — по договору с универом — на свою фирму в москве, в результате его еще и за мошенничество судили — насколько я помню.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 17 Декабря 2011 , url
Пруф, пожалуйста.
Помните вы плохо.
Обвинение предъявлялось в том, что на причитающиеся ему деньги был заключен контракт с университетом, и из поступившей суммы 36 тысяч долларов Данилов якобы обналичил через третью — не свою — фирму и получил в руки 466 тысяч рублей.

В приговоре, насколько я знаю, не фигурирует.
pers
0
pers, 17 Декабря 2011 , url
Пруф, пожалуйста.
десять лет назад? какие пруфы :)

Помните вы плохо.
может быть, хотя на память никогда не жаловался

Обвинение предъявлялось в том, что на причитающиеся ему деньги

пруф пожалуста (с) :)

это были полностью деньги по договору с универом. если уж все было честно зачем перегонять деньги через московскую фирму

третью — не свою — фирму
дочери?

и это было не якобы — было расследование, которое забрали фсбэшкини для дела о шпионаже.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 17 Декабря 2011 , url
десять лет назад? какие пруфы :)
То есть не можете. Понятно, спасибо.

пруф пожалуста (с) :)
Пожалуйста

это были полностью деньги по договору с универом. если уж все было честно зачем перегонять деньги через московскую фирму
Получить деньги напрямую как физическое лицо он не мог в принципе. Считать умеем? 36 тысяч долларов аванса пришло. 466 тысяч рублей обналичили через какую-то помойку и выдали исполнителю контракта. В 2000м с деньгами по-другому и не поступали.
pers
0
pers, 17 Декабря 2011 , url
Получить деньги напрямую как физическое лицо он не мог в принципе.

почему? договор с универом — и он получает в кассе?
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 17 Декабря 2011 , url
Насколько я понимаю, вы хотели бы чтобы он за свою работу деньги получил напрямую от китайцев. Наверно, это было бы более законно?
Договор с универом с единственной целью выплаты денег был бы менее фиктивным?
angrybird
+1
angrybird, 17 Декабря 2011 , url
Ужасно!
Человек
0
Человек, 17 Декабря 2011 , url
Могет быть он че то и продал, но кто его вынудл? НЕТ НИ ЧЕГО КРОМЕ ЖЕЛАНИЯ ВЫЖИТЬ!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать