Глазные повязки стали символом египетской революции

отметили
19
человек
в архиве
Глазные повязки стали символом египетской революции
Лидеры международного сообщества проявляют обеспокоенность в связи с продолжающимися четвертый день беспорядками в центре египетской столицы. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил чрезмерное применение силы. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти страны защищать права граждан.

Как сообщает телеканал «Аль-Джазира», в понедельник ситуация на площади Тахрир разрядилась. Полиция возвела бетонные заграждения вокруг находящихся на соседних улицах правительственных зданий и не подпускает к ним манифестантов. Однако и на самой площади периодически возникают стычки, в ходе которых обе стороны используют камни.

Светские манифестанты заявляют, что военное руководство и исламисты заключили союз, призванный отстранить сторонников демократических реформ от активного участия в политическом процессе. Напомним, что на втором этапе выборов «братья-мусульмане» получили 39% голосов, еще более радикальные салафисты, выступающие за введение государства шариата, – 31%.

Между тем, британская газета Guardian пишет о том, что несколько дней назад у здания больницы Каср аль-Айни в центре Каира состоялась необычная манифестация. Сотни оппозиционных активистов, надев глазные повязки, протестовали против методов, которые использует армия и полиция при разгоне демонстраций.

Правозащитники утверждают, что снайперы служб безопасности умышленно целятся в глаза манифестантов. Им запрещено использовать боевые патроны, но даже резиновой пули достаточно, чтобы лишить человека глаза. По данным активистов, с января 2011 года десятки манифестантов ослепли на один глаз, сотни были ранены в голову.

Как сообщает сайт Egypt Unplugged, особую ненависть оппозиции вызывает старший лейтенант Махмуд аль-Шинауи, которого уже прозвали «глазной охотник». В интернете размещены видеоролики, свидетельствующие, что он умышленно целится в глаза, а Каир украсился листовками, где под его фотографией помещена надпись «разыскивается».

О том, что повязки превращаются в символ, можно судить и по многочисленным оппозиционным граффити, на которых все чаще появляются лица с закрытым глазом. На стенах каирских домов можно увидеть даже главу Высшего совета вооруженных сил фельдмаршала Тантауи. Военная форма и повязка придают ему сходство с израильским военачальником Моше Даяном.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 19 Декабря 2011
Комментарии участников:
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 19 Декабря 2011 , url
yache
0
yache, 19 Декабря 2011 , url
Так получилось или не получилось? я так и не понял…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать