Пять предсказаний IBM на ближайшие пять лет

отметили
61
человек
в архиве
Пять предсказаний IBM на ближайшие пять лет
Корпорация IBM представила ежегодный аналитический отчёт «IBM 5 in 5», обозначающий пять инновационных технологий и разработок, которые могут появиться в течение следующих пяти лет.

Прежде всего авторы отчёта предсказывают повсеместное использование возобновляемых источников энергии. Мини-генераторы позволят вырабатывать электричество во время ходьбы, езды на велосипеде и пр. Энергию, по мнению IBM, будет давать многие устройства, окружающие человека в повседневной жизни. К примеру, энергоресурсом может стать тепло, вырабатываемое компьютерами.

В течение пяти лет, полагают в IBM, пароли в привычном их понимании станут практически не нужны. Пользователи будут идентифицироваться по биометрическим показателям — отпечаткам пальцев, сетчатке глаза, голосу и пр. Соответствующие технологии есть уже сейчас, а к 2016-му они могут получить гораздо более широкое распространение.

IBM также предсказывает появление гораздо более точных и надёжных устройств мониторинга электрической активности мозга. Благодаря этому люди смогут управлять техникой буквально «силой мысли». В течение пяти лет, говорят авторы отчёта, технологию начнут брать на вооружение компании, работающие в сфере игр и развлечений.

К 2016-му можно ожидать сокращения цифрового разрыва между жителями различных регионов за счёт широкого проникновения мобильных устройств. Через пять лет, считают в IBM, мобильные аппараты будут у 80% населения Земли, или у 5,6 млрд человек из 7 млрд.

Наконец, IBM прогнозирует появление гораздо более «умных» спам-фильтров и развитие технологий анализа данных в режиме реального времени. В результате пользователи будут получать только релевантную и персонализированную информацию, а ненужная реклама и мусорные сообщения станут редким явлением.
Добавил suare suare 20 Декабря 2011
Комментарии участников:
suhan
0
suhan, 20 Декабря 2011 , url
ibm 5in 5 за 2010 год
Первую строчку в этом списке заняли технологии, которые позволят передавать данные с датчиков всевозможных устройств — от стиральных машин до автомобилей, в специальные статистические центры. Это позволит лучше изучить поведение людей, а также накопить достаточно сведений об окружающей среде, чтобы использовать их в научной деятельности.

Далее следует технология создания трехмерных изображений в пространстве. В отчете IBM эта технология названа трехмерной голографией. Отмечается, что речь идет не о создании эффекта глубины, как у современных 3D телевизоров, а о полноценном трехмерном изображении. Голографические системы станут развиты настолько, что их можно будет встроить в мобильный телефон и разговаривать с собеседником, наблюдая перед собой его трехмерную копию.

Третья технология — существенное увеличение ёмкости электрических батарей, которые станут по крайней мере в 10 раз более ёмкими. Кроме этого, произойдут изменения и в способах получения энергии — за счет использования крошечных динамомашин и даже заряженных частиц воздуха.

На четвёртом месте оказались технологии, снижающие вредные воздействия человека на окружающую среду. Например, энергия, выделяемая суперкомпьютерами (которых становится всё больше), будет преобразовываться в тепло для обогрева жилых зданий.

Наконец, пятую строчку заняли мобильные устройства и смартфоны, которые будут становиться всё более и более персональными, помогая человеку в его повседневной жизни. Отмечается, что важную роль в этом процессе будут играть технологии, использующие данные о текущем местоположении человека. К примеру, смартфон сможет не только проложить оптимальный маршрут проезда к офису, но и подсказать где именно там находится свободное парковочное место.
suhan
0
suhan, 20 Декабря 2011 , url
ibm 5in5 2007
1. Обычные бытовые электроприборы самого широкого предназначения (лампочки, кондиционеры, посудомоечные машины и т.п.) будут подключены к «умной» электросети, делающей возможным дистанционное управление этими электроприборами посредством мобильного телефона или веб-браузера. В случае, если вы оставите включенным прибор, работа которого в данный момент не требуется, вы будете получать соответствующие сообщения.

2. Процесс управления автомобилями полностью изменится. В ближайшие пять лет технологии взаимодействия между автомобилями и дорогой не только помогут вам в безопасном вождении, но и будут способствовать избежанию автомобильных пробок. В городах появятся «умные» системы светофоров, способных в режиме реального времени управлять сигналами светофоров и перенаправлять поток машин по альтернативным маршрутам. В автомобилях появятся системы помощи водителю, позволяющие автомобилям «общаться» друг с другом, а также осуществлять взаимодействие с расположенными на дорогах сенсорами, что приведет к наличию у автомобилей своего рода «рефлексов», позволяющих им избегать опасных ситуаций. Ваш автомобиль будет сообщать вам о пробках и будет советовать альтернативные пути объезда.

3. Вы — то, что вы едите. В ближайшие пять лет появятся системы, которые позволят вам проводить детальный анализ покупаемых и потребляемых продуктов питания. Вы будет знать всё — от климатических условий и типа почвы, в которых была выращена данная продукция, до расчетов энергетических затрат, потребовавшихся на ее производство.

4. Ваш мобильный телефон станет вашим бумажником, консьержем, банком и помощником по всевозможным покупкам. Новые технологии позволят вам с помощью мобильного телефона сделать фотографию какого-либо человека и мгновенно найти адреса магазинов, продающих одежду, в которую одет сфотографированный человек. Сразу после этого вы сможете виртуально примерить эту одежду на свой трехмерный аватар (свою трехмерную проекцию) — прямо на экране вашего мобильного телефона.

5. Новые технологии наделят врачей «сверх-чувствами», которые позволят им более точно проводить диагностику и лечение пациентов.
fakenews
+4
fakenews, 20 Декабря 2011 , url
почти всё сделано, до массового внедрения только еще ой как далеко.
Gone
+11
Gone, 20 Декабря 2011 , url
— Эх, внучки! Вот в наше время можно было дома сидеть, а через компьютер смотреть погоду или снимки со спутников!
— Слыш, дед, заканчивай опять свою пургу гнать. Иди лучше мясо в пещеру занеси, пока его волки не сожрали.
miller1234
+11
miller1234, 20 Декабря 2011 , url
Сидят бабки на скамейке: — Слышали, Медведев завёл себе блох в свитере.
vguzev
+1
vguzev, 20 Декабря 2011 , url
Ага, и проститутки станут электронными… :)

В принципе, со всем согласен, кроме рекламы… её станет только больше, просто она станет персонализированной и не такой «тупой».
Fireleo
0
Fireleo, 21 Декабря 2011 , url
Благодаря этому люди смогут управлять техникой буквально «силой мысли».

Такие вот штуки уже делают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать