Разговор с северокорейской девушкой. «На государственную зарплату давно уже никто не живёт»

отметили
73
человека
в архиве
Разговор с северокорейской девушкой. «На государственную зарплату давно уже никто не живёт»
Некоторое время назад я опубликовал интервью с северо-корейским бизнесменом (прочитать его можно здесь). Я встретился с ним в Сеуле благодаря известному российскому востоковеду Андрею Ланькову. До этой публикации – как я сам до этого разговора – многие не подозревали, что под коммунистической оболочкой в Северной Корее давно существует примитивный капитализм, а почти все население страны занято в полуофициальном частном секторе. Это настолько плохо вязалось с привычным образом Северной Кореи, что некоторые читатели (в основном из сочувствующих ) усомнились в информации моего собеседника. Но я был в ней уверен — и не только потому что ее подтвердил Ланьков. Я, что называется, подверг их перекрестной проверке. Через несколько дней после Кима я встретился и записал разговор с Ли, девушкой из другого провинциального города на севере КНДР, которая около двух лет назад перебралась через Китай на юг. Девушкой, что называется из самой приличной северокорейской семьи: папа – преподаватель партийных дисциплин в местном пединституте, мама – домохозяйка и общественница, сама — выпускница педвуза, воспитательница детского сада, а потом – хозяйка подпольной мануфактуры сигарет. Вот этот разговор.

– У вас был русский язык в школе?

– «Здравствуйте, раз, два, три, четыре, да здравствует великий вождь». Но вообще я была в английском классе. Обычно классы А и Б были русские, а два других – английские. Но это было давно – когда я училась в школе, в начале 90-х, а сейчас русского в школах почти не осталась. У нас в городе в 97–98 русские классы были закрыты все, все стали английскими. А до этого было пополам.
Сколько человек было в классе?

– Довольно много в то время, стандартно – 40–50 человек. Но сейчас меньше из-за проблем с рождаемостью, так что сейчас 35–40.
Ваша мама работала?

– Нет, она была домохозяйкой, но занималась общественной работой. Она была руководительницей народной группы – группы взаимного наблюдения по месту жительства. Она отвечала за женщин в нашей округе, которые не работали, за домохозяек: задача чтобы домохозяйки тоже не оставались без присмотра, чтобы среди них велась организационная и идеологическая работа. Ну и просто присматривала за ними. Такие группы создаются по территориальному принципу – в них по 20–40 семей.

– Были у нее за эту деятельность какие-то дополнительные льгoты?

– Нет, ничего не было. Начальникам народных групп вообще не полагалось никакой зарплаты, и по карточкам она получала довольствие как у обычных домохозяек. Но в начале 90-х пошли разговоры, что им нужно установить зарплату. И стали давать зарплату примерно с 1992 года в районе 30 вон. Но это уже было абсолютно бессмысленно, потому что уже к концу 90-х средняя зарплата была порядка 700-1000 вон, и на нее было ничего не купить, а они получали 30.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 20 Декабря 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
al6855
+3
al6855, 20 Декабря 2011 , url
А потом началось время людей Йонмансана – (это гора, где университет им. Ким Ир Сена, в котором учился Ким Чен Ир), – когда привилигерованными стали однокашники Ким Чен Ира и вообще выпускники одного с ним университета.
bleed
+4
bleed, 20 Декабря 2011 , url
почти как выпускники спбгу, или откуда там путин…
nuclear-zomby.livejournal.com
+6
nuclear-zomby.livejournal.com, 20 Декабря 2011 , url
хмм… на что то похоже… не пойму на что...)))
fakenews
0
fakenews, 20 Декабря 2011 , url
какая-то хрень несуразная, такое впечатление что всё это автор взял у себя из головы. кто внимательно читал наверняка отметил некоторые нестыковки в тексте.
Дедушка Мороз
0
Дедушка Мороз, 21 Декабря 2011 , url
В России тоже давно уже никто не живет на государственную зарплату, все живут на аванс…
Даниил Буров
-1
Даниил Буров, 21 Декабря 2011 , url
Записано со слов северокорейской девушки, живущей в Южной Корее… Не припомните, что рассказывали перебежчики из СССР в «циливизованных странах»? Гулаг, КГБ и репрессии. Вон Резун/«Суворов», как сбежал на запад, только поливанием грязью своей Родины и зарабатывал. А что было на самом деле? Так и здесь. Ладно, если бы она сбежала в Китай: у нее ж там родственники, и коммунистическая партия никак не запрещает заниматься бизнесом. Так что напоминает дешевую пропаганду из американского информационного потока «у них там голод и разруха, безумный вождь на троне, а они еще и ЯО завели». Я больше доверяю вот таким вещам. Было бы очень интересно открыть в пиндостане филиал музея о военных преступлениях американцев в С.Корее.
begemoth
0
begemoth, 21 Декабря 2011 , url
Ясное дело, что это происки Госдепа. А на самом деле Северная Корея — цветущий сад, молочные реки и кисельные берега под руководством мудрых вождей.

begemoth


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать