Yota запустила первую в России сеть LTE

отметили
19
человек
в архиве
Yota запустила первую в России сеть LTE
Компания «Скартел» (бренд Yota) запустила 20 декабря в Новосибирске сеть стандарта LTE, сообщает корреспондент «Ленты.ру» с презентации проекта.

Сейчас сеть включает 63 базовые станции и покрывает не всю запланированную территорию, но в дальнейшем в строй будут введены новые станции — так, к марту количество станций будет доведено до 150. Для предоставления услуг используются частоты в диапазонах 2,5-2,7 гигагерца.

Пока сеть действует в пилотном режиме; в коммерческом режиме она заработает в январе. Тогда же Yota начнет продавать LTE-модем по цене 2990 рублей. Позже Yota планирует выпустить модем для подключения к сетям второго, третьего и четвертого поколений. Тарифы на доступ в интернет будут совпадать с расценками на WiMAX-соединение.

Скорость передачи данных в сетях LTE может превышать 100 мегабит в секунду, однако опробовавшие сеть Yota в день запуска журналисты отметили, что максимальная скорость составляла 20 мегабит, а средняя — 8-9 мегабит в секунду.

В планы Yota входит запуск в 2012 году сетей четвертого поколения еще в пяти городах, где работают сети WiMAX. От технологии WiMAX при этом Yota собирается отказаться.

Как заявил глава Yota Денис Свердлов, компания перед запуском сети в Новосибирске получила все необходимые согласования, в том числе от военных. В конце августа 2010 года Yota открыла пилотную сеть стандарта LTE в Казани, но она проработала не более суток и была закрыта по распоряжению Минкомсвязи.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 20 Декабря 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать