Основным инструментом фальсификаций выборов в России является система «ГАС-Выборы». Разоблачения разработчика программы

отметили
131
человек
в архиве
Основным инструментом фальсификаций выборов в России является система «ГАС-Выборы». Разоблачения разработчика программы
Автор статьи Алексей Добычин прежде всего подробно рассказывает о себе. Сразу скажу, что являюсь профессиональным программистом, имеющим соответствующее образование и практический опыт, пишет он. С 1994 по 1998 год включительно я работал в должности ведущего инженера проекта в фирме «Автоматизация Информационных Систем» (АИС), которая занималась разработкой и сопровождением банковского программного обеспечения для Юго-западного подразделения Сбербанка России, обслуживающим территорию трех субъектов РФ: Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской области.

Я был непосредственным соразработчиком программных комплексов «Последконтроля» и «Статистики». В двух словах объясню, что последующий контроль — это контроль всех и каждой из проведенных банковских операций во всех отделениях (и сберкассах) Сбербанка, а их без малого полторы тысячи пунктов. То есть я занимался непосредственной программной экспертизой всех банковских операций и выдачей статистических данных для всех финансовых отчетов Сбербанка. Наверное не нужно объяснять, что точность наших проверок многомиллиардных оборотов и миллионов операций СБ РФ рассчитывалась с точностью «до копейки».

«ГАС-Выборы» является на порядок более простым программным комплексом в части непосредственного обеспечения правильности расчета и выдачи результатов выборов. По сути — это банальный калькулятор.

Но есть один нюанс в реализованном алгоритме работы этого «калькулятора» и схеме получения и предоставления конечных результатов голосования Центризбиркомом. Этот нюанс и позволил волшебнику Чурову, как назвал его президент Медведев, без больших усилий превратить реальные и достоверные цифры результатов выборов в нужные Кремлю.

Несомненно, что Чуров колдовал над цифрами не один, а под четким руководством какого-то кремлевского гарри поттера.

На самом деле всё просто. Рассмотрим этот алгоритм.

Каждый выборщик приходит на свой избирательный участок, получает свой бюллетень, заходит в кабинку для голосования, ставит отметку напротив той политической партии, за которую он голосует, опускает свой бюллетень в опечатанную урну для голосования. Всё. Он свою роль выполнил.

В конце выборного дня избирательная комиссия вместе с наблюдателями от всех политических партий, принимавших участие в выборах, распечатывает избирательные урны и пересчитывает все бюллетени, а также число голосов избирателей, отданных за ту или иную партию. Далее составляется протокол, в котором расписываются все ответственные лица, и он доставляется в территориальный избирком к системному администратору «ГАС-Выборы» для ввода данных в программу.

При вводе данных из протокола в «ГАС-Выборы» присутствуют наблюдатели от политических партий, которые видят и контролируют действия системного администратора по введению и передаче данных. После того как они введены, делается их распечатка, которая еще раз сверяется с бумажным оригиналом. Затем, когда все данные сверены, сводная таблица заверяется подписями вышестоящей и нижестоящей избирател
Добавил Коммунист Коммунист 21 Декабря 2011
проблема (8)
Комментарии участников:
home
+3
home , 21 Декабря 2011 , url
данные с региональных избиркомов присутствуют на их сайтах вообщето, то что статья бред
John-Doe
-2
John-Doe, 21 Декабря 2011 , url
причем тут региональные изберкомы? тут речь конкретно про каждый отдельный участок
efys
+1
efys, 21 Декабря 2011 , url
Каждый УИК присутствует на сайте. Уже почти три недели прошло, а вы до сих пор не в курсе?
John-Doe
0
John-Doe, 21 Декабря 2011 , url
а причем тут я? не я же автор статьи
Andronid
+9
Andronid, 21 Декабря 2011 , url
Все уже придумали до них — делаются бюллетени-«чеки» с уникальным номером — и любой избиратель может (мог бы!) на сайте ЦИКа вбив этот номер узнать за какую партию в результате отдался его голос.
Besenok
+8
Besenok, 21 Декабря 2011 , url
И что это даст? Каждый проверивший свой голос (а таковых будет не особенно много) только убедиться в том что его голос в базе типа учтен правильно. Однако это ну никак не гарантирует что в результате подсчета его учет будет произведен так же правильно :)

Главное не как проголосуют, главное как посчитают и какую науку при этом применят (общепринятую математику с максимумом в 100%, или чуматику с 146%).
Andronid
+1
Andronid, 21 Декабря 2011 , url
У нас тоже за кражу есть уголовная ответственность и некоторых это останавливает от нее.

Здесь тоже самое. Есть механизм, возможность доказательств — тут не отвертеться, будешь считать правильно. Сейчас я вот даже в теории не смогу проверить за чью партию я в итоге проголосовал.

P.S: Это из той же серии — что суд не сомневается в честности ГИБДД, а вот в водителе да — оно же лицо заинтересованное… Ага — ну-ну.
Darkinak
+6
Darkinak, 21 Декабря 2011 , url
А каким он боком к «Гас выборам» относится, я не уловил? Тем, что программист?
firevoodoo
+5
firevoodoo, 21 Декабря 2011 , url
Основным инструментом фальсификаций выборов в России является система «ГАС-Выборы». Догадки разработчика соразработчика программных комплексов «Последконтроль» и «Статистика» Сбербанка РФ.
Такой заголовок будет корректнее, но кто же на него обратит внимание :)
yache
+2
yache, 21 Декабря 2011 , url
Абсолютно идиотическая статья… Программист с манией величия… Можно было все выборы в Excel провести и не тратить деньги на ГАС-выборы…
AnatolyV
+9
AnatolyV, 21 Декабря 2011 , url
Бред какой-то.
Вот пожалуйста — все официальные детальные данные и список найденных на данный момент расхождений — по 186 участкам.

Для проверки прямо там кликаем на любом участке и сверяем данные с сайта ЦИК со сканом протокола, присланным независимым наблюдателем.

И так по любому участку.
Единственная проблема — мало протоколов.

ку
0
ку, 21 Декабря 2011 , url
О — уже 186,
смотрел 5 декабря, тогда было тока 50.
amartyno
+4
amartyno, 21 Декабря 2011 , url
статья бред
GreyWolf
0
GreyWolf, 22 Декабря 2011 , url
Я видел этот алгоритм. Там он проще был: если Едро то 50%+рандом от [-1;+1]*2%; другие три: 20%+рандом от [-1;+1]*10%; остальные: 2%+рандом от [-1;+1]*1.5%. Поэтому и вышло 148%. Чтобы сложнее алгоритм писать времени и ресурсов не нашлось. Все деньги ушли на новый дом Чурова на лазурном берегу…
Marlan
+1
Marlan, 22 Декабря 2011 , url
Оно интересно конечно, только вывод не верный — голосовать ходить нужно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать