Мосгорсуд отклонил жалобу Алексея Навального на решение о штрафе в 100 тысяч рублей по иску Владлена Степанова.

отметили
93
человека
в архиве
Мосгорсуд отклонил жалобу адвоката Алексея Навального на решение Люблинского районного суда, приговорившего блогера к штрафу в 100 тысяч рублей по иску бизнесмена Владлена Степанова, сообщает «Интерфакс». Таким образом, решение суда осталось без изменений: Навальный должен не только выплатить штраф, но и опубликовать опровержение фактов, вызвавших претензии бизнесмена.

Защита Навального намерена обжаловать решение суда либо в Мосгорсуде и Верховном суде РФ, либо в Европейском суде по правам человека. «Будем обсуждать с Навальным, какой наиболее эффективный способ защиты выбрать», — заявил РАПСИ его адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Степанов подал иск к Навальному в июле 2011 года. Бизнесмена возмутил ролик, опубликованный в ЖЖ Навального в апреле и посвященный независимому расследованию гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в ноябре 2009 года. В ролике, в частности, утверждалось, что бизнесмен и его супруга Ольга Степанова были причастны к хищению 5,4 миллиарда рублей, пропажу которых расследовал Магнитский.

Степанов потребовал от Навального опровергнуть эту информацию и выплатить ему 1,1 миллиона рублей компенсации, однако суд снизил эту сумму до 100 тысяч рублей. Блогер в ответ на приговор заявил, что такое решение суда «дает возможность привлекать к ответственности любого, кто вешал ссылку на (этот) ролик».

Навальный и его адвокаты настаивают на том, что ролик был просто размещен Навальным в ЖЖ, и его распространением блогер не занимался. Тем не менее суд счел, что Навального можно привлечь к ответственности, так как интернет-пользователи смотрели ролик непосредственно в его ЖЖ.
Добавил firevoodoo firevoodoo 22 Декабря 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 23 Декабря 2011 , url
Если вы не отзовётесь, мы напишем в СПОРТЛОТО.
vguzev
0
vguzev, 23 Декабря 2011 , url
Вообще, это решение суда неправомерно. Оно было бы правомерным, если бы тот же Livejournal был зарегистрирован в Германии. Там действительно на тебя могут подать в суд если ты даже ссылку на ролик в Youtube разместишь. Но у нас-то таких идиотских законов нет пока! С какого перепугу вдруг?
LiSergey
0
LiSergey, 23 Декабря 2011 , url
так не к самому ЖЖ иск, а к пользователю ЖЖ, действующему из РФ, следовательно на его действия распространяется наш кодекс.
vguzev
+1
vguzev, 23 Декабря 2011 , url
Нужно смотреть на сам пост с роликом. Если ролик делал не Навальный, и загружал на Youtube тоже не Навальный, а Навальный лишь разместил этот ролик у себя в блоге (т.е. вставил ссылку на ролик), то суду по идее не за что было бы прицепиться. Мало ли кто ссылку у себя ставит — у многих они автоматом ставятся на сайтах… Скорее всего Навальный добавил ещё что-то от себя в том посту, где ролик выложил — из-за этого и придрались…
LiSergey
0
LiSergey, 23 Декабря 2011 , url
или просто придрались…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать