Особенности недискриминационного доступа в России

отметили
9
человек
в архиве
Особенности недискриминационного доступа в России
Одной из серьёзных проблем, препятствующих развитию конкуренции в России — сложность доступа к инфраструктуре. На топливном рынке инфрастуктура — это магистральные продуктопроводы. Независимые компании сталкивались с огромными трудностями при оформлении доступа к «трубе». В текущем году только 187 компаний смогли оформить контракты на прокачку топлива.

Весной В.Путин подписал постановление правительства «Об обеспечении недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам в Российской Федерации...» Ни один независимый трейдер гарантированно не сможет выполнить новых условий подключения к продуктопроводам. Срок подписания контрактов на следующий год уже завершился, а заявки смогли оформить только вертикально-интегрированные нефтяные компании. Ни один независимый трейдер не сумел получить разрешение на прокачку топлива.

ФАС не усмотрела признаков нарушения конкуренции и ущемления прав независимых участников топливного рынка.
Добавил Сергей Львович Сергей Львович 23 Декабря 2011
Комментарии участников:
Tiseon
0
Tiseon, 23 Декабря 2011 , url
Ребята, ну что вы мучаете Володьку.
Ну дайте его «НОВАТЭКУ» качать газ за кордон по трубе «ГАЗПРОМА».
Володька же тоже кушать хочет.
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 23 Декабря 2011 , url
Эта статья про нефтепродукты — бензин, дизельное топливо.
На газовом рынке ситуация иная. Пока экспортировать газ может только «Газпром», вряд-ли в ближайшие годы экспорт газа будет разрешён ещё какой-нибудь другой компании.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать