Игорь Бунин: Сурков уйдет в мае

отметили
25
человек
в архиве
О последних политических событиях, в том числе об интервью первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова газете «Известия» — политолог Игорь Бунин.

Белоголовцев: Стало ли для вас неожиданностью интервью, которое сегодня все мы могли прочитать в газете «Известия»? В частности, наверное, главный посыл Владислава Суркова, который сказал, что на митинги выходит лучшая часть российского народонаселения?

Бунин: Эта фраза стала для меня сюрпризом. Стратегия была такая: митинг надо разделить, с одной стороны, на главарей, которые как-то связаны с вашингтонским обкомом. Эта мысль есть у Путина, эта мысль есть у Медведева, чуть-чуть есть и у Суркова, и всех остальных, которые, конечно, по незнанию, по неопытности и непониманию вышли на этот митинг. Впервые Сурков из этой всей тройки сказал, что вышли самые производительные лучшие люди. Этим он отличается.

Я думаю, что с эмоциональной, психологической точки зрения Путину переговоры с Болотной площадью, вообще с улицей, они внутренне неприятны. Отсюда все его фразы насчет презервативов и т.д. Для Медведева это завершение его этапа, но он все-таки больше случается Путина. А у Суркова нет другого варианта, как быстренько-быстренько присоединиться к майнстриму. Вот он быстро присоединяется.

Белоголовцев: Я правильно понимаю вашу мысль, что де-факто, с вашей точки зрения, этим интервью и своим поведением Владислав Сурков сейчас сдает своих руководителей и подчищает свою репутацию?

Бунин: Нет, я не это сказал. Они все втроем в принципе проговорили основную канву, но есть некие нюансы и оттенки. Для Путина это эмоционально сложно, трудно – принять комплексную политическую реформу, для Медведева, конечно, это проще, но он все-таки работает в тандеме, а для Суркова это единственная возможность сохраниться в политике. Конечно, лучше было бы, если бы он в 2008-м это сделал, но хоть сейчас.

Белоголовцев: С вашей точки зрения, интервью Суркова, законодательные инициативы Медведева, в целом признание и выполнение ряда требований, которые были озвучены на Болотной площади – все это может так или иначе снизить градус протеста, помочь выпустить пар, снизить негативное отношение к власти?

Бунин: С моей точки зрения, наши руководители не очень понимают, что происходит с точки зрения социологии и антропологии. Этот протест, конечно, вызван конкретными ситуациями, вертикалью власти, суверенной демократией, но это некая жизненная потребность для среднего класса. С другой стороны, люди должны когда-то устраивать себе карнавал. Это вообще закон любого общественного развития. Эта карнавальность – есть такое понятие у Тернера «коммунитас». Вот этот коммунитас – это обязательное условие развитие общества.

Оно будет очень жестким, сильным. Бывает похожим на карнавал, когда уходит один президент – да здравствует новый прези...[дальше по ссылке]
Добавил firevoodoo firevoodoo 24 Декабря 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать