Обсуждение качественного верифицируемого выборного процесса

отметили
16
человек
в архиве
Обсуждение качественного верифицируемого выборного процесса
У каждой партии свой представитель в участковой избирательной комиссии. Каждый член комиссии подписывает протоколо подсчета голосов. Далее каждый представитель от каждой партии берет копию того протокола, которую он подписал и вывешивает на своём сайте. То есть на каждом сайте каждой партии будут вывешены те протоколы, которые подписывали их представители. То есть на каждом сайте, каждой партии, которая участвовала в выборах будут висеть в открытом доступе по 95 тыс. протоколов по числу избирательных комиссий.
Партии как заинтересованные стороны не будут подтасовывать протоколы в пользу партии власти, и наличие протоколов на других сайтах будет защищать от подтасовки в свою пользу.
А дальше уже считать голоса и искать нарушения может любой желающий.

Как вам такой вариант верификации выборного процесса?
Какие у вас мысли на этот счет?
Добавил Sanctuera Sanctuera 24 Декабря 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
jamcb
+2
jamcb, 25 Декабря 2011 , url
На сайте ruelect.com тем и занимаются. Не думаю что партии не знают об этом сайте. И такая мысль давно уже пришла в голову многим людям. Вопрос почему сами партии не объединяются для совместного составления базы данных. Если есть пробивные люди, пусть напишут письма в приёмные, может и пойдёт тема. Но, так как, такая простая мысль, до сих пор не была реализована на практике, меня терзают смутные сомнения, надо ли это партиям или нет :(
Sanctuera
+1
Sanctuera, 25 Декабря 2011 , url
Если на данный сайт будут присылаться только сфальсифицированные протоколы, то и статистика будет набираться только по ним.
Соответственно их цифры будут реальными, когда будут учтены все протоколоы со всех участков и сфальсифицированные и нет.
Обрабатывать часть выборки, обладающую заведомо известными нужными свойствами и выдавать получившиеся цифры за весь результат — прямая манипуляция.
Sanctuera
+1
Sanctuera, 25 Декабря 2011 , url
У них 429 участков на которых доказана (по их данным — отсканированные протоколы они нигде не показывают) подмена цифр. Из 95 тысяч.
Если из 95 тысяч участков на 429 участках украдено в среднем по 14% то общий процент фальсификаций по стране в районе одной десятой доли процента.
Общее число обработанных ими бюллетеней не удалось найти на их сайте. И у скольких людей украдено голосов тоже. Но опираясь на их пример можно провести опять же примерные расчеты. В их примере на одном участке приписано 200 голосов правящей партии. Домножим на 429 участков на которых зарегестрированы нарушения получим 86 тысяч. Число проголосовавших — 64 миллиона. Получается что число украденных голосов в районе 0.13 процента.
Двумя разными методами получаем примерно одно и то же — фальсификации на выборах 0.1 — 0.2 %.
begemoth
0
begemoth, 25 Декабря 2011 , url
Вариант хороший, но поверностный. Правильно посчитать бюллетени — это самый последний шаг. А до него — «карусели» и открепительные талоны, голосование в тюрьмах, военных частях и на неподконтрольных наблюдателям территориях. До того — отказ в регистрации, изъятие агитационных материалов, подконтрольные СМИ, запрет на собрания, преследование спецслужбами и хунвейбинами. Запретительный 7% барьер, в конце концов.

Давайте сейчас посмотрим, как будут возбуждаться дела по нарушениям. Как будут проходить суды. Какие будут приняты решения. (Хотя «лидеры нации» свои «выводы» нам уже озвучили.)

Sanctuera
0
Sanctuera, 25 Декабря 2011 , url
Давайте подумаем как можно решить эти проблемы.
По поводу предложения публиковать протоколы всеми участвующими партиями есть возражения?
Какием методы противодействия каруселям и прочим технологиям накрутки вы можете предложить?
Gone
+1
Gone, 25 Декабря 2011 , url
Давайте подумаем как можно решить эти проблемы.
Добровольной чипизацией + ошейники с полиграфом каждому + встроеный в лоб LCD монитор с трансляцией последних действий. В жопу кнопку перемотки встроить. Что бы по пинку активировалась. Левая булка — назад, правая — вперед.

Кто не согласен, тем есть что скрывать!
Sanctuera
0
Sanctuera, 25 Декабря 2011 , url
Вариант хороший, но слишком нереальный. Прийдется пока обходится без усовершенствований избирателя — попробуем подумать как усовершенствовать избирательный процесс.
Gone
+2
Gone, 25 Декабря 2011 , url
Тайному голосованию с вбросом веточек в урну уже не одна тысяча лет. Чего там усовершенствовать?
Я еще могу понять тайное голосование в узком кругу власть имущих. Но, то же самое в кругу в десятки миллионов безликих — это сам по себе повод наебать.
Sanctuera
0
Sanctuera, 25 Декабря 2011 , url
Любое мероприятие можно рассматривать как повод наебать. Поэтому можно думать как защитить систему от наебалова.
Gone
+1
Gone, 25 Декабря 2011 , url
Прозрачностью на всех уровнях, начиная с самого низу с возможностью моментального подтверждения в любое время.
Сейчас как доказать куда ушел голос? Никак.
Мелькало предложение ставить роспись или спец символ в чекбоксе. А где сейчас эту бумажку найти, что бы перед лицом помахать галочкой за СР, например, а потом ткнуть в открытые списки, где этот же голос отдан за Яблоко, например?
nanosecond
0
nanosecond, 25 Декабря 2011 , url
Да, прозрачность нужна. Большим шагом к прозрачности мог бы быть отказ от тайного голосования в пользу голосования открытого; свободный доступ, в т.ч. и в сети, к спискам проголосовавших с их голосами. Всё бы легко подсчитывалось и проверялось. Пора уже более смело выражать своё мнение и брать на себя ответственность за принятые решения. А если кто опасается, что его выбор может негативно сказаться на карьере, то надо бороться с этим негативом а не преумножать ложь.
comander
0
comander, 25 Декабря 2011 , url
действующие партии не способны выкатить на выборы нормальных наблюдателей в достаточном количестве. я об этом давно говорю.
несистемная «задушенная» оппозиция вообще вряд ли располагает хоть каким то вменяемым людским ресурсом для рекрутинга наблюдателей.
я не хочу чтобы люди не способные качественно организовать относительно простую процедуру брались за управление более сложными вещами.
оргспособности едра считаю не подтвержденными.
Sanctuera
0
Sanctuera, 25 Декабря 2011 , url
Что это за партия такая, которая не может выкатить нормальных наблюдателей? Она вообще отражает чаяния части народа или просто условная конструкция, оторваная от реальности?
Пусть, что-ли готовят представителей в областных центрах в своих штабах, интсруктируют что подписывать можно, что нельзя, как считать и так далее. И потом рассылают по всем УИК. В конце концов это политическая борьба, если они не могут отстоять свои голоса на местах — что они вообще могут? Поливать грязью друг друга через интернет или листовки они могут, а приставить специально обученного человека к каждой урне не могут?
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 25 Декабря 2011 , url
Дело не в протоколах, а в порочности самой системы.

1. Люди не способны принимать правильные решения в масштабах страны. Единицы понимают как работает система госаппарата и госэкономика, но голосуют миллионы. Они будут голосовать за того, кто им субъективно нравится, а не за того кто в чём-то разбирается.

2. Избирательные комиссии, протоколы, необходимость прописки в городе — это каменный век, это нарушает цифровой дух 21 века. Голосовать надобно с помощью персональной ЭЦП с собственного компа/телефона без всяких промежуточных недолюдей, которые могут подменить голос/бюллетень и т.д. Ес-сно, база всех подписей доступна всем.

3. Это можно продолжать бесконечно. И это всё равно будет бессмысленно. Можно ещё вспомнить сетевую демократию и альтеррашу с делегированием голосов. Но серебряной пули не существует.
Sanctuera
+1
Sanctuera, 25 Декабря 2011 , url
1. Нужен хоть какой-то инструмент влияния на людей, которые знают как работает система госаппарата и госэкономика. На данный момент этот несовершенный инструмент — выборы. Если вы знаете другие способы обратной связи — рассказывайте.

2. Пока не все знакомы с цифровыми технологиями, не говоря уже о доверии им.
При бумажном голосовании есть вещественные доказательства в виде бюллетеней и протоколов. При электронном голосовании большая зависимость от создателей и модераторов системы, а так же большая уязвимость к хакерским атакам.

3. Серебрянной пули не существуют, но можно шаг за шагом улучшать технологию, чтобы когда-то достичь приемлемого уровня.
atrity
0
atrity, 25 Декабря 2011 , url
Если уже собранные на последних выборах копии протоколов с расхождениями будут приниматься в судах и по ним будут выноситься решения об изменении либо отмене официальных результатов, то тогда такой вариант верификации возможно и будет работать, хотя останутся проблемы с получением копий протоколов из труднодоступных для наблюдателей территорий.

А дальше уже считать голоса и искать нарушения может любой желающий.
Надо чтобы любой желающий смог проверить правильность учета его собственного голоса и такие системы голосования существуют см. статью в Компьютерре за 2007 г.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать