На полигоне Капустин Яр проведены испытания ракетного комплекса большой дальности «Корнет-ЭМ»

отметили
63
человека
в архиве
На полигоне Капустин Яр проведены испытания ракетного комплекса большой дальности «Корнет-ЭМ»
В Астраханской области на полигоне Капустин Яр проведены испытания новой модификации противотанкового ракетного комплекса «Корнет».

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, у нового ПТРК «Корнет» значительно увеличены дальность стрельбы и бронепробиваемость, установлена автоматическая система наведения.

Очевидно, речь идет о ПТРК «Корнет-ЭМ». Этот многоцелевой всесуточный высокоточный ракетный комплекс большой дальности для борьбы с наземными и воздушными целями был впервые продемонстрированном Тульским КБП на авиасалоне МАКС-2011.

Комплекс способен поражать современные и перспективные танки, оснащенные динамической защитой, легкобронированную технику, фортификационные сооружения, надводные и воздушные цели (БЛА, вертолеты, самолеты штурмовой авиации).

Комплекс «Корнет-ЭМ» имеет 8 ракет, готовых к стрельбе, при полном боекомплекте 16 ракет. Залповая стрельба по двум целям значительно увеличивает скорострельность и огневую производительность. Комплекс позволяет вести стрельбу всеми ракетами семейства «Корнет-Э».

Новый многоцелевой ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» позволяет реализовать современные требования к перспективному ПТРК, используя передовые и, вместе с тем, относительно недорогие технические решения, обеспечивающие комплексу «Корнет-ЭМ» целый ряд новых качеств.

Дальность стрельбы комплекса — 150 м (минимальная), 10 тыс.м — максимальная, система управления — автоматическая с телеориентированием в луче лазера, помехозащищенность- высокая, количество одновременно обстреливаемых целей залпом — 2, бронепробиваемость кумулятивной БЧ — 100-1300 мм, тротиловый эквивалент фугасной БЧ — 7 кг, боекомплект — 16 ракет (в том числе готовых к стрельбе -8), время перевода из походного положения в боевое — 7 сек.

Повышение дальности и точности стрельбы, реализация автосопровождения, обеспечивающая возможность отслеживать не только медленные наземные цели, но и более скоростные объекты, позволили решить в комплексе «Корнет-ЭМ» принципиально новую для ПТРК задачу — поражение малоразмерных воздушных целей (вертолетов, БЛА и атакующих самолетов штурмовой авиации).

Эффективность комплекса «Корнет-ЭМ» в борьбе с воздушными целями обеспечивается сочетанием высокоточной автоматической системы наведения и управляемой ракеты с термобарической БЧ, оснащенной неконтактным и контактным датчиком цели (НДЦ) с дальностью полета до 10 км.

Сравнительный анализ тактико-технических характеристик комплекса «Корнет-ЭМ» и его зарубежных аналогов показывает, что по боевой эффективности, при выполнении традиционных для ПТРК задач, комплекс превосходит аналоги по совокупности показателей в 3-5 раз, являясь при этом более простым в применении и обслуживании и имея в 3-4 раза меньшую стоимость боеприпасов.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Декабря 2011
проблема (5)
Комментарии участников:
cyberlife
0
cyberlife, 25 Декабря 2011 , url
о результатах ничего не известно, видимо результаты => 0
Никандрович
+9
Никандрович, 25 Декабря 2011 , url
Заметил, что в сообществе некоторые ньюсхантеры болезненно воспринимают успехи российских оружейников, а неудачи наоборот радуют и эти новости быстренько выходит в ТОП:(((
syschel
+8
syschel, 25 Декабря 2011 , url
Им приятнее «обосрать рашу», чем похвалить.
Это не только про ВПК. Возьмите пример новостей про спортсменов которые завоёвывают золото. Тоже новости редко в топ выходят. А вот новость про ведроида подаривщего слепому спортсмену телевизор, или об кражах на строительстве олимп городка, это да, это помусолим и топнем =)
Netto
+1
Netto, 26 Декабря 2011 , url
Вовсе необязательно, просто могли под гриф убрать: разработка новая, радиус большой, зачем друзей-европейцев волновать? Они и от «Искандеров» пока никак не отойдут толком.
rantnik
0
rantnik, 26 Декабря 2011 , url
хорошая машинка )
Корнеплод
0
Корнеплод, 26 Декабря 2011 , url
Термобарический в ПВО… Интересно. В некотором смысле реализация немецкого «вундреваффе» «пожар в облаках».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать