Скромное обаяние арестованного белорусского олигарха

отметили
14
человека
в архиве
Скромное обаяние арестованного белорусского олигарха
Этот белорусский бизнесмен – одна из самых обсуждаемых персон в последние пару месяцев среди чиновников, коллег-предпринимателей и журналистов. На прошлой неделе в своем четырехчасовом интервью о деле олигарха Шевцова заговорил и президент.

Приоткрыть некоторые страницы его бизнеса взялся и «Ежедневник».

Президент заговорил о Шевцове в контексте, который не предполагает ничего хорошего для его дальнейшего бизнеса или, по крайней мере, для масштабов его империи. 30 миллионов долларов, который в свое время заплатил за свое теперешнее относительно спокойное существование другой провинившийся белорусский олигарх Шигалов, оказались заразительным примером. Лукашенко, назвав планку в 10 млн долларов для суммы ущерба, который якобы нанес государству Шевцов, требует от него теперь двух- или трехкратного возмещения, то есть – 20-30 млн. долларов.

Шевцов впервые прилюдно попал под раздачу на таком уровне. Но на пресс-конференции Лукашенко рассказал, что это не первый случай и грешков за бизнесменом водится немало. Хотя с другой стороны, к скандалам Шевцову не привыкать, они постоянно сопровождают его предпринимательскую деятельность, которую он ведет примерно с 1991 года.

На самом деле, если не знать, чем знаменит Шевцов, очень трудно по его внешнему виду, по его скромности и даже обаянию в поведении, подумать, что он был лично знаком с Саддамом Хусейном, Муамаром Каддафи, Хафезом Асадом, Рафиком Харири. В числе его «актуальных» знакомых до последнего времени значились сыновья и наследники двух последних политических деятелей и один из самых экстравагантных в мире президентов Уго Чавес. Оппозиция и оппозиционная пресса Беларуси в свою очередь периодически называли Шевцова «кошельком диктатора».

С другой стороны, у него были хорошие отношения с редакторами оппозиционных СМИ, именно он выкупил у основателя Евгения Будинаса, де-факто спас и сохранил уникальный музей народных промыслов «Дудутки», в шевцовской команде работал в начале 2000-х годов один из главных советников Анатолия Чубайса по «Роснано» Михаил Чучкевич. Шевцов много жертвовал на строительство православных храмов в Беларуси – в Дудутках, в деревне Краснодворцы Солигорского района. И церковные награды ему и его супруге от белорусского экзархата — это заслуженное воздаяние за эту деятельность.

От шин к «Шклу»

При своей широкой и специфической известности и в Беларуси и за рубежом (до 2008-2009 годов за границей он был куда более знаменит, чем Пефтиев) и относительно достоверной информации об его сегодняшних активах, начальный этап его бизнеса, источник капитала, до сих пор для большинства остается «терра инкогнито».

По одной из версий, начинал бизнес Шевцов с торговли шинами камского завода где-то на рубеже 1980-х и 1990-х. Была тогда на этом рынке, который развился вместе с рынком продажи реэкспортных «лад», такая фирма как «Технохимтрейд». В 2000-х она еще входила в состав акционеров «Инфобанка»

Добавил AnatolyV AnatolyV 30 Декабря 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать