В США построили робота, который бродит по улицам и берёт интервью у прохожих, снимая происходящее на видео

отметили
31
человек
в архиве
В США построили робота, который бродит по улицам и берёт интервью у прохожих, снимая происходящее на видео
Несложное устройство по имени Boxie, сооружённое Александром Ребеном из группы Media Lab Массачусетского технологического института (MIT), напоминает диснеевского ВАЛЛ-И. По крайней мере у него схожие пропорции и почти идентичные гусеницы.

Главное оружие Boxie — способность если не пробуждать дружелюбие и доверие, то как минимум не вызывать чувства опасности. Этот эффект достигается малым ростом, большими глазами и, главное, картонным корпусом. Люди воспринимают картон как абсолютно безобидный материал, поясняет г-н Ребен. В таком виде робот гораздо симпатичнее первого варианта из белого пластика, напоминавшего почему-то о черепе.

На улице Boxie ориентируется с помощью ультразвука, благополучно избегая препятствий, а собеседников находит благодаря датчику тепла (крупная собака может ввести его в заблуждение). Как только робот нашёл того, кто желает с ним пообщаться, он начинает голосом ребёнка задавать вопросы. Через какое-то время машина просит своего визави приподнять его и показать, что находится вокруг. Когда вопросы заканчиваются, человеку предлагается нажать на одну из кнопок сбоку — для новой порции.

За день робот может отснять около шести часов видео, и ограничение в основном накладывает объём памяти, а не заряд батареи. Папарацци-милашка регулярно сообщает команде разработчиков о своём состоянии, подключаясь к ближайшему хотспоту Wi-Fi. А вот GPS-датчиком его оснастить не успели, и инженерам приходится в конце дня искать своего Boxie. Однажды, говорит г-н Ребен, он обнаружил своё детище в куче мусора, а в другой раз Boxie пришлось отбирать у мальчика, который отнёс его к машине родителей.

Создатели довольны результатами проекта, который они представили на конференции ACM Multimedia 2011, прошедшей с 28 ноября по 1 декабря. Ещё бы, ведь им удалось адаптировать робота к социальной среде! Случаи неприязни, конечно были: датчики, спрятанные в роботе, показали, что его несколько раз грубо толкали или бросали на землю (впрочем, это могло быть ненамеренно). Но в целом Boxie полюбился публике, о чём свидетельствуют часы видеосъёмки.

Добавил suare suare 31 Декабря 2011
Комментарии участников:
disaper
+1
disaper, 31 Декабря 2011 , url
шпионы скайнета
Gone
+1
Gone, 31 Декабря 2011 , url
А вот если бы его построили японцы, он бы брал не интервью…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать