В Саратове педагоги собираются выйти на митинг в поддержку директора лицея, уволенного из-за низких результатов «Единой России»

отметили
151
человек
в архиве
В Саратове педагоги собираются выйти на митинг в поддержку директора лицея, уволенного из-за низких результатов «Единой России»
Из-за низких результатов «Единой России» был уволен директор саратовского лицея № 37 Николай Кузькин.

Он не обеспечил нужного количества голосов на избирательном участке в школе, считают родители учеников. Как сообщил радио «Эхо Москвы» главный редактор саратовского агентства «Взгляд-инфо» Николай Лыков, Кузькина уволили в канун Нового года.

Педагог руководил лицеем 20 лет.

Теперь родительский комитет собирает подписи в его поддержку, а педагоги собираются выйти на митинг 16 января.

Местное отделение партии власти и администрация города пока не комментируют конфликт.
Добавил sidney sidney 2 Января 2012 (исправил skrt skrt)
проблема (3)
Комментарии участников:
borisow
+11
borisow, 2 Января 2012 , url
А, ты не в курсе? короч, избирательные участки обычно в школах, и обычно их организацией занимаются люди из этих школ (учителя, завучи, директоры). Так вот с департамента образования неофициально говорят какой процент должен быть у едра, его и рисуют. Если не нарисовали, то зачастую директоров снимают с должностей (увольняют), и остается только учительство, что в разы меньше денег приносит.

источник: родственники в системе образования, сам немного поработал в школе. если ты заговоришь, что одна школа не показатель. такая хрень по всему краснодару.

efys
+2
efys, 3 Января 2012 , url
У меня у друга мама учитель. Всё подтверждает. Это в Москве.
borisow
0
borisow, 3 Января 2012 , url
есть подозрение, что просто на ваших «хороших» людей из бюджетной сферы, не так давят, как в других регионах. Это в принципе хорошо, так как ты даже не веришь, что такое может быть. Значит, в России есть места, где система не настолько прогнившая, как в других регионах. Поздравляю. С другой стороны, ты часто категорически судишь о том, чего не видел, и чего не знаешь. Это печально, такие как ты, только с противоположными взглядами являются оружием революций.
Fireleo
0
Fireleo, 4 Января 2012 , url
На Сахалине учителя и директора школ о таком и не слышали.
borisow
+1
borisow, 3 Января 2012 , url
Зачем мне врать? мотивы?

У тебя выборка из двух школ, у меня больше. Далее, Дим, я уже понял, что ты себе здесь выбрал роль почти Чегевары, готового до конца биться с врагами, и сейчас не особо обращаешь на мнение других людей, когда есть отличия от того, что знаешь ты… а я вот что тебе скажу, у вас едро получило в районе 35-36 процентов голосов, в краснодаре в районе 55-56… и фишка в том, что у нас у партии власти минимум 30, максимум 40 процентов голосов. Но явно не больше 50. Нарисовали около 15-20 процентов где-то. У вас по результатам видно, что честнее, и меньше фальсификаций, поэтому я верю, что в ваших школах не практикуются подобные схемы. Но, увы, не по России.
WildTigerr
+6
WildTigerr, 2 Января 2012 , url
Ребята, ну вы хоть в заголовках соблюдайте правило на -тся и -ться! Педагоги что делаюТ? Собираются! А слова «собираютЬся» вообще нет в русском языке! Хреновые у вас самих, наверное, были педагоги!
skrt
+2
skrt, 2 Января 2012 , url
precedent
+2
precedent, 3 Января 2012 , url
Троллище! Он- Заслуженный Учитель России. Кандидат Педагогических наук

У- чи- тель. Пе- да -го — ги- че-ских наук кандидат. Не избирком, не партком, ЕДРОит твою Бога душу Кузькину мать!
Учителя нужны или автоматы по сбору- изготовлению закорючек?
X86
-3
X86, 3 Января 2012 , url
Как считают ученики он приставал к девочке из 5а. Как сообщил радио «Эхо Москвы» главный редактор саратовского агентства «Взгляд-инфо» Николай Лыков, Кузькина уволили в канун Нового года.
borisow
+7
borisow, 2 Января 2012 , url
Макс, я уже выше написал, но для тебя раскрою схему подробней. Связь есть, причем прямая.

Смотри, в основе избирательные участки располагаются в школах. Обычно председатель и все кто организуют, это работники этой школы во главе с директором. Так как организация бюджетная, то через каналы сверху идет приказ о том, какой процент должен быть на конкретном избирательном участке. Это идет из местного департамента образования или что-то вроде этого (я точное название не знаю). Если Директор и Ко не обеспечивает нужный процент партии власти, то директора и завучей снимают с должности. Это соответственно меньше денег (которых, кстати, и так не много). Найти за что уволить всегда можно.

Как эта схема работает, наблюдал на прошлых президентских и парламентских выборах. На этих уверен тоже так было, так как система отработана, и педагоги из-за своей социальной незащищенности очень покладисты. Хотя в этот раз многие отказывались участвовать в этой масштабной фальсификации. Надеюсь, понятно объяснил.

Тут, вконтакте, на ютубе хватает «от ПЖиВовской риторики совсем крышу сносит.», согласен. Но, в данном случае для меня новость очень правдоподобна, просто впервые придают огласку этой схеме.
MaksZzn
0
MaksZzn, 2 Января 2012 , url
Василий, я вот что хочу сказать — новостей из разряда «родители учеников считают» можно состряпать каких угондно и подогнать под них что угодно, вообще без проблем.

Обычно председатель и все кто организуют, это работники этой школы во главе с директором. Так как организация бюджетная, то через каналы сверху идет приказ о том, какой процент должен быть на конкретном избирательном участке. Это идет из местного департамента образования или что-то вроде этого (я точное название не знаю).
ИМХО все тажа самая риторика, которая ничем не подтверждена. Если бы ситуация была такая как тут написано, то, как говорится в поговорке «Что знают двое, знает и свинья» — былобы известно всем и всеми уважаемый «правдоруб», уже бы исстрочил тонны постов в своем блоге об этом.
borisow
+2
borisow, 3 Января 2012 , url
Я понимаю твое недоверие, и сам с осторожностью отношусь к тому, что пишет пресса, блогеры и т.п.

ИМХО все тажа самая риторика, которая ничем не подтверждена. Если бы ситуация была такая как тут написано, то, как говорится в поговорке «Что знают двое, знает и свинья» — былобы известно всем и всеми уважаемый «правдоруб», уже бы исстрочил тонны постов в своем блоге об этом.

не могу тебе представить конкретные доказательства, но говорю, что видел и то, что знаю от людей, которым очень доверяю. Почему об этом правдорубы не кричат? я подозреваю потому, что даже если об этом узнает кто-то из вне школьной системы, будут пытаться пиарить эту тему в блогах, то никакой работник школы не будет подтверждать это. все по тем же причинам, что и я написал в первом комментарии тебе. Педагоги боятся потерять свою работу, очень боятся, так как в возрасте за 40 (в основе за 50) нормальную работу смогут найти единицы. Ну это уже другая тема. В общем они держаться за свои места, как могут. И это при условии, что зарплаты там копеечные.

В целом, ты можешь не верить тому, что в статье. Я сам не знаю, что там было. Поэтому судить однозначно не могу. Но, то, что подобная ситуация очень реальна, это как раз об этом мой первый коммент тебе, и коммент Дмитрию.

кстати, об связи результатов выборов едра и учителями я писал очень давно, и вроде несколько раз. Вряд ли найду сейчас мои старые комменты, но то, что тема схожая с содержанием новости уже звучала здесь.
bb24
0
bb24, 5 Января 2012 , url
Ситуация с выборным процессом абсолютно правильно описана borisow-вым. Я был наблюдателем 4 декабря, в Москве, в школе, которую заканчивал 5 лет назад. Все именно так. Я плохо владею пером, но рассказать могу очень многое, ситуация ужасная на самом деле и она такая на подавляющем большинстве изб. участков. Вот здесь, моя банальная, для наших выборов, история (два самых больших поста в комментариях )

А вот видео по теме этой новости — просто посмотрите на манеру общения нашей власти со своими избирателями и вам все сразу станет понятно, за что и почему.
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 2 Января 2012 , url
Педагоги лицея готовы уволиться в знак поддержки Николая Кузькина
Сегодня глава администрации Фрунзенского района Саратова Алексей Санников провел совещание со своими подчиненными по поводу увольнения директора лицея №37 Николая Кузькина. Беседа проходила за закрытыми дверями кабинета руководителя учреждения.

Перед тем как чиновники заняли рабочее помещение, Кузькин покинул лицей. По словам педагогов, «скорая» отказалась его госпитализировать, направив на амбулаторное лечение.

На встречу прибыл бухгалтер районной администрации для того, чтобы произвести расчет с директором Кузькиным. Заместитель Санникова, руководитель аппарата администрации Ольга Сайганова выгнала журналистов из кабинета.

После совещания Санников заявил, что Кузькин уволен «в связи с утратой доверия». Сегодня официально его последний рабочий день, добавил глава администрации.

После этого глава Алексей Санников провел собрание с педагогическим составом лицея и представителями родительского комитета. Двухстороннего диалога не получилось – он отказался называть причины «утраты доверия» и имя претендента на пост директора.

На вопрос обеспокоенных педагогов о том, кто будет исполнять обязанности Кузькина, Санников ответил, что пока этим займется заместитель директора – Марина Макарова. О судьбе Алексея Максимова (возглавлял лицей во время болезни Кузькина – авт.) Санников сказал, что он просто «воспользовался правом на время кризиса назначить ответственное лицо».

На вопрос о том, может ли он назначить нового директора завтра, глава районной администрации ответил: «Могу. Это мое право».

«А как же выходные?» – спросили у чиновника педагоги. На это Санников ответил, что те обязанности, которые он исполняет, не позволяют ему использовать выходные дни.

«Вы видите, какая ситуация – снег падает. Я не могу уехать из города», — сказал глава администрации.

Присутствующий на собрании выпускник предложил проголосовать: кто за то, чтобы оставить Кузькина. После единогласного утвердительного ответа молодой человек продолжил: «То, что говорит наш Президент Дмитрий Медведев: что надо прислушиваться к общественному мнению, вы отрицаете?».

На это Санников попросил не приплетать к конфликту Медведева и Путина.

В собрании принял участие депутат городской думы Геннадий Турунтаев. Он потребовал от Санникова назвать конкретные факты и причины отставки Кузькина, на что чиновник отказался предоставить ответ.

По словам Санникова, «все станет известно позже».

Педагогический состав сказал, что готов уволиться, если чиновники не услышат их мнения. Было озвучено, что планируется подать заявление на проведение митинга 16 января.

Попытки Турунтаева дозвониться до сити-менеджера Алексея Прокопенко не увенчались успехом.
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 2 Января 2012 , url
26 декабря 2011 года в редакцию «Родного города» пришло письмо от родителей учеников лицея №37 Саратова
Они сообщили, что 23 декабря был отстранен от должности заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук директор лицея № 37 Николай Кузькин.
Это увольнение педагоги и родители учащихся лицея связывают с тем, что на выборах 4 декабря на избирательном участке, расположенном в лицее № 37, «Единая Россия» набрала всего 30% голосов в отличие от других избирательных участков в школах.
По словам обратившихся, в силу своей порядочности Николай Петрович не стал заставлять педагогов лицея нарушать закон и заниматься фальсификациями и махинациями при подсчете голосов, как это происходило в других школах. И теперь за это расплачивается. Увольнение директора, безусловно, окажет негативное действие на работу педагогического коллектива и на качество подготовки учащихся, особенно выпускников, которые в середине учебного года остались ко всему прочему и без учителя математики.
В свою очередь администрация Фрунзенского района Саратова до 31 декабря официально опровергала информацию, об увольнении директора лицея №37.
Однако в канун нового года заместитель главы администрации по социальной сфере Фрунзенского района Людмила Сафонова появилась в здании учебного заведения с приказом, об увольнении Николая Кузькина и новым директором Алексеем Максимовым. Как сообщили родители учеников 37 лицея, они вместе с педагогами намерены выйти на митинг. По предварительным данным он состоится 16 января 2012 года.
borisow
+1
borisow, 2 Января 2012 , url
если это так, то молодец мужик!
bb24
0
bb24, 5 Января 2012 , url
тест


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать