Российские военные спустили Иран с небес на землю: стратегических ракет у него нет и не предвидится

отметили
28
человек
в архиве
Российские военные спустили Иран с небес на землю: стратегических ракет у него нет и не предвидится
Вслед за прошедшими в Иране испытаниями крылатых ракет, способных добить до Израиля и американских военных баз, российские военные успокоили: стратегических ракет ни большой, ни даже средней дальности у Исламской Республики в обозримом будущем не появится. «В Иране нет технологий создания межконтинентальных баллистических ракет», — объяснил «Интерфаксу» официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

Напомним, накануне иранские военные испытали противокорабельную ракету «Гадер», которую некоторые ошибочно назвали «баллистической ракетой большой дальности». В действительности это крылатая ракета, способная поражать цели на расстоянии в 200 км. Для подобных ракет такая дальность считается «средней» и даже «малой», хотя официальный представитель иранских ВМФ самоуверенно назвал «Гадер» ракетой большой дальности.

Одновременно Иран запустил ракету класса «земля-земля» «Нур» — она, как и «Гадер», имеет радиус действия 200 км. В тот же день была испытана и ракета «Наср» малого радиуса действия. Военные Исламской Республики опубликовали видео с испытаний.
В Москве заверили, что военное руководство РФ внимательно следит за разработкой стратегических ракетных комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами за рубежом. У Ирана подобных ракет, «готовых к немедленному применению», нет, и они «у него не скоро появятся», пояснил полковник Коваль.

«У Ирана в настоящее время не имеется реальных технологий и промышленного потенциала по разработке и производству МБР даже в опытном варианте», — добавил он. По его словам, даже если предположить, что в отдаленной перспективе полномасштабные ракетные системы «среднего» и «дальнего» класса в Иране будут созданы, то неверно будет рассматривать их как реально стоящие на боевом дежурстве и готовые к использованию.

Иранские изыскания в области ракетных технологий беспокоят другие государства в связи с подозрениями, что ядерная программа, поссорившая Исламскую Республику с Западом, носит военный характер. В США, Европе и Израиле опасаются, что рано или поздно Иран сможет создать ядерное оружие. Эти опасения подтвердил опубликованный в минувшем ноябре доклад МАГАТЭ.

Россия, хотя и выступает против жестких санкций против Ирана, также озвучивает опасения в связи с его ядерной программой. В частности, командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев ранее заявил журналистам, что расширение клуба ракетно-ядерных держав чревато возникновением военных конфликтов с непредсказуемыми последствиями — в том числе и для России. Возможное появление у Ирана ядерного оружия и средств его доставки на межконтинентальную дальность весьма опасно, признал генерал.

«Хотя прямая угроза безопасности России со стороны Ирана маловероятна, в то же время появление новых ядерных государств приводит к снижению „порога“ применения ядерного оружия и возможному его использованию в войнах с применением обычного оружия», — пояснил Каракаев………
Добавил Никандрович Никандрович 3 Января 2012
Комментарии участников:
AnatolyV
-1
AnatolyV, 3 Января 2012 , url
Иран опровергает запуски ракет дальнего действия. СМИ поторопились на пару дней

«Отработка запуска ракет будет проведена в ближайшие дни»,- сообщил телеканалу Press TV иранский контр-адмирал Махмуд Мусави, передает РИА «Новости».

Испытания ракет планировалось провести во время учений ВМС «Велайят-90» («Главенство-90»), которые начались 24 декабря и продлятся десять дней. Зона маневров составляет около двух тысяч квадратных километров в международных водах — от Ормузского пролива до Оманского залива.

Очевидно, что все происходящее в настоящее время вокруг Ирана — это лишь традиционный «обмен любезностями», который, впрочем, свидетельствует об очередном обострении в отношениях Тегерана с Западом.

Даже не знаю, что тут добавить.
Пока меряются пиписьками.
Что будет дальше — увидим.
Никандрович
-1
Никандрович, 3 Января 2012 , url
Действительно, то опровергали, то подтверждали, а затем выпустили клип с запусками ракет летящими под музыку:)
Никандрович
-1
Никандрович, 3 Января 2012 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать