За границу — с iPad вместо паспорта

отметили
16
человек
в архиве
За границу — с iPad вместо паспорта
Житель Монреаля Мартин Райш смог пересечь границу с США, показав копию паспорта, заблаговременно скопированную на iPad.

Обнаружив, что он забыл паспорт дома, канадец не растерялся и предложил американским пограничникам ознакомиться с копией документа на своем iPad.

По словам Райша, он отлично понимает, что пограничники сделали для него исключение, особенно когда он объяснил, что направляется в Вермонт с рождественскими подарками.

«Я подумал: почему бы по крайней мере не попытать счастья, — рассказывает Райш. — Пограничник забрал iPad в свою сторожку, его не было минут пять-шесть, но мне эти минуты показались вечностью. Когда он вышел оттуда, он сделал многозначительную паузу, а потом пожелал мне счастливого Рождества».

Канадец полагает, что успешно пересечь границу ему помогла честность и водительское удостоверение.

В тот же день Райш смог вернуться домой в Канаду с тем же «документом», но поклялся, что впредь никогда не будет забывать паспорт.

Тем не менее он надеется, что в когда-нибудь сканированные копии документов вполне смогут заменить оригиналы во многих случаях.

«Я уверен, что в будущем документы, удостоверяющие личность, будут в порядке вещей храниться на электронных устройствах, это всего лишь вопрос времени», — полагает канадец.

Однако пока что правила пограничного контроля в США лишь ужесточаются. С 2009 года гражданам Канады для пересечения границы уже не достаточно показать водительское удостоверение.

Теперь им необходимо иметь при себе паспорт или специальный пропуск Nexus.
Добавил Bamse Bamse 4 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 4 Января 2012 , url
Это нормальный цивилизованный подход пограничников к гостям из дружественной страны. Ведь водительское удостоверение у него было (иначе бы канадец не смог приехать к границе на своём авто).
Но в Европе подобное культурное отношение западных погранцов было и к российским гражданам (точнее, гражданкам). Мои знакомые женщины ещё в середине 90-х легально перешли австрийскую границу у реки — с российскими загранпаспортами, но без австрийской визы. Правда это было в где-то лесу. Австрийские пограничники спросили: «Вы кто?» «Мы туристки». «Вы куда?». Те ответили: «В вену.» Пограничники аналогично американским ушли в свой домик исследовать паспорта, а женщины очень переживали. вернувшись, пограничники спросили: «Ну вы вернётесь?» «Конечно!!!» «Добро пожаловать в Австрию!» И радостные россиянки прошли в Австрию по лесной дороге. Замечу, что они вернулись на Родину, хотя шли на запад выходить замуж. Но это уже две совершенно другие истории :).
pomorin
0
pomorin, 4 Января 2012 , url
Сам из США в Канаду неоднократно ездил с российским загранпаспортом без всякой канадской визы. Правда, в Ниагаре. О визе ни разу не спрашивали, только интересовались, надолго ли, цель приезда, есть ли родственники и когда обратно. А, ну и стандарно — водка, оружие, наркотики?
В обратную сторону, из Канады в США — обычно было муторнее, с американскими документами. Но, там один раз просто гнилой таможенник попался, передо мной мурыжил канадца — заставил его открыть заднюю дверь в машине и показать, что там никого нет.
А в Прагу вообще не помню, был ли паспортный контроль? С самолета зашли взяли багаж, улыбнулись мужику на входе и все, вроде бы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать