В России заканчивается нефть

отметили
31
человек
в архиве
В России заканчивается нефть
В ближайшие год-два в России может начаться падение добычи нефти, прогнозируют эксперты. Это сделает проблематичным развитие высокотехнологичных отраслей за счет нефтянки — традиционной «дойной коровы» экономики России, — и приведет к повышению стоимости бензина на автозаправках.

Мы не заметили, как «сырьевая игла», на которой уже давно «сидит» российская экономика, немного проржавела, пошутил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в беседе с корреспондентом «Росбалта». Аналогичные процессы, по словам эксперта, происходят и с воспроизводством ресурсов топлива в России. «Все более-менее разбирающиеся в отрасли специалисты говорят, что это бумажное расширение ресурсной базы. На деле происходит переоценка старых запасов. Мы достигли пределов развития и в ближайшие годы нефтяная промышленность начнет идти вниз. При этом компании будут тратить колоссальные деньги даже на то, чтобы хоть как-то поддержать ее на прежнем уровне», — сообщил он.

Пока аналитики расходятся в оценке, когда же в России начнется снижение показателя добычи нефти. Симонов полагает, что это может случиться уже в следующем году. По его оценке, падение будет находиться в пределах статистической погрешности — «процент-два». Затем в течение 3-5 лет динамика добычи нефти в России будет находиться на некоем плато. После этого возможно ускорение темпов падения добычи «черного золота» в России — до 5-7% в год. «Даже несмотря на колоссальные затраты», — уточнил эксперт.
Добавил Kobnet Kobnet 5 Января 2012
проблема (4)
Комментарии участников:
Equilibrium
+6
Equilibrium, 5 Января 2012 , url
Каждый раз, когда наша, Российская сборная выступает на Олимпийских Играх, я буквально молюсь, чтобы мы проиграли в пух и прах, заняв самое последнее место. Именно тогда, показуха при «обеспечении» нашего спорта всем необходимым наконец-то начнет обсуждаться в открытую, а бюджеты отвоевываться самими тренерами, которые сейчас не готовы вести подобную политику.

Так же я молюсь, чтобы Россия как можно скорее потеряла нефть в качестве основного способа заработка, и правительство наконец-то уже переключилось на другие отрасли экономики, не связанные с продажей сырья за рубеж.

Так что новость, имхо, радостная. Главное, чтобы о возрождении других отраслей задумались сейчас, пока на них еще есть деньги. Иначе, настанет абсолютный ***ец всей экономике сразу.
Leonardo
+1
Leonardo, 5 Января 2012 , url
Мне кажется, до последней капли нефти ничего менять не будут.
reznov
+3
reznov, 5 Января 2012 , url
не дождемся, эта переоценка старых запасов идет с начала 90х, а относительно легкодоступная нефть все не кончается. Тем временем почти вся промышленность этой страны ушла на переплавку, под склады и ТРК для плебса с китайским ширпотребом.
allx
+2
allx, 5 Января 2012 , url
Россия кстати сильно уступает количеством ТРК в городах, той же Европе и США
agaranin
+2
agaranin, 5 Января 2012 , url
какой-то ложный вброс, нагнетающий истерию.

Добыча нефти в этом году выросла на несколько процентов.
Ну даже если снизится она на пару процентов лет через 10, ну и что?

Экономика РФ зависит от нефти на 30% и менее. А вот экономика норвегии зависит на 75% от нефти, но что-то никто не паникует у них по поводу нефтяной иглы.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 5 Января 2012 , url
Экономика России зависит от цен на нефть и экспорта нефтегаза намного более, чем на 30%. Ваш аффтар порет чушь. В деталях разбирать не буду, но образно говоря, если вы получаете зарплату несколько больше ваших обычных потребностей, что позволяет вам кое-что откладывать, то 30% этой зарплаты означают не 30% зависимости, а полную зависимость вашего жизненного уровня от этой части.

Единственную правильную мысль он нащупал — население России намного больше населения Норвегии, поэтому России противопоказано полагаться на экспорт недр, как ее к этому приводит путиномика. Именно поэтому там никто не паникует, а нам надо.
comander
0
comander, 11 Января 2012 , url
походу этот фонд имеет прямую связь с действующей властью.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
www.ancentr.ru/data/about/history.html
Выборы Президента РФ. Участие в избирательном штабе Дмитрия Медведева.
т.о. можно предполагать что вброс как минимум при согласии кремля, или даже и не вброс вовсе


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать