«Дело Магнитского»: британские депутаты не хотят видеть Путина на Олимпиаде

отметили
23
человека
в архиве
На предстоящих в среду вечером слушаниях в британском парламенте, посвященных соблюдению прав человека и делу умершего в московском СИЗО два года назад российского юриста Сергея Магнитского, группа депутатов готовится обратиться к правительству Великобритании по поводу приезда Владимира Путина на Олимпиаду-2012.

Они потребуют сообщить Владимиру Путину, что его присутствие в качестве гостя на лондонской Олимпиаде не будет приветствоваться, если Россия не предпримет шагов по улучшению ситуации с правами человека.

Как стало известно Русской службе Би-би-си из офиса основного докладчика на слушаниях Дениса Макшейна, он готовится выступить с рядом жестких заявлений в адрес нынешнего премьера России.

Член оппозиционной лейбористской партии Макшейн, бывший замминистра иностранных дел по делам Европы в правительстве Тони Блэра, утверждает, что его заявления не направлены против российских спортсменов и туристов.

Спортсменам — да, Путину — нет

«В 1980-х годах госпожа Тэтчер смогла сказать „нет“ участию Великобритании в московской Олимпиаде, – приводит отрывок из готовящегося выступления Дениса Макшейна газета Guardian. – Думаю, если Кэмерон хочет следовать примеру Железной леди, ему нужно будет сказать „нет“ господину Путину».

Депутат-лейборист также призовет правительство Великобритании присоединиться к санкциям против 60 российских чиновников, внесенных в так называемый «список Магнитского». Им запрещен въезд в США и ряд европейских стран.

Великобритания пока не присоединилась к этим санкциям, хотя, как Нажать писала британская газета Observer, существует негласный список российских чиновников, связанных с делом Магнитского, которым запрещен въезд в страну.

Российско-британским отношениям был нанесен серьезный ущерб, когда в 2006 году Нажать в Лондоне был убит бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Многие в Британии обвиняют власти Россию в нежелании сотрудничать в раскрытии этого преступления.

Россия, в свою очередь, недовольна действиями Лондона, предоставившего политическое убежище ряду известных противников режима, в первую очередь олигарху Борису Березовскому и одному из лидеров чеченского сопротивления Ахмеду Закаеву.

Визит Дэвида Кэмерона в Москву, состоявшийся в сентябре 2011 года, не принес ожидаемого потепления в отношениях между двумя странами.
Добавил firevoodoo firevoodoo 12 Января 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 12 Января 2012 , url
Если Путин захочет, то приедет в Лондон вне зависимости от желания британских депутатов. У него там есть интересы и олигархи-единомышленники. А вообще было бы хорошо в рамках игр провести товарищеские соревнования команд российских и британских депутатов. Так сказать, для поддержки и популяризации олимпийского движения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать