Россияне отобрали у Microsoft второе место на рынке веб-серверов

отметили
102
человека
в архиве
Россияне отобрали у Microsoft второе место на рынке веб-серверов
Легендарный российский веб-сервер с открытым кодом nginx, еще летом занимавший лишь четвертое место среди активных сайтов в интернете, в январе вырвался на вторую позицию, обогнав Microsoft.

По данным исследовательской компании Netcraft, на протяжении многих лет осуществляющей мониторинг интернет-сайтов, в январе 2012 г. веб-сервер nginx российской разработки в сегменте активных доменов (сайты с уникальным контентом, сделанные не по шаблону в отличие от «сайтов-заглушек») обошел по популярности Microsoft IIS (Internet Information Server). Теперь nginx занимает здесь второе место с долей в 12,18%, а Microsoft – третье место с долей 12,14%. На первом месте традиционно находится веб-сервер Apache с долей 57,93%.

«Изменение позиций на рынке связано с многолетним устойчивым ростом популярности nginx», — считает гендиректор компании Nginx Inc. Максим Коновалов. По его мнению, это изменение носит необратимый характер.
К концу года nginx рассчитывает занять до 17-18% рынка веб-серверов в сегменте активных сайтов, говорит Коновалов. Цели «подвинуть» Apache, по его словам, перед компанией пока не стоит: «даже если всерьез рассматривать эту задачу, то сроки ее решения выходят за рамку разумного для индустрии горизонта планирования в два-три года».

Создатель nginx Игорь Сысоев — ведущий системный администратор «Рамблера». Он начал разработку своего веб-сервера в 2002 г. для «Рамблера», а в 2004 г. вышел первый публично доступный релиз этого продукта. Веб-сервер представляет собой бесплатное ПО с открытым кодом и распространяется под лицензией BSD. Изначально nginx создавался для работы на Unix-подобных системах, однако впоследствии появилась сборка и под ОС Windows.
Добавил yache yache 12 Января 2012
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+7
ostanovsky.myopenid.com, 12 Января 2012 , url
Цели «подвинуть» Apache, по его словам, перед компанией пока не стоит
Вообще говоря, у них разные функции и задачи. nginx — это быстрый фронтэнд (скорее конкурент реверсивному прокси, типа сквида), а апач — бакэнд.
Dreammaker
+4
Dreammaker, 12 Января 2012 , url
Но при этом он может быть и полноценным веб-сервером. Занимался как программер поддержкой одного развлекательного проекта под запад, то там отказались от апача и перенесли полностью всё на nginx.

p.s. Свои бы проекты тоже перенёс на nginx, но нужен ispmanager (мне через него удобнее настраивать некоторые вещи так как не админ я), ну и апач все же несколько лучше знаю.
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 12 Января 2012 , url
Ничего «переносить» не надо. Обычно в работу ставится связка nginx+apache, про извращенцев с php-fastcgi не будем… Просто nginx принимает на себя первый удар при всяких там ддос атаках, или приходах роботов Яндекса, существенно снижая нагрузку на апача.
Dreammaker
+2
Dreammaker, 12 Января 2012 , url
про извращенцев с php-fastcgi не будем…

о_О вы предлагаете работать на mod_php? У меня сейчас nginx как фронтэнд и апач как бекэнд и пхп как fastcgi. Я извращенец?

Сейчас подумал, что да. :) Как БД — связка MySql + MongoDB, сейчас мне проект переписывают на полностью MongoDB.

p.s. В любом случае «чистый» nginx без апача очень хорошо был себя зарекомендовал, при условии его готовки хорошим админом.

Просто nginx принимает на себя первый удар при всяких там ддос атаках

Когда он как фронтэнд, то его основная задача не принимать первые удары при ддос-атаках, а раздавать статику. чтобы не мучить кота… тяжёлого апача. :)
agaranin
+4
agaranin, 12 Января 2012 , url
но вроде сысоев таки открыл стартап под nginx, и в него внесли деньги (лимон баксов) западные фонды. так что он уже не чисто российский проект
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 12 Января 2012 , url
на рынке веб-серверов

Странный рынок какой-то?

Бесплатный!!!
Dreammaker
+5
Dreammaker, 12 Января 2012 , url
странная экономика 21 века — тебе платят за то, что ты что-то раздаёшь людям бесплатно :)
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 12 Января 2012 , url
тебе платят за то

Кто платит? Я ни разу не платил, :)…
Dreammaker
+5
Dreammaker, 12 Января 2012 , url
Я вот несколько дней назад за Xmind китайцам заплатил — программа бесплатная и опенсурс, но за бизнес-функционал типа диаграмм Ганнта и подобное нужно платить. Подумал-подумал и заплатил, хотя мог бы найти и ключ, но с другой стороны сделали они программу, которая мне понравилась почему бы не заплатить.

То есть, тут стык платного/бесплатного. Вот сейчас проект делается на LiveStreet — есть свой программер, но некоторые моменты касаются ядра и не хочется туда лезть, если бы была какая-то платная подписка недорогая я бы может и купил бы. Чтобы можно было знать, что можно консультацию более-менее гарантировано получить.
randomuser
0
randomuser, 12 Января 2012 , url
поддержка за деньги, вернее есть за деньги и бесплатная


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать