The Pirate Bay прекращает поддержку торрентов в пользу magnet-ссылок

отметили
98
человек
в архиве
The Pirate Bay прекращает поддержку торрентов в пользу magnet-ссылок
В течение месяца The Pirate Bay (TPB) прекратит выдачу торрент-файлов и будет предоставлять контент только по magnet-ссылкам. Сегодня TPB сделали первый шаг в этом направлении и перешли на скачивание через magnet-ссылки по умолчанию.

Начиная с 2003 года The Pirate Bay является самым крупным и посещаемым трекером. И все любители протокола BitTorrent помнят, как в ноябре 2009 года сайт был приоставлен. The Pirate Bay считает, что такие технологии как DHT и PEX делают BitTorrent трекеры лишними в децентрализованном обмене между пользователями. Поэтому команда The Pirate Bay запланировала приблизительно через месяц совсем уйти от торрентов и переключиться на использование magnet-ссылок, сделав со всех .torrent-ссылок перенаправление на страницу с детальным описанием по данному вопросу.

Cделанное The Pirate Bay заявление многих повергло в смятение, но, реально, для пользователей TPB (в том числе и для всех пользователей сети BitTorrent DHT) мало, что поменяется. Пользователи по-прежнему смогут скачать файл, но не через .torrent, а по magnet-ссылке. Команда The Pirate Bay считает, что преимущество перехода на скачивание по magnet-ссылке — снижение трафика, а также уменьшение размеров базы данных. Поэтому, в скором времени каждый сможет сохранить полную копию базы The Pirate Bay на USB-диске, что может в будущем оказаться очень полезным.

В отличии от обычных пользователей TPB, для поисковых систем по торрентам, основанных на сборе .torrent файлов с The Pirate Bay, многое поменяется. Для дальнейшего функционирования они должны будут, аналогично BTDigg, извлекать торренты из DHT-сети. По утверждению TorrentFreak одной из проблем использования magnet-ссылок является то, что может потребоваться немного больше времени для того, чтобы начать скачивать при достаточно малом количестве людей, раздающих файл. Это связано с тем, что .torrent файл должен быть скачан с других пользователей, а не напрямую, через сайт.

Радует то, что множество различных клиентов (μTorrent, qBittorrent, Vuze и других) поддерживают magnet-ссылки. Несомненно, переход The Pirate Bay исключительно на magnet-ссылки — это значительный шаг, и сложно предугадать как это решение в целом повлияет на сообщество BitTorrent. Однако, по мнению TorrentFreak, полностью торренты никогда не исчезнут. И с этим сложно не согласиться.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 14 Января 2012
Комментарии участников:
umonkey
+5
umonkey, 15 Января 2012 , url
Спасибо RIAA за эти чудесные распределённые технологии.
mf_amber
0
mf_amber, 15 Января 2012 , url
помоему больше надо благодарить SOPA
X86
+4
X86, 15 Января 2012 , url
Предполагаю, что эта технология не получить такого распространения, как torrent. Причина проста. Такая технология уже давно существует. Есть eDonkey с поддержкой kedmelia, который полностью децентрализован. Ссылка для скачавиния в нем примерно как магнет-ссылка. Но торренты пользуются существенно большей популярностью, потому что с них скачивание идет быстрее, потому что раздающих торренты больше. А откуда берутся сидеры?

Причина большего количества торрент-сидеров в том, что гики получают свою бонус в виде «почета» на торрент трекерах. Больше раздал, больше соотношение отдачи к скачиванию — выше твой рейтинг, больше звездочек на форуме торрент трекера. Без центрального трекера такого не получиться. Кто угодно может выложить eDonkey (или магнет) ссылку на любом форуме (да хоть в контакте), но сколько бы ты не раздал, звездочек не получишь. Ни за что не поверю, что для тех, кто в топе разных трекеров по количеству отданного контента рейтинг не имеет значения (исключения, наверняка есть).

Не думаю, что без поощрения самолюбия почетных раздающих будет достаточно сидеров в такой сети, а без этого упадет скорость скачивания и потеряется привлекательность технологии. Так что трекеры рулят, потому что трекер — это еще и доска почета. Почетные сидеры/релизеры гордятся, тем что попали в топ, личеры их уважают (ведь за счет них они и получают нужный контент на высокой скорости). В результате все получают то, что нужно, и потому счастливы.
TNet
+2
TNet, 15 Января 2012 , url
С биткоином совместят и пипец правообладателям.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать