Молодые крымские татары познают Аллаха у иеговистов

отметили
14
человека
в архиве
Молодые крымские татары познают Аллаха у иеговистов
По информации крымской газеты «Республика», на полуострове растет число новоявленных иеговистов из числа крымских татар. Об этой печальной тенденции знают и в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК), передаёт сайт Крым24.

Заместитель муфтия Айдер Исмаилов отметил, что «Свидетели Иеговы», которых ряд исследователей и религиоведов причисляют к сектантам, уже переводят свою религиозную литературу на крымскотатарский язык, издавая ее на хорошей бумаге, с красочными иллюстрациями. При этом представителей мусульманского духовенства особенно возмущают уловки перевода. В текстах «Свидетелей Иеговы» почему-то отсутствует слово «Иегова» – вместо
него пишут «Аллах». «Это подмена понятий», – негодует Исмаилов.

По мнению Исмаилова, распространению нетрадиционных для Крыма религиозных течений способствует не в меру либеральное украинское законодательство.

Сам муфтият своеобразно борется с чуждым влиянием. Так, ещё в сентябре 2009 года ДУМК приняло постановление, запрещающее проводить мусульманские религиозные обряды, произносить молитвы и нравоучения на каком-либо другом языке, кроме крымскотатарского. Но, поскольку большинство молодых крымских татар недостаточно владеют родным языком, данное решение муфтията лишает многих возможности разбираться в религиозных тонкостях. В результате духовную нишу занимают христианские течения, проповеди которых зачастую более понятны, нежели слова имама.

Отметим также, что официальный муфтият тесно связанный с Меджлисом крымскотатарского народа, тратит немало усилий в направлении ограничения деятельности или даже дискредитации независимых исламских общин Крыма, огульно называя их «сектантами».
Добавил Berendei Berendei 16 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
rocknroll
-1
rocknroll, 16 Января 2012 , url
Berendei, дружище!:)
Статья о молодых татарах, которые на украине заинтересовались свидетелями иеговы, а тамошний муфтият связанный с меджлисом крымскотатарским своеобразно борется с этим
да еще и с сайта «исламньюс.ру» это же пиздец жесть, а не новость:))) сорри за [н] — просто не смог пройти мимо:)))
Mangol
+1
Mangol, 16 Января 2012 , url
хрен редьки не слаще: что та — секта, что эта…
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 16 Января 2012 , url
Не все же православным с этими иеговистами бороться… Пусть и мусульмане помогают.
Легостай
0
Легостай, 18 Января 2012 , url
а по-моему, крайне зачетный троллинг ислама. как говорится, п-ц подкрался незаметно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать