Открыт ремонт нервов при помощи молодой крови

отметили
48
человек
в архиве
Открыт ремонт нервов при помощи молодой крови
Некоторые эффекты старения в центральной нервной системе животных могут быть обращены вспять при воздействии кровотока молодой особи. Авторы опыта предполагают, что открытое явление в каком-то виде может быть использовано в терапии и у людей.

Биологи из университета Кембриджа провели опыт со старыми грызунами, у которых были повреждены миелиновые оболочки нервных волокон и плохо шёл процесс ремиелинизации.

Снижение способности к регенерации защитной оболочки нервов наблюдается у людей в пожилом возрасте или при заболевании рассеянным склерозом. При этом нервные волокна сначала начинают плохо проводить сигналы, а далее и вовсе теряются.

В эксперименте биологи соединяли кровоток старого и молодого животного. При этом, как оказалось, моноциты от молодых особей реактивировали собственные стволовые клетки в старых животных и эти стволовые клетки превращались в ячейки, генерирующие миелин.

Помимо этого макрофаги от молодых мышей собирались на участках повреждения миелина на нервах старых особей. Белые кровяные клетки уничтожали бактерии и убирали «мусор», в частности, разрушенный миелин, передаёт New Scientist.

Такая очистка места ремонта также способствовала ускоренному восстановлению оболочек нервов. В результате ремиелинезация в пожилых грызунах начинала идти так же хорошо, как она происходит в молодых животных.

Получается, что молодые моноциты способны пробудить собственные ремонтные ресурсы пожилого или больного организма. А это может оказаться более эффективным путём излечения, чем терапия при помощи пересадки стволовых клеток от донора.

Подробности работы можно найти в статье в Cell Stem Cell.
Добавил xiongmao xiongmao 17 Января 2012
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 17 Января 2012 , url
Авторы опыта предполагают, что открытое явление в каком-то виде может быть использовано в терапии и у людей.
не случайно в первые же годы после открытия возможности переливания крови в ссср планировалось переливать кровь молодых большевиков престарелым партийцам…
madwinterbear
0
madwinterbear, 18 Января 2012 , url
То есть злые мира сего не зря младенцев по утрам едят?
Корнеплод
0
Корнеплод, 18 Января 2012 , url
Да-да. Мы в двух шагах от бессмертия для избранных. Только одно огорчает. Как сказал один британский биолог (цитирую не дословно): уже четыре тысячи лет до изобретения эликсира бессмертия остается еще пару лет и еще немного золота для исследований. И ни один из исследователей и их спонсоров не жил вечно.
vguzev
-1
vguzev, 18 Января 2012 , url
IMHO единственный способ стать относительно бессмертным — это научиться выращивать аватары и перепрограммировать мозги… пытаться сделать одно тело бессмертным — это бред!
Andronid
0
Andronid, 18 Января 2012 , url
Аутогемотерапия, Плазмаферез… уже все изобретено и открыто :)
Zaeц
0
Zaeц, 21 Января 2012 , url
Ничего нового. О такого рода исследованиях говорится уже на протяжении лет пяти так точно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать