Объект ПРО заработал под боком у России. В Турции введена в строй РЛС оповещения о ракетном нападении

отметили
9
человек
в архиве
Объект ПРО заработал под боком у России. В Турции введена в строй РЛС оповещения о ракетном нападении
Один из элементов американской ПРО НАТО — радиолокационная станция раннего оповещения о ракетном нападении — введена в строй на территории Турции. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявила официальная Анкара. Россия выступала против размещения этой РЛС рядом со своими южными рубежами.

Станция расположена в провинции Малатья, на юго-востоке страны. Радар, разработанный американской фирмой Raytheon, обслуживают как американские, так и турецкие военные. Как сообщали ранее местные СМИ, РЛС заработала еще 1 января, хотя запустить ее предполагалось еще в середине декабря. Управляться она будет из оперативного центра в Германии. Данные со станции, впрочем, будут передаваться и турецким властям.

О том, что элементы ПРО США будут размещены в Турции, стало известно в середине сентября. Официальный представитель турецкого МИД Сельчук Унал тогда сказал: «Размещение этого элемента в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонительный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны».

В ответ на это российский МИД заявил, что «подобные действия предпринимаются на фоне продолжающихся пробуксовок в российско-натовском диалоге по тематике ПРО, вызванных упорным нежеланием США и НАТО рассматривать Россию в качестве равноправного партнера в деле защиты Европы от вероятных ракетных угроз и должным образом учитывать российские интересы и озабоченности».
Добавил Kobnet Kobnet 17 Января 2012
проблема (7)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 17 Января 2012 , url
было вроде
rusinvent
0
rusinvent, 17 Января 2012 , url
Да, я уже прокомментировал, что Турция имеет право и обязанность, как член НАТО.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать