Фишинг в стиле диска

отметили
5
человек
в архиве
Фишинг в стиле диска
Мошенники начали применять новый способ фишинга — почтовую рассылку компьютерных дисков, с помощью которых корпоративным клиентам предлагается обновить систему защиты интернет-банкинга. На самом деле диск используется для получения конфиденциальной информации и хищения денежных средств со счетов компаний. О появлении этой схемы банки получили предупреждение от ЦБ.

В распоряжении Банки.ру оказалось письмо главного управления Банка России по Хабаровскому краю, которое оно разослало в кредитные организации в конце прошлого года. В нем регулятор предупреждает банки о появлении новой схемы мошенничества с клиентами — юридическими лицами, пользующимися услугами интернет-банка.

Как говорится в письме регулятора, злоумышленники применяют следующую схему: клиенты-юрлица получают почтовые конверты якобы от тех банков, в которых у них открыты расчетные счета. Конверт содержит компакт-диск и письмо с требованием загрузить с диска обновление так называемых СКЗИ — средств криптографической защиты информации. Причем письмо напечатано на листе, напоминающем фирменный бланк кредитной организации, а на самом диске указан логотип банка.

После этого мошенники, представляясь сотрудниками службы поддержки, звонят работникам организаций-клиентов, ответственных за осуществление расчетов по системе «Клиент-Банк», интересуются получением конвертов и рекомендуют срочно провести обновление программного обеспечения с использованием диска.

В действительности же, как указано в письме ЦБ, рассылаемый мошенниками по почте СD-диск содержит ПО, специально созданное для хищения конфиденциальной информации (секретной компоненты электронной цифровой подписи руководителя предприятия или лица, уполномоченного подписывать финансовые документы) и ее использования для перевода денежных средств на лицевые счета подставных лиц.

Регулятор также отмечает, что информация о попытках такого мошенничества поступила от территориального учреждения Банка России по Воронежской области.

В том, что получили такое письмо от ЦБ, признались ВТБ 24, Росбанк, Альфа-Банк, Алтайэнергобанк. Последние три в профилактических целях уже предупредили своих клиентов. Основной способ предупреждения — это адресная рассылка клиентам-юрлицам и публикация соответствующего предупреждения в системе интернет-банкинга.
Добавил suhan suhan 17 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать