Сотовых операторов обяжут считать посекундно и бесплатно менять тарифные планы

отметили
133
человека
в архиве
Сотовых операторов обяжут считать посекундно и бесплатно менять тарифные планы
Теперь никакой оператор не сможет брать с абонента деньги за предоставление детализации звонков, если тот не делает это слишком часто. В соответствии с новой версией проекта, оператор обязан бесплатно предоставлять клиенту детализацию счета за последние шесть месяцев, хотя и не чаще одного раза в месяц.

Кроме того, бесплатной для абонента должна стать смена тарифного плана, в то время как сейчас практически все сотовые операторы берут за это деньги — до нескольких десятков рублей.

Что касается тарифов, то в каждом субъекте федерации у любого оператора должен быть хотя бы один посекундный тариф и хотя бы один тариф с интервалом тарификации в роуминге не более 10 секунд.

Еще одно новшество направлено на то, чтобы предотвратить скрытое взимание с абонента денег контент-провайдерами за звонки или отправку SMS на короткие номера. С этой целью новая версия правил требует от оператора бесплатно же информировать абонента по SMS о стоимости «услуг третьих лиц, доступ к которым осуществляется оператором связи».

Особое внимание уделено проблеме задержек с тарификацией услуг во время нахождения абонента в роуминге. Как известно, это может привести к уходу абонента в минус на счете даже при предоплатной системе обслуживания, при которой оказание услуг должно прекращаться при достижении нулевого значения счета.
Добавил Berendei Berendei 17 Января 2012
Комментарии участников:
flyflo
+4
flyflo, 17 Января 2012 , url
Наконец-то взялись за сверхприбыльные компании. Надеюсь наведут порядок, не хотелось бы, чтобы получилось как в очередной раз
Berendei
+4
Berendei, 17 Января 2012 , url
что-то меня терзают смутные сомнения :))) придумают еще чё нибудь
Lim
0
Lim, 18 Января 2012 , url
запросто!
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 18 Января 2012 , url
Сверхприбыли в ЖКХ, транспорте и других монопольных секторах экономики. Откуда сверхприбыли на конкурентном рынке? Сотовые операторы соревнуются в том, кто сильнее снизит цены.
marvellouz
+1
marvellouz, 18 Января 2012 , url
Сотовые операторы соревнуются в том, кто сильнее снизит цены.

Эх мечты… мечты…
Сергей Львович
-2
Сергей Львович, 18 Января 2012 , url
У МТС, насколько я знаю, достаточно просто пополнить счёт на 100 рублей, чтобы месяц разговаривать бесплатно. В Москве, вроде, для бесплатных разговоров требуется пополнение на большую сумму, но в Москве и доходы повыше. Просто за пополнение счёта!

Не представляю, чтобы Ростелеком предложил подобное. Или, например, местный энергосбыт.
SenSe
0
SenSe, 18 Января 2012 , url
Бедненькие сотовые операторы!
И как над ними только ни издеваются!
suhan
+6
suhan, 18 Января 2012 , url
еще бы в «подписках» порядок навели бы.
Equilibrium
+3
Equilibrium, 18 Января 2012 , url
Индикатором предстоящих изменений является Мегафон. Вероятно, это из-за тети Люды во главе ))
Уже писал, что ряд предлагаемых в правительстве изменений в работе опсосов, и вводимых после этого Мегафоном, является гарантией того, что эти изменения таки будут приняты на законодательном уровне.
yache
0
yache, 18 Января 2012 , url
Чудеса…
EVGEN_BATMAN
+7
EVGEN_BATMAN, 18 Января 2012 , url
нахождение абонента вне домашнего региона, но в сети своего домашнего оператора роумингом не считается. Однако повышенную цену за услуги в этом случае абонент все равно должен будет платить, если так решит оператор.
Этим все сказано. Меня всегда это напрягало, т.к. живу на стыке не только двух субъеков федерации, но и двух федеральных округов, проехал 30 км и ты в роуминге и сразу входящие по цене исходящих в несколько раз. А правительство просто убирает из оборота слова «внутрисетевой роуминг», а на деле все так и остается. Вот все остальные изменения не так важны. На деле никаких новшеств для большенства пользователей

Zabaikalec
+4
Zabaikalec, 18 Января 2012 , url
Это не доп.заработок ОПСОСов, закон обязывает их приземлять трафик при звонках за пределы региона. А как приземлять? Пускать трафик через телекомы, они за это естественно хотят денег. Если отменить эту глупость, то телекомы остануться без денег, а ОПСОСы смогут сделать домашним регионом хоть всю страну. Это выгодно законотворцам? НЕТ! Лоббирование телекомов гораздо прибыльнее, чем благодарность электората.
Andronid
+1
Andronid, 18 Января 2012 , url
Немного не по теме, но по-поводу платных СМС:

МТС вроде адекватно реагирует (возвращает деньги назад после отдельного письма) на своих горе контент-провайдеров в стиле «letitbit», которые при вводе любого номера на их сайте — начинают слать этому номеру (без проверки, что на сайте его ввел пользователь симки) платные входящие SMS. По 200-300 рублей за штуку.

P.S: Это даже с учетом, что на номере была включена услуга запрета работы с короткими платными номерами…

Но все равно, потерянное время, нервы, и абсолютная непродуманность схемы у оператора, есть над чем работать.
Edmund
+1
Edmund, 18 Января 2012 , url
у оператора то как раз все продумано, ибо половину денег он себе оставляет.
Andronid
0
Andronid, 18 Января 2012 , url
Ну… я идеалистически говорил о продуманности. Будем считать в данном месте, что оператор думает о своих абонентах. Вот только сейчас, в этот самый момент…





Все — хватит думать. Теперь пусть думает как и раньше, о своих прибылях :)
de3c984b
0
de3c984b, 18 Января 2012 , url
Это разве адекватно, адекватно было бы, если бы никакие услуги без ведома и подтверждения пользователя не подключались, а так просто безопасная для МТС схема вытряски денег.
Andronid
+1
Andronid, 18 Января 2012 , url
Не адекватно — это когда мне приходится доказывать, что я не подписывался на оказанную услугу. А он возвращает все сразу и без лишних вопросов. Адекватно реагирует? Адекватно.

Для нуждающихся, подскажу как отрубать эту хрень у МТСа.
Есть у них скрытые услуги, отключаемые только по звонку с авторизацией (часть на хабре проскакивала, часть мои исследования):

1. Запрет вызова на PRS ENTERTAINMENT
2. Запрет исходящего обзвона с целевыми предложениями МТС
3. Запрет контента
4. Запрет приема SMS с новостями МТС
5. Запрет приема SMS с целевыми предложениями МТС

После этого спама на телефоне становится меньше.
Lim
-1
Lim, 18 Января 2012 , url
надо один закон ввести: об отмене всяких тарифов. рассчитать цену звонка, цену СМС, накрутить 13-15% — прибыль и зафиксировать, в стране, стоимость мобильной связи.
а то башка пухнет от этих тарифов. не успеешь запомнить, сколько у тебя стоит минута, как тут же новых три придумают. здесь одно дешевле, там — другое. результат — ежемесячные затраты — одинаковый.
Сергей Львович
-2
Сергей Львович, 18 Января 2012 , url
Ну вот нафига государство лезет в нормально работающую отрасль? Цены на звонки сейчас удивительно дешёвые. Лучше бы государство занялось регулированием общественного транспорта например. Или решало проблемы армии, образования, науки, космоса, здравоохранения…

Сотовая связь и доступ в интернет уж как-нибудь обойдутся без забот правительства.
Dreammaker
0
Dreammaker, 18 Января 2012 , url
у любого оператора должен быть хотя бы один посекундный тариф

у нас в Украине уже давно посекундные тарифы, но последнее время довольно часто получается тариф типа «1-ая секунда за 40 коп, все остальные секунды в минуте бесплатно» :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать