Китайские закладки: непридуманная история о виртуализации, безопасности и шпионах

отметили
26
человек
в архиве
Китайские закладки: непридуманная история о виртуализации, безопасности и шпионах
История про некие загадочные модули на китайских материнских платах, обнаруженные нашим специалистом. Эти модули, получив зашифрованную команду из сети или с любого внешнего носителя, могут сделать с вашим компьютером всё что угодно.
Добавил Alexander Alexander 18 Января 2012
Комментарии участников:
heroZ
+1
heroZ, 18 Января 2012 , url
Правильный заголовок был бы
«Российское распиздяйство: непридуманная история о виртуализации, безопасности и шпионах»

Автору респект.
flyflo
0
flyflo, 18 Января 2012 , url
Мало что понятно из этой новости, хоть бы пример какой-нибудь, случай подобного внедрения, а то как кино
Alexander
0
Alexander, 18 Января 2012 , url
Китайские программы зашифрованы, что они делают и когда — неизвестно. Но автор же доказал принципиальную возможность испортить комп нахрен с помощью таких программ.
Paulmann
0
Paulmann, 18 Января 2012 , url
Да, все нормально там расписано. Суть в том, что теперь на китайских мат. платах благодаря технологии аппаратной виртуализации внедрена закладка с неизвестными функциями, которая работает и тогда, когда компьютер включен, и даже тогда, когда выключен, но воткнут в розетку. Активировать закладку можно как командой по сети, так и открыв или скопировав файл любого формата с нужным кодом активации на комп с закладкой(в примере DOC файл с кодом активации в параметрах файла).

Для демонстрации существования закладки автор написал программу определяющую ее наличие по времени исполнения команд (если закладка есть, то все команды идут через нее и время исполнения команд дольше на порядок).

Для демонстрации возможностей такой закладки, автор написал аналогичную закладку и продемонстрировал ее работоспособность.

Однако, оказалось, что в нашей стране всем пофиг на наличие таких закладок. А ведь с учетом их возможностей, можно активировать их, например, добавив в HTML код стартовой страницы Google (если она в деле), код активации, например #gb{font:13px/27px} и все. Данной закладке абсолютно пофиг на то, какая операционная система стоит на компе, т.к. она работает параллельно с системой.
flyflo
0
flyflo, 18 Января 2012 , url
Круто, но оценить это могут продвинутые пользователи, а большинство, наверное, точнее я не могу оценить масштабность это новости. Хотя наверное не хотелось бы иметь подобную закладку на своем процессоре.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать